Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Как сделать контур заземления?


Как сделать контур заземления?

Сообщений 11 страница 20 из 154

11

Burano написал(а):

А что тогда для защиты от превышения и колебания?

Реле контроля напряжения. Например, РН-111, УЗМ-40(новинка)

0

12

sergey_sav написал(а):

не знаю состояния почвы в Вашем регионе

Да в том то и дело, что мне не лень посчитать, но я не знаю как к расчетам подступиться, т.к. не хватает входных данных типа состояния почвы. А где или как это можно узнать?

0

13

Burano написал(а):

А где или как это можно узнать?

Первый способ - визуально-мануальный... :blush:  Траншею всё одно копать надо (от фундамента 1-1,5м глубиной 0,7м), значит можно увидеть и оценить слои и вид почвы.
Второй способ - менее доступный, это использование спец. измерителей.
Также пройдитесь по форуму в разделе "Загрузить", там что-то было про заземлители.

0

14

sergey_sav написал(а):

Также пройдитесь по форуму в разделе "Загрузить", там что-то было про заземлители.

Заземляющие устройства электроустановок
Что такое защитное заземление и как его устраивать

0

15

У меня такой вопрос . У меня частный дом, закопал заземление протянул провод, но вот не знаю куда его воткнуть. Я бы подключил его прямо к розеткам . Но говорят что надо соединить с нулем. А соединить с нулем где, в счетчике или можно в УЗО, а может все таки на прямую к розетка.  Последний вариант для меня более понятнее.

0

16

danadai написал(а):

Но говорят что надо соединить с нулем. А соединить с нулем где, в счетчике или можно в УЗО,

вам необходимо создать отдельную шину от которой потянутся провода ко всем розеткам, светильникам и прочему электрооборудованию, в качестве заземления
также в щитовой у вас должен быть ноль, так вот необходимо сделать перемычку между нулем на вводе до счетчика и вашей шиной заземления

0

17

electro написал(а):

так вот необходимо сделать перемычку между нулем на вводе до счетчика

И до вводного автомата.
(ГОСТ 51628-2000, Рисунок А.3 — Схема квартирного учетно-группового щитка (для сельского жилого дома), присоединенного к наружной однофазной двухпроводной питающей сети )

0

18

в щитовой ставлю шину подсоединяю заземление, от нее развожу на розетки и так же тяну один провод к счетчику и там его соединяю с нулевым проводом  до входа в счетчик (а можно его вставить в счетчик вместе с нулевым?). Так?
Вот схема расположения моего оборудования
1-счетчик
2-тут УЗО и автоматы –наверное называется щитовая
3- заземление

http://i036.radikal.ru/0806/74/c5fc130afec8t.jpg

Отредактировано danadai (Ср, 25 Июн 2008 01:50)

0

19

примерно так

0

20

в вашей схеме крайне трудно понять что где находится
но я думаю что вот так

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Как сделать контур заземления?