Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



электрическая разводка

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

После ремонта квартиры в комнате перестал гореть свет. Как узнать схему нашей электрической разводки (дом 9-этажка панельный, квартира трехкомнатная)

0

2

Найти документацию на не новый дом маловероятно. В Вашем случае проще отследить путь электропроводки от квартирного щитка, именно той группы, которая отвечает за освещение в комнате. Конкретнее сказать сложно, т.к. недостаточно информации (количество групп, какие группы). Учитывая, что ремонт всей квартиры, то и зона поиска дефекта велика.

0

3

Ну где-то же должна быть типовая документация, штробить заново не хоца, да и дорого. Где щиток то искать - у нас только счетчики навиду.

0

4

telets написал(а):

Ну где-то же должна быть типовая документация

Несомненно она (или её подобие) д.б. у застройщика и у собственника или его представителя, напр., гл. инж. ЖЭК, РЖУ и т.д.
Если искать проекты и исполнительную самостоятельно , то инфа типа

дом 9-этажка панельный, квартира трехкомнатная

мало до смешного... Простите...

Отредактировано sergey_sav (Чт, 28 Фев 2008 22:33)

0

5

telets написал(а):

у нас только счетчики навиду.

А автоматы где?

0

6

telets написал: 

Где щиток то искать - у нас только счетчики навиду.

Если нет в квартире, то на лестничной площадке.
     Может быть у Вас сделан "Евроремонт"  и щиток спрятали под гипсокартон, панели и др.? А где он был до ремонта (до погасания света в комнате)?
     Посмотрите в соседней квартире - где у них стоит щиток. Видимо, аналогично и у Вас будет, причем либо вблизи счетчика, либо в коридоре лестничной площадки.
     Если Вы присутствовали при ремонте, вспомните, где в квартире производилось сверление, штробление, долбление стен в верхней части, так можно предположить место перебития проводов.
     А вообще-то у специалистов есть приборы выявления скрытой проводки, обратитесь к ним... Штробить-то Вы все равно кого-то пригласить планируете в случае чего...

0

7

Кстати, документацию на квартирную электропроводку искать бесполезно, она часто не на 100% соответствует реальному монтажу - монтажники где-то спрямляют, уменьшают, укорачивают, оптимизируют и т.д.
      На подземных работах (кабельных, водо-газапроводных и др.) обычно после реального строительства составляют чертежи исполнительной съемки, т.е. снимают реально построенное инженерное дело. Оно всегда отличается от проектного.
      На квартирных проводках такого не делают, поэтому возможно несоответствие реалиям, так что искать документацию не очень перспективное дело...

0

8

спасибо за ответы.

0

9

Кто с этим сталкивался, пожалуйста, помогите советом.
Как найти место обрыва в фазном проводе в стене? Пытался это делать сигнализатором поиска "ДЯТЕЛ", но он дает ложный сигнал, т.к. по нулевому проводу идут наводки от оборванного фазного. Может есть какие другие методики? Заранее благодарен за ответ.
Спасибо. Илья.

0

10

Ну найдете и что - соединение делать? Надежнее сменить провод целиком от распредкоробки.

0