Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Вопрос про АВР (автоматическое включение резерва)


Вопрос про АВР (автоматическое включение резерва)

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Как нормируется включение АВР?
Нужно ли сфазировать ввод1 и ввод2?

Допустим, направление вращения двигателя одинаково на 1 и 2 вводах, а фазы разные.
При переключении АВРа проблем не возникнет?

http://s11.radikal.ru/i183/1002/02/6aa7fa2c6a48.png

0

2

У Вас секционный аппарат для чего, если секции не сфазированы? В Вашем случае лучше без АВР, с ручным переключением. Сфазировать проблема?

0

3

lomata написал(а):

Как нормируется включение АВР? Нужно ли сфазировать ввод1 и ввод2? Допустим, направление вращения двигателя одинаково на 1 и 2 вводах, а фазы разные. При переключении АВРа проблем не возникнет

Фазировать положено (как и всю электроустановку). Но не потому, что АВР работать не будет. Проблем, если АВР встречку не устроит, не будет. А в чем проблема-то отфазировать - индикатора нет?

0

4

reznikv написал(а):

Как нормируется включение АВР

в соответствие с техническими условиями

reznikv написал(а):

Нужно ли сфазировать ввод1 и ввод2

если у вас предусмотрено включение в параллель обоих линий, значит требуется
выключатели соответсвуют необходимым характеристикам (могут проводить через себя перетоки)

reznikv написал(а):

При переключении АВРа проблем не возникнет

конечно возникнут
прежде чем входить в паралель проверьте разность напряжения между подключаемыми фазами
при помощи вольтметра переменного тока на 400 Вольт, замерьте напряжение между фазой А (ввод 1) и фазой А (ввод 2)
должно быть не более 10 Вольт разницы

0

5

electro написал(а):

при помощи вольтметра переменного тока на 400 Вольт

А кто сказал, что там 0,4?

0

6

lomata написал(а):

А кто сказал, что там 0,4?

ну АВР на стороне 10 кВ я не встречал, АПВ может быть
хотя даже на стороне 10кВ меряют обычным вольтметром на 100 Вольт

0

7

electro написал(а):

ну АВР на стороне 10 кВ я не встречал, АПВ может быть

Скажем, у меня на всех подсатнциях (3 шт) по 6 кВ АВР, на всех насосных (4 шт) по 6 кВ АВР. Ну и по 0,4, конечно, тоже. АВР может быть на любом напряжении, где в качестве секционирующего аппарата используется аппарат с приводом, имеющим возможность включиться от внешнего сигнала, например масляный выключатель с электромагнитным приводом. На подстанциях у меня еще есть 10 кВ, но там АВР нет, так как трансформаторы работают параллельно, т. е. всегда включены вводы (оба) и секционный аппарат.

electro написал(а):

хотя даже на стороне 10кВ меряют обычным вольтметром на 100 Вольт

ну и разница там будет не 10 В!

Отредактировано lomata (Пт, 19 Фев 2010 14:49)

0

8

Как правило, в хозяйстве, где используется АВР 6 кВ, специалисты не задают подобных вопросов. Поэтому electro
вполне резонно предположил, что речь идет о 0,4 кВ.

0

9

electro написал(а):

А АПВ только для питающих нас линий 110 кВ, запитанных от снабжающей нас подстанции, которую обслуживает другая организация

0

10

Установка 0,4 кВ - станция пожаротушения, запитана от двух разных "снабжающих организаций" - два разных цеха.
Трансформаторы тоже разные. Выбило два вводных автомата - думаю что АВР виноват. Нагрузки в этот момент не было (наносы остановлены). Вечером была просадка напряжения. В каком документе можно найти нормы на АВР?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Вопрос про АВР (автоматическое включение резерва)