Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Выбор вводного автомата


Выбор вводного автомата

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Дорогие электрики всего мира, помогите разобраться с таким вопросом! Делаю проект по освещенности в групповом щитке есть восем однофазных розеточных групп,одна из которых мощностью 2,6кВт соотвецтвенно ток 13,13А.,остальные меньшей мощности. Выбрал групповой автомат на 25А. Подсчитавши все нагрузки на щитке вывел расчетную мощность самого щитка 5,26кВт ток составляет 8,98А. Вводной автомат выбираю на 16А. Вопрос, может ли быть трехполюсный вводной автомат с меньшей или равной вставкой нежели однополюсный групповой автомат?За ранее огромное СПАСИБО!

0

2

Однозначно, нет! Вводной автомат должен иметь уставку теплового расцепителя по номинальному току на две величины больше чем самый большой из восьми магистральных. Хотя бы. Это обеспечивает селективность срабатывания - при КЗ или перегрузке на магистрали выбивает соответствующий магистральный автомат, при КЗ в самом щитке или в нескольких магистралях - вводной.
Кроме того, чего-то мне кажется что расчетная мощность неправильно подсчитана. По нормам проектирования, на каждую одиночную розетку принимается рассчетная мощность 2 кВт, на каждую в спарке - по 1 кВт. Тогда цифры, думаю, выйдут совсем другие.

0

3

Sergonix написал(а):

одна из которых мощностью 2,6кВт соотвецтвенно ток 13,13А.,остальные меньшей мощности.

следовательно не стоит применять завышенную уставку защиты
выберите автоматы на 16 Ампер

напряжение подключения у вас я так понял 380 Вольт
установите вводной автомат на 32 Ампера
восемь групповых линий, раскидайте на три фазы
получается А - три группы , В - три группы, С - две группы
на фазу С подключите максимально загруженную группу

0

4

Где то я уже этот вопрос встречал.
И вроде мой ответ был таков.
На группу с максимальной нагрузкой - автомат 16 А, остальные группы распределяем равномерно (по возможности) на две фазы, на этих группах автоматы 10А. Всё вроде. Вводной 3ф 20-25А.

Серый написал(а):

По нормам проектирования, на каждую одиночную розетку принимается рассчетная мощность 2 кВт, на каждую в спарке - по 1 кВт. Тогда цифры, думаю, выйдут совсем другие.

В СП-31-110 говорится про уборочные механизмы - это по поводу 2 кВт. А на оргтехнику, если мне не изменяет память принимается аж целых 0,1кВт (не знаю кто придумал эту цифру). А вот если есть план расстановки оборудования с его описанием, то тогда дейтвительно станным выглядит заявленная мощность 2,66 (5,26 - 2,6) на семь групп розеток - компьютеры трудно подключить, про чайник уже не говорю.

0

5

sergey_sav написал(а):

компьютеры трудно подключить, про чайник уже не говорю.

А где гарантия что бабуся-ягуся не врубит в розетку пылесос или чайник или еще чего покруче. Щас эти приборы обладают нескромными мощностями, поэтому я бы стал исходить все же из худшего варианта. Тогда не придется лишний раз головную боль испытывать.

0

6

Sergonix написал(а):

помогите разобраться с таким вопросом! Делаю проект по освещенности

Тогда, может откроете все карты. План помещений, предполагаемая нагрузка, отпущенная мощность, если таковая оговорена. Может совместными усилиями покрасивше выйдет?

0

7

На даче стоит автомат до счетчика, выполняющий функции ограничения отпускаемой на дом электроэнергии. Как обойти это ограничение? Пробовал разобрать подобный автомат, чтобы подменить начинку на начинку более мощного. Не получилось. Может кто подскажет что-то похитрей?

0

8

rumax написал(а):

Пробовал разобрать подобный автомат, чтобы подменить начинку на начинку более мощного. Не получилось. Может кто подскажет что-то похитрей

укажите название производителя автомата и его параметры

после разборки автомата, он еще в рабочем состоянии остался

внутри автомата на биметаллической пластине, которая отключает автомат от перегруза, есть регулировочный (подстроечный) болт, отрегулируйте в нужную сторону, вроде такая функция доступна и без разборки автомата

rumax написал(а):

На даче стоит автомат до счетчика, выполняющий функции ограничения отпускаемой на дом электроэнергии

учтите помимо этого возможно питающая проводка тоже ограничена по мощности

0

9

rumax написал(а):

стоит автомат до счетчика

Как-то неправильно он стоит. У нас повсеместно ставят после во избежание хищения электроэнергии. И,кстати, как Вы собрались менять начинку автомата? Под напряжением, что ли? Лихое это дело.  :D

0

10

rumax написал(а):

На даче стоит автомат до счетчика, выполняющий функции ограничения отпускаемой на дом электроэнергии. Пробовал разобрать подобный автомат, чтобы подменить начинку на начинку более мощного.

Это понятно, что хочется. А Вам не приходило в голову, что это не законно?

rumax написал(а):

Как обойти это ограничение?

Перезаключите договор с Энергосбытом.

rumax написал(а):

Не получилось. Может кто подскажет что-то похитрей?

А почему Вы думаете, что тут должны помочь? Тут где то написано, что это форум взломщиков и хакеров?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Выбор вводного автомата