Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про освещение

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

badrenov написал(а):

точечным методом расчета не получается...

Не получается, значит, неправильно считаете. Чтобы дать подсказку необходимо представить полный расчет, а то наугад такие советы не даются... Вообще, если правильно помню, охранное освещение - это дежурное, а значит, освещенность может составлять 20 люкс.

0

12

badrenov написал(а):

подскажите пожалуйста, как расчитать охранное освещение вдоль забора с одной и с двух сторон. пробовал точечным методом расчета не получается...

укажите количество светильников
их мощность
тип исполнения (прожектор, светильник "шар")
какие лампы применяются (накаливания, люминисцентные)
сечение питающего кабеля
количество жил в составе кабеля

желательно нарисовать план охраняемой территории, с местами установки светильников и место от куда будет производиться подключение электропитания
как планируете или как сделано, подводка электропитания к светильникам
если еще ничего нет, тогда укажите на что крепится светильник (будет или закреплен) (стена, сплошной забор, труба)

0

13

Всем доброго здоровья. Ситуация: используем светильники с люминесцентными лампами со встроенными блоками аварийного питания. Управление освещением осуществляется пакетником. При отключении питания пакетником в рабочем порядке происходит автоматическое срабатывание блоков аварийного питания. Лампы начинают гореть в пол накала. Вопрос: как сделать так, чтоб при рабочем отключении освещения в помещении не срабатывала автоматика встроенных блоков питания и светильники не загорались? Тут народ предлагал такое решение: блоки аварийного питания запитать напрямую от АВР ГРЩ, а сами светильники посадить на рабочую группу освещения. При таком подключении срабатывание автоматики аккумуляторов произойдет только тогда, когда пропадет питание полностью. Есть еще у кого какие соображения? Поделитесь пожалуйста.

0

14

А скиньте схемку, если не трудно. Или артикул с типом.
Я понял так, что это не просто светильники аварийного освещения, которые собственно и работают в двух режимах: неяркое свечение ламп накаливания при наличии 220В и яркое люминисцентное при пропадании сетевого напряжения.

0

15

Терентий написал(а):

При отключении питания пакетником в рабочем порядке происходит автоматическое срабатывание блоков аварийного питания. Лампы начинают гореть в пол накала. Вопрос: как сделать так, чтоб при рабочем отключении освещения в помещении не срабатывала автоматика встроенных блоков питания и светильники не загорались?

подробней опишите причину такого переключения
также тип светильника, желательно фото или ссылку производителя
нам будет легче вам помочь

0

16

Всем доброго здоровья. Спасибо, что откликнулись. Извините, что "подвис" с ответом. Исправляюсь: светильники - обычные люмы 2х40Вт - в складском помещении (управление пакетными переключателями), и 4х18 - в офисном помещении. Мы решили остановиться на таком решении проблемы, как показано на http://pfsvet.com/photos/image-8.html Уточняю, что выключатель В2 нужен для включения-отключения режима аварийного освещения. Недостаток схемы - большой расход проводов при больших площадях. Другого решения вопроса пока не нашли. Продолжаем работать.

0

17

если у вас трехпроводная система
можно пожертвовать заземляющим проводником
и использовать его жилу для выключателя В2
с учетом что на выключатели спуск провода осуществлен тоже трех-жильным проводом
перемычка указанная в схеме должна иметь общий контакт с питанием от выключателя
вскройте блок проверьте по токовым дорожкам схемы

иначе проложите одну дополнительную жилу, чтобы не терять заземление
(но это все для индивидуального светильника)
-
вообще такие вещи делаются на основном вводе в здание
гораздо проще поставить переключатель между дизель-генератором и основным электропитанием

0

18

Когда начинаем считать копейки, то голова не варит куда надо. Про третий проводник думали. Но есть опасения, что запорют на экспертизе. Не хотелось бы. Про общий контакт уточним. Насчет лишнего проводника уже покумекали - не обойтись без него. Это дешевле, чем генератор покупать. Про электрогенератор - нет его. Пока. Тут, как говорится, пока жаренный петух не клюнет :)

0

19

ну тада мучайтесь с тем что есть

0