Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Сечение проводов для потолочных светильников.


Сечение проводов для потолочных светильников.

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

[

electro написал(а):

а это что тогда такое
тип В, C, D

На Ваших ссылках я нашел фотографии тепловых расцепителей различных типов.Но это не отсечка!!!
В, С и  D Это типы теплового расцепителя т.е. описательные, приблизительные параметры.
А мне нужна была именно характеристика, т.е. график зависимости времени отключения от тока перегрузки или К.З.

можете посмотреть на любезно представленной здесь ссылке.

sergey_sav написал(а):

Например http://www.iek.ru/product/index.php?id= … ;product=2

Отредактировано АНТ (Пт, 7 Мар 2008 22:34)

0

12

АНТ написал(а):

Это характеристики теплового расцепителя.

т.е.
получается автомат С16 Ампер
от него подключена бытовая розетка
в которую впихнули несколько обогревателей и другую бытовую технику

автомат тип С от 5 до 10 номиналов
получается вероятность сработки автомата наступит когда нагрузка составит более 80 Ампер
а провода сечением 2,5 кв.мм
по нагрузке длительно допускают 27 Ампер
http://electro.narod.ru/tables/current.htm
_______________________

P.S.
_______________________

АНТ написал(а):

можете посмотреть на любезно представленной здесь ссылке

графики указанные внизу полностью индентичны с моими
не считая тип D на котором указан от 10 до 14 номиналов

а первый график указывает коэффициенты учитываемые при выборе защиты относительно темпиратуры окружающей среды

0

13

electro написал(а):

получается автомат С16 Ампер
от него подключена бытовая розетка
в которую впихнули несколько обогревателей и другую бытовую технику
автомат тип С от 5 до 10 номиналов
получается вероятность сработки автомата наступит когда нагрузка составит более 80 Ампер
а провода сечением 2,5 кв.мм
по нагрузке длительно допускают 27 Ампер

Не передергивайте пожалуйста я таких заявлений не делал. К сожалению не могу с вами сегодня  подискаутировать  инет виснет постоянно.

0

14

АНТ написал(а):

Не передергивайте пожалуйста я таких заявлений не делал

да неделали
но вы сказали что указанные мной данные это не токи сработки автомата от КЗ
а что это тепловая характеристика автомата, т.е. перегруз
исходя из ваших слов я составил ситуацию с нагрузкой

АНТ написал(а):

К сожалению не могу с вами сегодня  подискаутировать  инет виснет постоянно.

ждем вас завтра

0

15

electro написал(а):

да неделали
но вы сказали что указанные мной данные это не токи сработки автомата от КЗ
а что это тепловая характеристика автомата, т.е. перегруз
исходя из ваших слов я составил ситуацию с нагрузкой

Давайте разберемся до конца и поставим, как говорится все точки над i.

Согласно заводских характеристик автомат типа С на 16 А может вовсе не отключатся при токе  18А и менее.
При токе скажем 22 А он должен гарантированно отключится примерно через 900 сек. или через 15 мин.
При токе равном 3 номиналам т е 48 А автомат должен гарантированно отключиться через 250 сек.
При токе равном 80 А аквтомат отключится примерно через минуту.
А при токе 160 А гарантированное время отключения может достигать  3,5 сек.
Хотите поспорить пожалуйста только аргументировано.
Обратите внимание я везде говорю о гарантированном времени отключения. Т.е. это максимальное время отключения которое гарантирует завод изготовитель. На самом деле оно может быть меньше. Т.е оно должно быть в диапозоне между двумя кривыми. См ссылку.

Так что в моем предыдущем расчете правильнее было бы поставить время 3,5 сек. тогда результаты были бы еще более убедительными.

P.S.

Кстати дальше согласно тех же заводских характеристик ситуация резко меняется
При токе 170А автомат обязан отключится за 0,2 сек.
Вот этот момент мне больше всего и непонятен за счет чего происходит такой резкий скачок в характеристике если в автомате нет катушки отключения. Мое предположение, что в этом случае автомат работает как предохранитель т.е. в нём попросту выгорают тепловые элементы. Если у кого есть другое мнение, то выскажите свою версию.

0

16

хорошо тогда эта характеристика подходит для обоих ситуаций
и для перегруза и для токов КЗ

0

17

electro написал(а):

хорошо тогда эта характеристика подходит для обоих ситуаций
и для перегруза и для токов КЗ

А я с этим и не спорил. Но у отсечки гарантированное время срабатывания 0,04сек а у расцепителя 0,2 сек согласитесь что при таких токах разница весьма существенная.

0

18

АНТ написал(а):

Кстати дальше согласно тех же заводских характеристик ситуация резко меняется
При токе 170А автомат обязан отключится за 0,2 сек.
Вот этот момент мне больше всего и непонятен за счет чего происходит такой резкий скачок в характеристике если в автомате нет катушки отключения. Мое предположение, что в этом случае автомат работает как предохранитель т.е. в нём попросту выгорают тепловые элементы. Если у кого есть другое мнение, то выскажите свою версию.

Приношу всем свои извенениния за ввод в заблуждение.
Сегодня специально разобрал Российский автомат ИЭК С-16 и убедился что катушка там есть т.е. токовая отсечка тоже есть так что будьте спокойны. Видимо раньше я китайские автоматы ломал, причем как правило сгоревшие, а вот там полная лажа.
Ещё раз извените, но в споре рождается истина. Позднее выложу фото.
Если бы я не зацепился за этот вопрос мне и в голову не пришло бы разобрать новый российский автомат так и жил-бы с неверными убеждениями.
Все принимавшим участие в теме большое спасибо.

0

19

у нас уже обсуждались подобные темы
и есть вскрытия некачественных автоматов вообще без ничего
что внутри ДЭК
что внутри ИЭК

0

20

по поводу подкл. потолоч. свет-ов ставь всегда 1,5 мм* ну может 2,5 мм* в зависимости от нагрузки и шлейфа тоже самое ну а отходящие на свет-ки уже гибкими проводами меньшим сечением. и если уж и будет гореть то по логике скорей всего гибкий

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Сечение проводов для потолочных светильников.