Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



автоматы

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

Victor195002 рекомендует:

Мне кажется, что стоит подумать об увеличении сечения группового поровода во вторичной обмотке- напряжение меньше- ток больше, след. и потери больше.

Именно это и было рекомендовано в посте 6:

Нужно измерить напряжение на первичной и вторичной обмотках, без вторичной нагрузки и с разными нагрузками.

И повторно в посте 8:

Но замеры первичного напряжения все покажут (и вторичного тоже при разных нагрузках).

0

12

Добрый день.
Вообще-то я имел ввиду потери именно на групповых проводах нагрузки (т.е. провода низкой стороны).

0

13

Судя по вопросу pahan, вторичное напряжение 40 В (может быть, все-таки 36В ?), лампы 40 Вт, значит одна лампа "тянет" 1 А., 2...3 лампы - 2...3 А.
      Для тонкого длинного провода, конечно, это будет чувствительно, потери будут, но не такие уж и большие, это же не десятки А.
      В большей степени ожидается потеря напряжения на первичной стороне, особенно если провод длинный и тонкий. Измерения напряжения покажут причину ослабления свечения ламп, если, конечно, интерес еще не пропал  ...

0

14

pahan написал(а):

вопрос-у меня на баню идет 220/40В трансформатор на 1КВА,при включени 2,3...лампочки(40ВТ) заметно тускнеет свет.

Не проще провести одну лампу на 220В 100-150Вт с влагозащищённым светильником, конечно заземлив его. И стабильное напряжение будет, и потребление эл. энергии меньше, и заморочек никаких.  А так и лампы мотают, и тр-р своё берёт. Может стоит подумать об экономичном использовании эл. энергии, она сейчас не дешёвая. Желаю удачи.

0

15

drug написал(а):

Все-таки транс мощный, даже на ХХ должен тянуть ток приличный.

Холостой ток силовых трансформаторов обычно составляет 2-5% от номинального значения.

0

16

Что-то затянулось... :confused:
Вроде бы, вариант верный уже был высказан. При передаче мощности низким напряжением потери возрастают при неизменном сечении проводников. Лучший вариант - установка разделительного понижающего трансформатора максимально близко к потребителю, напр., в предбаннике. :idea:

Отредактировано sergey_sav (Чт, 15 Май 2008 01:21)

0

17

sergey_sav оценивает дискуссию, как

Что-то затянулось...

Скорее всего это потому, что автор вопроса pahan уже потерял к нему интерес, не откликается, или вопрос уже решен, но опять же нет обратной связи...

0

18

дело в том,что у меня от тр-ра питается и баня,и сарай, и погреб(мах. 12 лампочек=480Вт),расстояние от тр-ра до бани около 5 м. и до конца от тр-ра,я думаю метов 20(по памяти,домой на выходные сЪезжу-проверю)

0

19

Получается, что вторичный ток Вашей системы более 12 А.
      Так что он может вызывать потерю напряжения, если провода малого сечения и при всей включенной нагрузке.
      Причем и по первичной стороне, и по вторичной...
      Опять же, какое первичное напряжение вообще в сети? Может быть и оно ниже нормы? Тогда это может сильно отражаться на вторичной стороне...

0

20

Спасибо.
Съезжу дамой на выходных,все измерю

0