Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Изолента.Какая лучше?


Изолента.Какая лучше?

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Хочу спросить:какая изолента лучше:старинная тряпичная или резиновая?И почему?

0

2

Изолента на х/б основе не плавится, поэтому при плохом контактном соединении может спасти проводку от КЗ, но не обладает влагостойкостью и иссыхает от времени. Некоторые считают, что лучше перебдеть - применяют и х/б изоленту и поверх неё пвх... не хватает ещё герметичной коробки IP66... :D
Предпочитаю использовать приличную пвх изоленту в три слоя. Проблем не было и, надеюсь, не будет. ИМХО

0

3

старинная. по крайней мере для меня. легче в работе. из новой посоветую SafeLine. хорошая клейкость.

0

4

у нас если пайку изолировать изолентой то только х\б за другую вздрючат

0

5

игорь.с написал(а):

только х\б за другую вздрючат

А есть какие-то ограничения?

0

6

Если лента изготовлена в соответствии с ГОСТ, то ограничением на применение будет только напряжение установки и климатическое исполнение.
В сетях 220/380 пригодна и х/б прорезиненная (ГОСТ 2162-97 _в неагрессивных средах при температуре от минус 30 до плюс 30 °С) и ПВХ (ГОСТ 16214-86 _при температуре от минус 50 до плюс 70 °С).

0

7

я предпочитаю пвх
красная термостойкая

0

8

Slivin написал(а):

А есть какие-то ограничения?

если честно не знаю, но с инспектором энергонадзора стараюсь не конфликтовать по столь мелкому поводу.
если он что-нибудь начнёт там "закручивать" не постесняюсь и попрошу обосновать свои предписания.

Отредактировано игорь.с (Чт, 12 Июн 2008 19:04)

0

9

Спорить не берусь,на работе пользуюсь синей ПВХ,а для дома спер с работы же,х\б прорезиненную.

0

10

МедвеЖук написал(а):

Хочу спросить:какая изолента лучше:старинная тряпичная или резиновая?И почему?

в каком то справочнике читал
что пвх используется в монтаже
а на основе х/б материала, для уплотнения ввода кабелей

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Изолента.Какая лучше?