Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две и более лампочек

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Добрый день, я в принципе не электрик и мало в этом разбираюсь, а потому прошу объяснять простым языком, и если можно нарисовать простую схему подключения, в которой смог бы разобраться безопытным в эл.схемах человек)) спасибо!

В общем так, у меня три лампочки, провода от них ведут ко мне в комнату. Там я хочу поставить соответственно три выключателя. Счетчик стоит тоже в комнате. В общем три провода от лампочек, три провода от выключателей и один провод от счетчика, как мне правильно подключить эти лампочки? Провода двужильные.

Рисковать не охота вот и спросил.

Вот небыло бы интернета, сделал бы так как нарисовал на схеме в аттаче..)))
подскажите плиз как правильно сделать)

0

2

Валиант, ни в  коем случае не делайте так, как Вы спроектировали!!!  Каждый выключатель сделает Короткое Замыкание сети!!!
   Так как Вы желаете

нарисовать простую схему подключения, в которой смог бы разобраться безопытным в эл.схемах человек,

даю Вам откорректированную Вашу же схему. Думаю, она Вам понятна.

0

3

Да, понятна, спасибо, щас попробую) хорошо что решил сначала посоветоваться) вот что значит сомнения)  :canthearyou:

0

4

да кстати, еще хотел спросить, оказывается я купил один двойной выключатель, то есть там две клавиши, объединены, внесите пожалуйста на схему этот выключатель. На нем у меня три входа, два сверху, один снизу.
Я бы хотел, если можно, этот двойной выключатель, приспособить для двух лампочек, на каждую клавишу по одной!

0

5

валианту.на схеме которую вам нарисовал drug по нижнему ряду слева на право ведёте отсчёт проводов это с 1по 6 ,так вот 4 и 5 провода объеденяите в один и подключаете на один снизу на выключателе (общий провод) или проще 4 подключите,а 5 заизолируйте и всё.

0

6

игорь.с
Это для чего делать надо? Это ответ дополнение или ответ на тему двухкнопочного выключателя? О_О

0

7

Валиант, игорь.с имел ввиду подключение двухклавишного выключателя. Еще раз Ваша схема корректирована с учетом двухклавишного выключателя на месте первых двух, игорь.с Вам предлагал объединить второй и третий.
     Так что у Вас выбор, на схеме, надеюсь, понятно все. Черные точки - это входы выключателей (места подсоединения проводов).
     Успехов Вам в освоении домашней электродеятельности, соблюдайте ТБ...

0

8

У меня от счетчика идет простой провод, как узнать где нуль, где фаза, как вы показали, или там без разницы?

0

9

Желательно соблюдать - фазу на выключатель, нуль на лампы. Это для того, чтобы при смене лампочки можно было выключателем отключить фазу от патрона, вдруг там повреждение возникло.
     А вообще-то можно и нарушить это правило, даже профи не всегда это соблюдают. Но Вам я этого не говорил...
     Найти провод с фазой можно неоновой лампой-отверткой, если она есть (вообще раз Вы начинаете эту деятельность, иметь ее обязательно нужно, Вы же простой инструмент имеете - отвертку, плоскогубцы, изоленту и др.).
     Или лампой в патроне с длинным проводом - один конец соединить к трубе батареи/водопровода (соблюдая ТБ), другим концом коснуться проводов. Где горит лампа, там фаза...

0

10

схема подключения в распредкоробке выключателя, питающего провода и лампочки
http://electro.narod.ru/instructions/co … on_box.htm

0