Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Как сделать контур заземления?


Как сделать контур заземления?

Сообщений 151 страница 154 из 154

151

Научите. Нужен совет. В доме высотном, 36 квартир в подъезде, заземление нет, дом постройки 80-х. Можно ли получить разрешение и сделать заземление ??? если в жилом доме жильцы подъезда хотят этого.

0

152

Конечно можно, даже нужно! Любая монтажная организация в вашем городе это сможет сделать. После чего электролаборатория сделает замер сопротивления и даст бумагу

0

153

Pukin написал(а):

Конечно можно, даже нужно! Любая монтажная организация в вашем городе это сможет сделать. После чего электролаборатория сделает замер сопротивления и даст бумагу

СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ. А ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ МНЕ, ДАТЬ КАКУЮ НИБУДЬ ССЫЛКУ НА ЗАКОН,ГДЕ УКАЗАНО ЧТО ЗАЗЕМЛЕНИЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ,  ЧТОБЫ ЧИНОВНИКИ НЕ ЗАПРЕТИЛИ. ВЕДЬ ЗЕМЛЯ ВОКРУГ ДОМА ЖИЛЬЦАМ ТО НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ. УТОЧНЮ ЧТО ЗАЗЕМЛЕНИЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ В ГОРОДЕ  ХАРЬКОВЕ,УКРАИНА.

0

154

Ссылка на закон - ПУЭ.
Я думаю ни один чиновник не запретит жильцам, за свой счет, смонтировать заземление.
Но возникают вопросы:
- как Вы определили что заземления в доме нет? Я думаю, что вводной щит (ВРУ или др.) может быть заземлен, дом сравнительно не старый.
- что значит жильцы хотят сделать заземление? Это заменить проводку в квартирах на трехпроводную, или заземлить только этажные (квартирные) щитки, или ...
- как Вы собираетесь это делать: своми силами или есть другие силы?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Защита и заземление » Как сделать контур заземления?