Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Совет электрика

Сообщений 1 страница 10 из 405

1

Добрый день!Может этот вопрос не по адресу? У меня вот какая проблема, на даче скважина находиться далеко от дома! Хотел сделать включение и отлючение насоса от пульта система ASC-101 или RR-1R ,сказали, что это низковольтовое оборудование и посоветовали к нему УК-ВК! Но они разные,с разными контактами,на замыкание и на переключение! Не знаю какое подойдет! Ведь насос будет работать очень долго! Посоветуйте, за ранее спасибо! Ответ, если можно на мыло!

0

2

Неясно, почему нельзя использовать простой кабель, проложенный в земле до насоса и управляющий на низком напряжении пускателем?
   Уточните, какое расстояние до насоса, какая его мощность и напряжение питания там присутствует.
   Все равно те устройства радиоуправления, предложенные Вам, работают на небольшое расстояние.
   И главное - приемники работают только на включение от импульса радиосигнала брелка, дальнейшая технология требует вмешательства человека-оператора (в системах охраны) или дополнительной схемной доработки. И конечно нужно исполнительное устройство (может быть и УК-ВК).
   Если можно, уточните задачу.
   Не проще ли поставить у насоса суточное реле времени для включения его в работу определенные программой часы?

0

3

v958 написал(а):

Ведь насос будет работать очень долго!

если вы напрямую поливаете с насоса то это одно , а если к примеру набираете в какую-нибудь ёмкость то это другое.
в ёмкости можно поставить концевики (полный бак,пустой бак) и пускатель вам будет включать насос автоматически.

0

4

Это для удобства! При поливе грядок приходиться шланг перетаскивать, это надо бежать в сарай, выключать, а пока бежишь, вода льеться на дорожку, да и машину мыть, не бегать выключать, да и ведро наливать, подставил под гусак, и пульт нажал, и не перельешь! Тут я нашел в магазине ЧИП и ДИК розетку, хочу купить, попробовать, правда дальность маленькая 30 метров,если понравиться жене, то увеличу дальность http://www.chip-dip.ru/product0/9000028762.aspx

0

5

v958
     В таком случае Ваша идея вполне замечательная, в духе "умного дома". Думаю, что набором Чип и Дип она решается сразу и полностью, если только "дотянется" радиосигнал, да и пульт крупноват, неудобно иметь под рукой на грядках.
     А первоначальный вариант с брелком более удобен и функционален, жаль только, что требует схемной доработки и, скорее всего, значительно дороже.
     Мне приходится эксплуатировать квартирные звонки с радиоуправлением (китайские).
     Обозначенные 30 м. преодолеваются запросто даже внутри офисного здания (кирпичного).
     Проблема возникает только в коттеджах с батарейкой питания передатчика кнопки вызова зимой, боится она минусовой температуры (как и на брелках автосигнализации или центрального замка). А установлена-то далеко от дома на улице на калитке.
     Если не затруднит, поделитесь опытом после внедрения комплекта Чип и Дип. Потому что проявился вариант доработки простой системы управления центральным автомобильным замком, подходящий к задаче, аналогичной Вашей.

0

6

Не могу найти, какое нужно реле для этих систем! http://www.aktivsb.ru/prod-2429.html ,http://www.evilar.ru/ops1/acs-101.html  ???? Подскажите, кто знает!

0

7

Вам уже предлагалось назвать мощность двигателя насоса и напряжение питания, а также количество фаз.
      Нужное Вам реле (или магнитный пускатель) прямо зависит от этих параметров, а его обмотка ограничивается по напряжению параметрами внутреннего реле приемника.
      Кроме этого будет нужен блок питания для приемника AСS-101 для работы его в режиме коммутации и управления дополнительным реле насоса, потому что коммутационные параметры внутреннего реле приемника не позволяют подключать исполнительное устройство с напряжением выше 120 В.
     P.S. Вы решили не использовать комплект Чип и Дип ?

0

8

Пока еще не решил! В ACS-101  дальность действия 200-250 метров! Я думаю лучше сделать с запасом,вдруг 30 метров стена еще погасит! А Насос у меня джилекс 450 ват,220вольт  блок питания 12 вольт у меня есть

0

9

v958,    Вы можете использовать любое промежуточное реле – например, одно из этих реле (выберете по напряжению обмотки) Вам подойдет точно - http://www.scanlights.ru/fif/pdf/pk-2p.pdf
     Если у Вас имеется блок питания на 12 В., то выбирайте и реле на такое напряжение.
     Контакты Вам нужны на 2 А, но возьмите с запасом, у предложенного реле они на 8 А.
     Успешной реализации проекта!

0

10

Добрый день! Подскажите , как мне лучше провести провод от скважины до дома? Можно в пластиковой трубе ПП? Или в металопластике?

0