Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Несколько вопросов про освещение.

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Вопрос 1
  Как подключить выключатель?
  Электрик провёл к распределительной коробке три кабеля. От люстры, от выключателя и от щитка и соединил их следующим образом - нулевой провод от щитка с нулевым от люстры, фазный от выключателя с фазным от люстры и оставшиеся фазный от щитка с нулевым от выключателя.
  Насколько это правильно и соответствует современным правилам? Нельзя ли это сделать как-то более качественно и "красиво"? А то если это правильно то возникает вопрос почему на выключателе столько контактов?
Одноклавишный
http://chippendale.users.photofile.ru/photo/chippendale/96031300/106256293.jpg
Двуклавешный
http://chippendale.users.photofile.ru/photo/chippendale/96031300/106256291.jpg

Вопрос 2
  Как подключить бра?
  Электрик сделал от соседний розетки.
  Полагаю что надо всё таки от линии освещения. Потому что разные сечения жил и соответственно автоматы. Так?

Вопрос 3
  Надо ли заземлять светильники и выключатели? Если да то как?

Вопрос 4
  Что вы думаете насчет использования вот таких шин на 4 присоединения в распределительных коробках?
  http://www.electro-mpo.ru/pic/vd0os1d6.jpg
  Задумался я об этом в силу того что без опыта не будет использовать сварку или пайку, простая скрутка не очен надежна,  у WAGO тоже много противников, а болтовое соединение вроде бы простое и надёжное.

Отредактировано Chippendale (Вс, 12 Апр 2009 17:36)

0

2

Chippendale написал(а):

то возникает вопрос почему на выключателе столько контактов?

на выкл. всего 2 контакта обозначенные стрелками,просто каждый контакт имеет параллельный зажим.

Chippendale написал(а):

Электрик сделал от соседний розетки.

а если нет другой возможности? если есть возможность то старайтесь всегда разделять розеточное и освещ. питание.

Chippendale написал(а):

Надо ли заземлять светильники и выключатели?

свет-ки да надо, опять же если в них установленны лампы на 12V то ни к чему.
про заземление выключ. впервые слышу
.

Chippendale написал(а):

Задумался я об этом в силу того что без опыта не будет использовать сварку или пайку

а когда у вас появится опыт пайки или сварки ,если вы будете собирать схемы через шинки?

0

3

игорь.с написал(а):

на выкл. всего 2 контакта обозначенные стрелками,просто каждый контакт имеет параллельный зажим.

А зачем параллелные зажим?

игорь.с написал(а):

а когда у вас появится опыт пайки или сварки ,если вы будете собирать схемы через шинки?

Он мне не нужен. Я очень хочу качественно сделать проводку в квартире и болше никогда про это не вспоминать.

0

4

Chippendale написал(а):

Он мне не нужен. Я очень хочу качественно сделать проводку в квартире и болше никогда про это не вспоминать.

качественно выполнит монтаж эл. проводки только специалист, почему?
каждый должен заниматься своим делом - тем которое он делает лучше всего.
без обид.

Chippendale написал(а):

А зачем параллелные зажим?

один из вариантов: рядом стоит ещё один выкл. так что я с параллельного контакта 1-го выкл. и возьму фазу.

Chippendale написал(а):

а болтовое соединение вроде бы простое и надёжное.

болтовые соеденения требуют периодической проверки т.е. протяжки болтов, это вам на заметку.

0

5

игорь.с написал(а):

качественно выполнит монтаж эл. проводки только специалист, почему?
каждый должен заниматься своим делом - тем которое он делает лучше всего.
без обид.

Я с этим согласен на 1000%, но поскольку тут пока не начнёт не поймешь профессионал человек или те 90% что себя таковыми считают. И я уже не раз и не два убедился что в этой стране "Хочешь сделать что-то хорошо - сделай сам".
Ладно, не будем оффтопить.

Ещё мнения по теме, пожалуйста.

0

6

Chippendale написал(а):

Ещё мнения по теме, пожалуйста.

1. Подключение выполнено верно. Лишних контактов не бывает. На некоторых изделиях попадаются даже "пустышки" (обозначены "Х"), что очень удобно при монтаже.
2. Правильнее, когда все светильники на группе освещения, если питание не совмещённое.
3. Надо заземлять, если есть клемма "РЕ", на выключателях не встречал...
4. Для распред. коробок громоздко, есть клеммники и поменьше... ИМХО

0

7

игорь.с написал(а):

свет-ки да надо,

Кто бы мне объяснил,зачем заземлять бытовае светильники,если фаза на выключателе и вообще,прежде,чем ... выверни пробки?

sergey_sav написал(а):

клемма "РЕ", на выключателях не встречал...

А они есть! Правда, на выключателях для открытой проводки. Заземляется корпус.

Chippendale написал(а):

простая скрутка не очен надежна,  у WAGO тоже много противников, а болтовое соединение вроде бы простое и надёжное.

Скрутка длиною не менее 3 см надёжнее ваго во столько раз,сколько точек соприкосновения имеют провода в скрутке. Медь можно ,в отличии от алюминия,перекручивать до появления тупого угла в косичке. Считаю,что после сварки-пайки скрутка самое надёжное соединение,если не пальцами скручено,конечно :)

0

8

Вик написал(а):

зачем заземлять бытовае светильники,если фаза на выключателе

Затем, что в светильниках иногда случается нарушение изоляции. И тогда фаза, пришедшая в светильник, оказывается на его корпусе. Человек, взявшийся рукой за него, рискует жизнью.

0

9

Вик написал(а):

А они есть! Правда, на выключателях для открытой проводки. Заземляется корпус.

а корпус у этих выключателей металлический и ещё он бытового исполнения?

0

10

игорь.с написал(а):

а корпус у этих выключателей металлический и ещё он бытового исполнения?

Весь прикол в том,что корпус пластмассовый,степень защиты IP44,фирму точно не помню,но могу уточнить,если интересно.телефон того клиента сохранился.

0