Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Сечение проводов для потолочных светильников.


Сечение проводов для потолочных светильников.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Обычно для подключения потолочных светильников я прокладываю гибкие медные провода сечением 0,5 мм. От выключателя до светильника. Провода подходящие к выключателю, как правило, бывают сечением 1,5 или 2,5 мм. Фазный провод завожу на контакты выключателя, а нулевой через соединительную изолированную колодку транзитом пропускаю на светильник. Вопрос в том «пройдут ли эти провода (0,5 мм) по термической стойкости при КЗ в светильнике. Ведь большинство современных автоматов не имеют токовой отсечки, а отключаются тепловыми расцепителями. В документации на эти автоматы Ампер-секундные характеристики не представлены.
Токовой перегрузки в этих проводах на мой взгляд быть не может т.к. мощность  даже супер-люстры не превышает 1 кВт. т.е. 4,5 А.
Господа ПРОФИ ответьте пожалуйста.
Чем руководствоваться при выборе проводов на стационарные светильник

0

2

Минимальные сечения медных проводников:
- для стационарной проводки - 1,5 мм кв.
- для гибких соединений = 0,75 мм кв.
Эти данные из ГОСТа на электропроводки.
Есть, конечно, "умельцы", которые витой парой освещение гонят, но это не говорит о том, что это правильно.

АНТ написал(а):

Токовой перегрузки в этих проводах на мой взгляд быть не может

Не верное утверждение в корне. Может получится не полное КЗ, а значительное уменьшение сопротивления изоляции и токи будут не предсказуемыми... и Ваша проволочка 0,5 "сварится"...
А вот в самом светильнике можете использовать проводники 0,75 - это допускается ГОСТом.

0

3

АНТ написал(а):

Ведь большинство современных автоматов не имеют токовой отсечки, а отключаются тепловыми расцепителями.

а это что тогда такое
тип В, C, D

наоборот старые автоматы имеют только тепловой расцепитель
http://electro.narod.ru/images/ab25.JPG
http://electro.narod.ru/images/ab25_.JPG
http://electro.narod.ru/images/ab25_1.JPG

0

4

sergey_sav написал(а):

Не верное утверждение в корне. Может получится не полное КЗ, а значительное уменьшение сопротивления изоляции и токи будут не предсказуемыми... и Ваша проволочка 0,5 "сварится"...
А вот в самом светильнике можете использовать проводники 0,75 - это допускается ГОСТом.

Тогда объясните мне пожалуйста почему в светильнике можно 0,75 – где логика?
Много ли  Вы видели заводских светильников например люстр с проводами 0,75 мм? В лучшем случае 0,5 мм, а очень часто 0,35 и даже меньше. (Другое дело промышленные светильники там действительно 0,75)
Кроме того понятия «неполное КЗ» у электриков не существует. Есть понятие пониженная или увлажненная изоляция. Которая либо самоустраняется за счет самоподсушивания протекающими токами, либо переходит в КЗ вследствии пробоя. А КЗ оно есть КЗ!!!
Есть неполнофазное КЗ, но это уже высшие материи.

electro написал(а):

а это что тогда такое
тип В, C, D

Ни в одном из приведенных примеров отсечки нет.
Я имел ввиду автоматы типа АП-50 или автоматические пробки, которые и сейчас выпускаются. То есть аппараты имеющие токовую катушку отключения. Эта катушка мгновенно отключает аппарат при достижении определенного значения тока протекающего через неё. Тепловой расцепитель в отличие от катушки имеет значительную тепловую инерцию, и время его отключения сильно зависит от ряда исходных факторов: Тока предшествующего КЗ;
Исходной температуры теплового расцепителя.
Материала биметаллической пластины и нагревательного элемента (иногда это разные детали)
И наконец от температуры окружающего воздуха. (Т.е. от степени охлаждения)

А вообще я хотел узнать ссылочку где можно найти Ампер-секундные характеристики современных автоматов. Чтобы клиенту доказать свою правоту расчетом на термическую стойкость применяемых проводов. Снимать их самому довольно муторно да и клиент может не поверить в достоверность данных, он у меня математик все расчеты проверяет. Реально гораздо проще это сделать опытным путем. Как я рассказывать не буду «дурной пример заразителен», а без достаточных знаний повторять эти опыты опасно.

