Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » подключение 3-х комнатной квартиры


подключение 3-х комнатной квартиры

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

sergey_sav написал(а):

Суммарный ток двух автоматов 16+32=48А. Отсюда рекомендация УЗО63/0,03 + АВ 40А.

Про УЗО на 63А все понял, соглашаюсь (при условии, что не ограничивать автоматом на 40А).
Про остальное: Для ВВГ3х6 ток в 48А является недопустимым? Вроде как превышение всего в 2А относительно 46А и в практике, если не будет короткого замыкания, то согласно параметрам электрооборудования максимальная ток нагрузки протекающий ч/з ВВГ3х6 будет = (7200Вт+2100Вт)/220=42,3А. Т.е. это меньше нормативных 46А.

Если я поставлю автомат на 40А, то получается, что в теории на максимальную нагрузку я никогда варочную поверхность + духовку не включу. ... Хотя если подумать, наверное 40А это получается "почти на полную" да и в практике тоже вряд ли когда так будет задействоваться. Да и сам я УЗО хотел на 40А ставить :):):)

Вывод из всех размышлений про провод к плите: хочу останавиться на варианте "В корридорном щитке ставлю АВ40А + УЗО40А 30мА, или вместо этой пары дифф автомат на 40А 30мА. В кухне ставлю 2 клеммника + АВ32А и АВ 16А".  Нормально будет работать?

Kenas написал(а):

До 63 А - полно. А выше видел только на 3 и 4  полюса. Может просто в продаже не видел.

Автоматы и УЗО я только собираюсь покупать. А на 80А и выше - их на самом деле много. Посмотрите у того-же шнайдера: http://www.schneider-electric.ru/catalo … ob_no=3369

Отредактировано arss (Ср, 2 Июл 2008 08:37)

0

32

arss написал(а):

Нормально будет работать?

Возможные варианты были приведены. Определяйтесь со вводом, выкладывайте схему.
Не стал бы ставить автоматы защиты в другом помещении. Посмотрите на вариант установки короба Legrand и в него клеммника, автоматов и розеток. На кухне смотрится вполне приемлемо. ИМХО

0

33

Хорошо. А соотношение цены 63 А и 80 А. Цена одна или она порядочно различается. Кроме того даже в том же каталоге, который Вы мне рекомендовали посмотреть, видно что габариты автомата на 80А раза в полтора больше, чем автомата на 60А.
Лично мое мнение - надо ставить общий автомат на 63А и не заморачиваться.
И если уж речь зашла о разрешении Энергосбытом увеличения мощности, то скорее всего для обычной квартиры они этого не разрешат (да и смысла в этом нет). И тогда ограничивающий автомат должен стоять до счетчика и оба они пломбируются.

0

34

electro написал(а):

правильнее к стационарным нагрузкам (кондиционер, водонагреватель, плита, духовка и т.п.) прокладывать индивидуальный провод, но котором установлена индивидуальная защита этой линии

Совершенно правильное решение, не столь экономичное, но очень практичное.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » подключение 3-х комнатной квартиры