Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение комнаты и с/у


Освещение комнаты и с/у

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Здравствуйте.
Как лучше сделать освещение в сан. узле площадью 4 кв.м? Потолок будет из пвх панелей.

Вопросы:
1) провод nym, нужно ли его укладывать в кабель-канал под потолком, или и так нормально, влажность в помещении все-таки высокая?

2) какие лампы ставить - галогеновые или люминесцентные?

И еще в комнате хочу сделать подсветку по периметру, в нише подвесного потолка.

Вопросы:
1) как добиться непрерывности освещения с люминесцентными лампами?

2) лучше купить отдельно лампы, патроны, эпра или светильник в сборе?

3) насколько дороже выйдет неоновая подсветка, и что надежнее и удобнее с тех. стороны?

Заранее спасибо.

0

2

tequila написал(а):

1) провод nym, нужно ли его укладывать в кабель-канал под потолком, или и так нормально, влажность в помещении все-таки высокая?

нет не требуется

tequila написал(а):

2) какие лампы ставить - галогеновые или люминесцентные?

если по дизайну подходят, то лучше люминисцентные, а еще лучще компактные люминисцентные лампы

tequila написал(а):

1) как добиться непрерывности освещения с люминесцентными лампами?

перекрывать светильниками друг друга

tequila написал(а):

2) лучше купить отдельно лампы, патроны, эпра или светильник в сборе?

я предпочитаю покупать раздельно, меньше занимает место, ремонт проще
лампы удобнее подключать через двух болтовые клеммники

tequila написал(а):

3) насколько дороже выйдет неоновая подсветка, и что надежнее и удобнее с тех. стороны?

ценовой вопрос очень разнообразен (качество и комплектация)
необходимо выбирать для чего вам нужно подсветка ниши
как декоративная или все подсветка
от неонки только цвет фона, яркости никакой, удобно как ночник (эту функцию может заменить настольная лампа)
люминисцентные светильники, удобно как дополнительное освещение, я предпочитаю его

0

3

electro написал(а):

перекрывать светильниками друг друга

а это как?

наверное все равно нужно будет поставить точечные светильники, поэтому вопрос - какие лампы взять, чтоб потолок не плавили, и какое их количество понадобится на 1 кв.м площади, для создания нормальной освещенности?

0

4

tequila написал(а):

а это как?

примерно вот так

0

5

tequila написал(а):

поэтому вопрос - какие лампы взять, чтоб потолок не плавили, и какое их количество понадобится на 1 кв.м площади, для создания нормальной освещенности

тогда советую взять рефлекторные R-50 Е-14 60W
по виду такие же как галогеновые, но меньше нагревают потолок
свет рассеивают в отличии от галогеновых направленный
надежнее в эксплуатации, часто слышны жалобы от потребителей, при покупке китайской продукции
дешевле стоят и т.п.

0

6

подвесной потолок из чего (гипсокартон или натяжной) и какова высота его от пола?

0

7

игорь.с написал(а):

подвесной потолок из чего (гипсокартон или натяжной) и какова высота его от пола?

в комнате - из гипсокартона, двухуровневый, высота 2,2 м
в с/у - из пвх панелей, высота 2,3 м

electro написал(а):

примерно вот так

а при таком расположении ламп световое пятно не будет неровным?

electro написал(а):

рефлекторные R-50 Е-14

что означают цифры при R и E?

Отредактировано tequila (Вс, 20 Апр 2008 17:56)

0

8

R-радиус св-ка(50мм), Е-маркировка цоколя лампы или патрона св-ка Е-14мм (диаметр цоколя)
да при такой высоте люстру я думаю не подвесишь,а точечники в комнате вообще смотреться не будут.моё мнение.

0

9

игорь.с написал(а):

да при такой высоте люстру я думаю не подвесишь,а точечники в комнате вообще смотреться не будут

а я и не собираюсь в комнату ни люстру ни светильники, у меня там подсветка по периметру

светильники будут в с/у, там с высотой получше

0

10

tequila написал(а):

а я и не собираюсь в комнату ни люстру ни светильники, у меня там подсветка по периметру

это конечно на любителя ,но одной потолочной подсветки мало даже если по стенам бра поставишь.
основной свет комнаты я считаю люстра.
из практики заказчики тоже говорят да мне хватит ,а сделаешь по ихнему начинают ныть почему не переубедил,хотя их предупреждаешь и не раз.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Архив » Освещение комнаты и с/у