Спасибо конечно за ответы, но пока аргументы не убедительные.

0

5

АНТ написал(а):

почему в светильнике можно 0,75 – где логика?

Логику искать в :) ГОСТ Р 50571.15-97 ,Таблица 52J - Минимальные сечения проводников
_______________________

         P.S.
_______________________

АНТ написал(а):

Кроме того понятия «неполное КЗ» у электриков не существует.

Согласен с замечанием. Под этим я подразумевал именно перегруз по току. :blush:
Скажем так, я имел в виду значительное уменьшение сопротивления изоляции (в проводниках, в установочных элементах...) не обязательно связанные с повышенной влажностью, например, банальное повреждение изоляции.
_______________________

         P.S.
_______________________

АНТ написал(а):

где можно найти Ампер-секундные характеристики современных автоматов

Как правило на сайтах производителей эта информация есть.
Например http://www.iek.ru/product/index.php?id= … ;product=2

0

6

sergey_sav написал(а):

Как правило на сайтах производителей эта информация есть

Спасибо за ссылочку.

0

7

АНТ пишет: 

...Эта катушка мгновенно отключает аппарат при достижении определенного значения тока протекающего через неё.

Но это мгновение наступает только при превышении номинального тока в 10...12 крат.
    Иначе говоря автомат, имеющий номинал 16 А., сработает на отсечку только при токе 160 и более ампер, за мгновение под этим током изоляция на прводнике 0.5 мм. кв. успеет свариться.
    Да и достигнет ли ток КЗ такой величины в тонком проводе (надо подсчитать, какое сопротивление петли "фаза-нуль" может быть в этом случае)

0

8

drug написал(а):

Иначе говоря автомат, имеющий номинал 16 А., сработает на отсечку только при токе 160 и более ампер, за мгновение под этим током изоляция на прводнике 0.5 мм. кв. успеет свариться.

Да в основном ток отсечки равен 10 номиналам, но его можно настроить и на пять номиналов, а при желании и на 1,1 номинала, если интересно пишите в личку.
Но автомат с тепловым расцепителем на этом же токе в 160 А отключится только через 0,2сек.
Суть не в этом. Давайте посчитаем в каком случае факт перегрева проводов более реален.
Исходим из того, что у нас имеются два провода 0,5 и 1,5мм по обоим протекает ток в 160А но длительность протекания  по первому проводнику 0,04с, а по второму 0,2с
Сопротивление первого проводника в три раза больше примем его 3R сечение второго провода в три раза больше следовательно сопротивление его = R . Спрашивется в каком из проводников выделится большее количество тепла или мощности?
1) 3R*I*I*T1(0,04c)= 0,12 R*I*I
2) R*I*I*T2(0,2c)= 0, 2 R*I*I

Из приведенных расчетов видно, что вероятность перегрева и спекания проводов сечением в 1,5 мм2 и защищаемых автоматом с тепловым расцепителем почти в два раза выше чем для проводов сечением 0,5мм2 и защищаемых автоматом с отсечкой.

0

9

Поймите я не говорю, что отсечка лучше теплового распителя.
Но автомат с отсечкой и с тепловым расцепителем значительно надёжнее.

0

10

АНТ написал(а):

А вообще я хотел узнать ссылочку где можно найти Ампер-секундные характеристики современных автоматов

а я что указал
это и есть токи КЗ
т.е. диапазон сработки автоматов
тип В от 3 до 5 номиналов
тип С от 5 до 10 номиналов
тип D от 10 до 20 номиналов

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Сечение проводов для потолочных светильников.