Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светильник

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здраствуйте,уважаемые электрики!!!
надеюсь вы мне поможите!!
Я начинающий дизайнер(интерьера),но совершенно не разбираюсь в электрике(
Задумала я сделать оригинальный светильник ,я его назвала "Цветик-семицветик"
в общем он будет похож на цветок,со стеблем и самим цветком с семью лепестками,в каждом лепестке по лампочке,плюс лампочка покрупнее в середине цветка,и еще три отростка ,в которых тоже по лампочке,в итоге= 11 лампочек.
пока я купила только светодиодики,и провода)
сама основа лампы все это мне понятно,и материал есть,но вот как все это подключить,чтоб работало,светилось.включалось и выключалось ума не приложу((
Помогите=)))

вот чертежик,надеюсь понятный=)

Отредактировано azalia (Чт, 5 Июн 2008 17:33)

0

2

azalia написал(а):

пока я купила только светодиодики,и провода

вам будет достаточно свечения этих светодиодов, может стоит пересмотреть вариант в сторону галогеновых ламп
из какого материала , будет сделан светильник, для галогеноых ламп необходим металл

для галогенок и светодиодов необходимо иметь блок питания, поэтому необходимо подумать о его размещении в светильнике
есть ли основание у вашего светильника

также если все же светодиодов достаточно, то можно применить обычные батарейки

0

3

насчет основания еще думаю,вообще это будет мини-вариант светильника,поэтому хочу разместить его на столе.
он будет иметь чисто декоративный характер, поэтому светодиодов мне точно хватит,да и насчет батареек: вот именно с ними хочу.
вопрос остается  только один: какая схема подключения?

0

4

а включались все сразу или как?

0

5

Последовательное включение

Как следует из названия, в этом случае светодиоды подключаются последовательно, «+» одного светодиода припаивается к «-» другого и так далее.

0

6

Параллельное включение

При этом типе соединения электроэлементов, соединяются одноименные по знаку контакты, т.е. «+» соединяется с «+», а минус соответственно с минусом.

0

7

вот насчет напряжения питания светодиодов я незнаю
может кто подскажет из местных

0

8

azalia, из Вашего описания дизайна так и неясно, какого типа светильник Вы сконструировали - потолочный, торшер, бра или какая-либо сложная вмонтированная конструкция - часть интерьера?
     Каково назначение Вашей разработки - дизайнерский элемент для украшения интерьера или источник реального света для освещения помещения или зоны в нем?
     В любом случае светильник должен иметь основу, на которой монтируется вся конструкция (цветок, фонтан, дерево и т.п.).
     Так как конструкция электрифицированная, конструктивные элементы должны предусматривать скрытую прокладку проводов к каждому источнику света (светодиод, лампа-галогенка, обычная крупная лампа накаливания), чаще это трубчатые гнутые формы, в местах соединения позволяющие внешне незаметно протягивать провода с изоляцией достаточной толщины с точки зрения электробезопасности и с сечением не менее 1 кв. мм.
     Источников светового потока в Вашем случае много, значит в каком-то дизайнерском элементе должно быть предусмотрено место соединения этих проводов, а также, как указывал electro, место установки понижающего источника тока (электронный трансформатор для галогенок - если они 12 В, но можно и 220 В. без трансформатора, источник тока для светодиодов).
      Где-то устанавливается вводной клеммник, общий выключатель, если нужно - регулятор напряжения-диммер, может быть устройство световых эффектов - переливающиеся огни, мигалка - бегущие огни и т.п.
      Вы пишете

пока я купила только светодиодики

- какие светодиоды, кто-то же Вам рекомендовал их, значит и схему их подключения тоже?
      Кстати, в автомагазинах для иномарок продаются специализированные светодиоды на 12 В. разных цветов свечения (белого, красного, синего) уже с колодочкой для подключения.
      Ваша конструкция подключена к высокому напряжению, предусмотрите соблюдение правил электробезопасности.     
      Успехов в Вашем творчестве!

0

9

electro написал(а):

вот насчет напряжения питания светодиодов я незнаю

В той статье откуда картинки, чуть выше их, упоминается про напряжение питания 3,5В, при токе 0,02А. И при подключении к источнику 12 В необходимо последовательное включение резистора, в противном случае диоду - кирдык... :(
ЗЫ Если, конечно, автор не ведёт речь о СД, упомянутых другом... ;)

Отредактировано sergey_sav (Пт, 6 Июн 2008 00:49)

0

10

sergey_sav написал(а):

В той статье откуда картинки, чуть выше их, упоминается про напряжение питания 3,5В, при токе 0,02А.

нет смысл в картинках это принцип подключения, как и говорила azalia

azalia написал(а):

вопрос остается  только один: какая схема подключения?

з.ы.
я же ниже отписался, что про напряжения питания не знаю

0