Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электротехнический вопрос

Сообщений 51 страница 60 из 289

51

Для 007z :   http://electro.narod.ru/instructions/

0

52

Серый написал(а):

Испытайте повышенным напряжением промышл. частоты в теч. 1 мин изоляцию каждой ветви статора при остальных заземленных

Серый с этого места если можно, по подробней;
все обмотки прозванивались,все гайки подтягивались,сегодня был ещё один пробный запуск,при включении первой линии сгорел частотомер,поставил другой,генератор проработал с нагрузкой 70А(+-10%)на каждой линии(подключал доп.нагр.30кВт),
опять таки,частотомер мог сгореть(перегорело сопротивление) из за падения напряжения или я ошибаюсь?
вот сей час ищу схему на RDH1A
есть мысль поставить стрелочный но,что то опасаюсь за оборудование...(это ведь третий,который перегорает)

0

53

wovan написал(а):

генератор проработал с нагрузкой 70А

забыл добавить - 2 часа.

0

54

wovan написал(а):

из за падения напряжения

Скорее из-за перенапряжения. Причиной перенапряжения может быть спонтанная форсировка возбуждения (АРВ глючит) или обрыв нуля. Но если Вы говорите возбуждение наоборот пропадает, то скорее всего второе. Произведите ревизию нулевых проводников, даже сам генератор откройте и осмотрите место соединения обмоток в общую точку.

0

55

Добрый день,
Кто может помочь  плиз с построением векторной диаграммы приведенного трансформатора? У меня пример есть как делать, но вот не вкурил где брать этот угол пси и как определить активно-индуктивная у меня нагрузка или активно-емкостная?

0

56

wovan написал(а):

есть мысль поставить стрелочный

А почему бы и не поставить? Они тоже имеют достаточно высокий класс точности, используются на электростанциях в качестве щитовых приборов. Правда, для контроля и точной регулировки всё же используют цифровые индикаторы на главном щите управления.

0

57

Подскажите где можно подробно прочитать, изучить и узнать работу АВР ????

0

58

DKorol74 написал(а):

Подскажите где можно подробно прочитать, изучить и узнать работу АВР ????

По АВР есть куча литературы, в том числе и в электронном виде. Или в наглядно-библиотечном. Например,
С. А. Мотыгина. Эксплуатация электрической части тепловых электростанций. Глава 7-2 "Устройства электрической автоматики собственных нужд", стр. 494.

Главное, не ленитесь искать!

0

59

Необходимо систематизировать знания.
Я могу много говорить про активную и реактивную мощность, но в плане физики процесса получается полная каша. Помогите разобраться в этом и еще в некоторых деталях. Подправте, как верно мои представления об электрическом токе:

Активная мощность считается как произведение тока на напряжение, которые в один момент времени направленны в одну сторону
Переменный ток в катушке индуктивности порождает магнитное поле, которое в свою очередь порождает свое ЭДС и ток, которые всегда направлены в обратную сторону реальному току и напряжению и уменьшает их значение последних. Реактивная мощность произведение этих тока и напряжения есть негативным моментом как не глянь?
В конденсаторе при возрастании напряжения от нуля до максимума (имеется в виду амплитудное значение) происходит его зарядка, а затем, когда напряжение идет на спад в конденсаторе начинается обратный переток зарядов от одной пластины к другой через проводник в результате чего порождается ток и напряжение направленные в обратную сторону действующему ЭДС, или как? с конденсатором совсем запутался.
А что там когда конденсатор и катушка вместе работают?

0

60

Серый написал(а):

А почему бы и не поставить?

забыл отписаться - поставил индукционный(после третьего цифрового) - все проблемы пропали...

0