Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор светильников для ванной

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Помогите с выбором: имеется ванная комната - размер 2*4 метра, высота потолка 2,53. Будет установлен реечный потолок(алюминий).Требуется: количество и тип встроенных(точечных) светильников, чтобы не грелись и подходили под повышенную влажность.(лучше со ссылкой). Можно ли ставить галогенки на 220В?
Заранее благодарю.

0

2

Как раз галогенки знамениты тем, что сильно греются. Да и зачем они в ванной комнате? Обычной экономичной или люминесцентной лампы, думаю, хватит. У меня стоит сотка (обычная лампа накаливания) на площади 8 кв м. К тому же качество освещения зависит от многого - реальной световой отдачи лампы, кривой силы света светильника, коэф. отражения стен и потолка. Трудно сказать заочно.

Отредактировано Серый (Ср, 25 Фев 2009 12:13)

0

3

сп31-110-2003г.
4.45 ........ В ванных следует предусматривать установку светильника класса защиты 2 над умывальником на высоте не менее 2 м.
В кладовых и подсобных помещениях квартир и усадебных домов стационарное освещение следует выполнять, относя эти помещения к классу П-IIа. Установка штепсельных розеток в этих помещениях запрещается.
И кроме того потолок вы хотите реечный (пластиком - обшить хотите), нежелательно. в будущем при выходе кабеля из строя , тяжело проводить монтажные работы, придеться весь потолок вскрывать.
Кроме того, светильники необходимо выбирать со степенью защиты не менее IP 44 (влажная комната(

Отредактировано Toshka (Ср, 25 Фев 2009 14:01)

0

4

могу посоветовать из личного опыта
установите рефлекторные светильники для ламп E14 - R50 - 60W
не знаю с какой стороныу вас ванна, над ней ничего нельзя размещать
поэтому разместите светильники в одну линию, шагом 50 см, 5 штук думаю хватит
галогенки лучше не ставить,
светят ярко, но потолок выглядит темным

0

5

Toshka написал(а):

И кроме того потолок вы хотите реечный (пластиком - обшить хотите),

Сударыня,реечный потолок (дюраль)указанной площади возможно разобрать полностью в течение 15 минут,с этим проблем  быть не может.
По старым нормативам на 1 кв.м. площади полагалось 6 Ватт мощности светильника. Учитывая то,что светоотдача точечных светильников ввиду конструктивных особенностей примерно вполовину меньше обычных,то и ставить их надо вдвое больше. Тип светильника считаю не существенным,лишь бы самому нравилось.

0

6

Вик

Тип светильника считаю не существенным,лишь бы самому нравилось.

ничего подобного. Есть же нормативы по светильникам: для жарких помещений (саун), для влажных (бассейны, ванные), для помещений с нормальной средой , где используються светильники с IP20 и т.д....... для спотзалов, для классных помещений, что значит "лишь бы самому нравилось?  В зависимости от этого как я и говорила кабель, трассу и в зависимости от того какие стены или чем будет обшиваться , то и выбирают как будет производиться монтаж, опять таки на основании СП или СНИПа.

0

7

Toshka написал(а):

ничего подобного.

Всё подобное :) Вы как предпочитаете жить - по СНИПу или по здравому смыслу? Я за второе. Человек задал конкретный вопрос с указанием  "отягчающих" обстоятельств,а именно - потолок дюралевый реечный,значит затопление сверху ему не грозит. Это не страшно,страшно становится,когда заливают натяжные,качественно сделаные потолки и они провисают под тяжестью воды. А ведь там и люстра,и точечные светильники! Далее,ванная комната - не парная,конденсат - минимум и вообще - сам живу с галогенками,другим ставлю,сколько сотен уже - затрудняюсь ответить и полностью согласен с electro :

electro написал(а):

установите рефлекторные светильники для ламп E14 - R50 - 60W

, а это IP20

0

8

Вик написал(а):

Всё подобное :) Вы как предпочитаете жить - по СНИПу или по здравому смыслу?

Меня положительно удивляет! Вы, что тут профи или философию разводить будем. Какой здравый смысл?! Для чего писано ПУЭ, а там писано для особо одарённых, что ванны относятся к влажным помещениям,а это значит, что светильники для монтажа должны быть IP не ниже 44. и какими лампами он заряжен уже нормируется производителем светильника. И вообще "точка" права на все 100

0

9

Вик

Всё подобное  Вы как предпочитаете жить - по СНИПу или по здравому смыслу? Я за второе. Человек задал конкретный вопрос с указанием  "отягчающих" обстоятельств,а именно - потолок дюралевый реечный,значит затопление сверху ему не грозит. Это не страшно,страшно становится,когда заливают натяжные,качественно сделаные потолки и они провисают под тяжестью воды. А ведь там и люстра,и точечные светильники! Далее,ванная комната - не парная,конденсат - минимум

Делайте как знаете, спорить не намерена, пусть каждый из нас отвечает за свои действия и принятые меры. Скажу лишь , что вся документация ПУЭ, ПТЭЭП, ПОТ РМ, СНИП, СП и т.д. написаны (как говорит один из моих коллег, работающих со мной) кровью.

0

10

2Электр написал(а):

И вообще "точка" права на все 100

Toshka and Tochka - почувствуй разницу!

2Электр написал(а):

светильники для монтажа должны быть IP не ниже 44.

Позвольте полюбопытствовать - лично у вас какая бандура в ванной комнате висит?

2Электр написал(а):

Какой здравый смысл?!

Здравый смысл предполагает не бросать деньги на ветер,если есть возможность положить их в карман  и не идти на поводу у сомнительных инструкций. Теоретики ПУЭ найдут в документе немало противоречий,но это не ко мне. Если жить строго по ПУЭ,то будет намного скучнее и электрику и пожарному :)

0