Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Контур заземления

Сообщений 1 страница 10 из 62

1

Подскажите пожалуйста, можно ли контур заземления ВРУ выполнить в нежилой части подвала. Если нет, то почему. Есть догатка, что возможно нельзя, эта связано с током растекания на землю, возможно ошибаюсь.

0

2

leg написал(а):

можно ли контур заземления ВРУ выполнить в нежилой части подвала.

Если монтаж контура заземления выполнен правильно и сопротивление контура не превышает 4 Ом, никаких запретов нет.

0

3

Slivin рекомендует:

Если монтаж контура заземления выполнен правильно и...

Видимо, следует уточнить на словах, что здесь имелось ввиду размещение горизонтальных соединительных полос и верхних концов заземляющих электродов с местами сварки ниже уровня фактического в этом случае пола на 500..700 мм.
    Тогда о шаговом напряжении над ними можно не говорить, т.к. будет происходить объемное растекание тока в глубине в случае ЧП в электросети (до 1000 В).

0

4

Нет, часть подвала в котедже не используется, вот чтобы не выносить контур на улицу подумали может сделать его в подвале. Но с другой стороны зачем тогда почти всегда контур заземления выносят за здание.

0

5

leg написал(а):

Но с другой стороны зачем тогда почти всегда контур заземления выносят за здание

по периметру здания его прокладывают для улучшения характеристик, выравнивания потенциала

0

6

leg  пишет:

Но с другой стороны зачем тогда почти всегда контур заземления выносят за здание.

Не всегда так делают. Вернее, безусловно только для зданий с большой площадью и с оформленными капитальными полами (не ломать же их).
    И если много технологического оборудования, требующего заземления и распределенного по площади большого здания, тогда наружный контур делают по периметру здания.
    Если же такое оборудование внутри цеха находится только в одном углу или стороне здания, тогда достаточно локального наружного контура заземления (не по периметру здания).
    В ПУЭ такого ограничения, кажется, нет.

0

7

если кровля коттеджа из металлического материала то вам всё равно надо будет делать громоотводы и спускать их хотя бы в 2-х местах по диагонали крыши связывая их с контуром сделанным вокруг коттеджа на глубине  -700мм и всё это связывается с контуром заземления

Отредактировано игорь.с (Пт, 6 Июн 2008 12:56)

0

8

спасибо за помощь, решили делать контур вокруг коттеджа

0

9

А при соединении контура заземления с нейтралью трехфазной сети вроде бы есть вероятность протекания некоторого тока (если на подстанции или в других домах заземлние хуже, или в нейтрали большой ток). В исправной сети это нормально?

0

10

grp2 написал(а):

В исправной сети это нормально?

В исправной сети ток на заземление мизерный, так как сопротивление "земли" много больше сопротивления нулевого проводника магистрали.

0