Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе


появление фазы на нулевом проводе

Сообщений 1 страница 10 из 86

1

В квартиру подали фазу на нулевом проводе -подскажите,УЗО ВД1-63(ИЭК) сработает,если нет,то что нужно.Ошпбка подключения-2 фазы.Какое именно оборудование необходимо для защиты?спасибо

Отредактировано Игорь (Ср, 21 Фев 2007 15:59)

0

2

приветствую
не совсем понятно что осталось в фазном проводнике

вариант если у вас просто перепутали фазировку, вероятнее всего проблем у вас особых не возникнет (после уточнения дополнительно сообщу)

в случае ошибочного подключения или отгорания нулевого провода, может получится наличие двух фаз в силовых зажимах узо, необходимо воспользоваться дополнительными защитами от перенапряжений

0

3

Всем добрый вечер, подскажите  какая организация может дать заключение в случае выхода из строя приборов при аварии в щите подъезда (дома) и как доказать что это вина коммунальных служб. ЖЭК говорит, что в щите "лазиют" все кому не лень, а разве устройство защиты щитовых от несанкционирванного доступа не обязанность ЖЭКа?

0

4

Приветствую всех.У нас были аналогичные случаи (не со мной лично).Увозили аппарат в ремонт,где и выдавали заключение о причине.Там же производился ремонт,выписывался счет,а оплачивали счет либо районные сети,либо Жэк.Как они между собой разруливали я не знаю.

0

5

Андрей73 написал(а):

подскажите  какая организация может дать заключение в случае выхода из строя приборов при аварии в щите подъезда (дома) и как доказать что это вина коммунальных служб. ЖЭК говорит, что в щите "лазиют" все кому не лень, а разве устройство защиты щитовых от несанкционирванного доступа не обязанность ЖЭКа

попробуйте предявить своему ЖЭК чтобы закрыли щиты, что вам ответят
очень трудно доказать вину поставщика электроэнергии
может электроприбор сгорел по причине брака или неправильной эксплуатации

http://electro.narod.ru/information/overstrain.htm

Как это ни парадоксально, несмотря на то, что поставщик электроэнергии обязуется обеспечивать Вас напряжением установленного качества, скорее всего Вы не сможете получить компенсацию за утраченное оборудование.
Это связано со следующими соображениями.
АО "Астанаэнергосервис" является частью акимата города Астаны, а судиться с государством дело бессмысленное. А также как Вы сможете доказать, что причина выхода из строя техники есть перенапряжение в сети, а не дефект техники.
Отсутствие реального контроля и сбора статистики приводит нас к следующему выводу. В 99% случаев Вы не сможете получить компенсацию за утраченное оборудование т.к. невозможно доказать чья в этом вина, как мы уже говорили ранее существует множество причин перенапряжения как связанных с человеческим фактором так и форс-мажорных по определению (разряд молнии вблизи ЛЭП).
Что же делать, неужели каждый раз выкидывать технику? Конечно же, нет. Существуют методы борьбы с перенапряжением.

0

6

влад написал(а):

У нас были аналогичные случаи (не со мной лично).Увозили аппарат в ремонт,где и выдавали заключение о причине.Там же производился ремонт,выписывался счет,а оплачивали счет либо районные сети,либо Жэк.Как они между собой разруливали я не знаю

если у ремонтной мастерской есть лицензия на право выдачи таких заключений, то вполне возможно, доказать вину поставщика электроэнергии, а те в свою очередь примут меры к ЖЭКу, чтобы впредь такого не случалось

0

7

На моей памяти такие заключения давали преподаватели Академии, которую я закончил. Но в итоге все, конечно же, сводилось к тому, чтобы сильно на РЭС не наезжать, а то если они пойдут на принцип, то вообще могут всех умных без света оставить. Даже сами работники РЭС с поганой гордостью говорят, что "против нас процессы еще никто не выигрывал". Абыдна, да?

0

8

А у нас это в порядке вещей.Знакомый работает в горсети, так вот они уже замучились платить.Чтобы избежать этого ,при обрыве отпайки от ВЛ к частному дому ветвями деревьев, не подключают пока хозяин не спилит  дерево.

0

9

Игорь не всё описал ...
чем он замерял? и сгорело ли при этом что-то из аппаратуры ?

Просто давно был такой случай, устанавливал видеосистему в доме,
ну и в конце пришлось подключать БП не в щите а распредкоробке
начал искать ноль,  искал очень долго . под рукой была толь фазная отвёртка.

Вобщем прикол был в том что при включиных лампочках на нуле тоже идёт показания фазы. :O
После выключения ейных нашол Ноль.  :D

0

10

savantik написал:

Вобщем прикол был в том что при включиных лампочках на нуле тоже идёт показания фазы.

Неоновая лампа в отвертке никак не может служить инструментом безопасности. Она показывает потенциал на проводе более 70 В., но происхождение его неоднозначно. Или от гальванического контакта с фазой, или просто емкостная наводка в незаземленном нулевом проводе (или в оборванном). Вчера в магазине смотрел такую отвертку-индикатор, лампа загоралась просто при касании рукой к ней. От электростатики. Продавец говорит: она неисправна.
      Неоновый индикатор можно использовать только при подключении его в двух точках (без учета емкости тела человека). Кстати такие индикаторы измеряют (индицируют) от 380 В. и ниже.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » появление фазы на нулевом проводе