Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электротехнический вопрос

Сообщений 31 страница 40 из 289

31

У меня следующий вопрос, если не трудно и есть свободная минутка - разъясните.

У нас в розетках переменный ток, частота 50 Гц, значит колеблется 50 раз в секунду от -220 до 220 В по синусоиде. Если мы измеряем напряжение вольтметром, подключаем клеммы и прибор должен показать нам то напряжение, которое было в сети в момент подключения? Т.е. в принципе любое, или же стрелка должна дёргаться 50 раз в секунду от мин. значения до максимального? Чего-то я не догоняю(((

0

32

bizmak, ток 100 раз в секунду меняет направление и величину.
    Стрелка вольтметра должна реагировать на амплитудное значение тока через измерительный механизм, но не успевает это делать, т.к. обладает инерцией покоя.
    За 0.01 сек. она не успевает "дернуться".
    Кроме этого измерительный механизм имеет демпферный механизм - успокоитель, предотвращающий "дерганье" стрелки.

0

33

bizmak написал(а):

-220 до 220

Нет. Амплитуда колебаний составляет 282 В, а 220 это действующее значение напряжения.

bizmak написал(а):

стрелка должна дёргаться

Как говорят в Одессе, "таки она дёргается"! Просто чтобы это увидеть нужен прибор похуже качеством наподобие школьных вольтметров класса точности 4,0 и прибор включите на измерение постоянного тока (тогда из схемы измерения будет исключён выпрямитель). Дрожание стрелки будет ощутимым. Но из-за инерционности она не будет отклоняться до нуля во время каждого полупериода, а будет дрожать с амплитудой в несколько сантиметров в области действующего значения (220 В).

0

34

Серый написал(а):

Нет. Амплитуда колебаний составляет 282 В, а 220 это действующее значение напряжения.

А не 311В случайно будет амплитудным значением?...

0

35

sergey_sav написал(а):

не 311В случайно?

Случайно да...  :blush: Ошибся.

0

36

Большое спасибо всем! А особенно drug и Серый  :)

0

37

по поводу отсутствия напряжения,у меня вопрос : при запуске дизель-генератора,при включении одной из трёх линий - падает возбуждение (генератор на 100 кВт) негрузка на линии не более 25 кВт (подобное повторяется хаотически,причём в самый ,как говорится не подходящий момент),,,где искать,есть ли у кого какие соображения???(встречка исключена!) :idea:

0

38

Какая система возбуждения используется? Может быть, проблема в ней?

0

39

Если система щёточная. попробуйте тщательно проверить щёточный узел. Не качаются ли щетки, не застряли ли в щеткодержателе, нет ли сильного искрения щеток, целы ли поводки, нет ли замыкания на корпус, не откололись ли края щеток, не попадает ли на коллектор масло?

И вообще, в системе возбуждения поищите либо плохой контакт, либо возможное короткое.

0

40

Серый написал(а):

в системе возбуждения поищите либо плохой контакт, либо возможное короткое.

в том то и дело,я тоже думал,что проблема в генераторе,пересмотрел всё что могло быть,естественно,контрольно подтянул все соединения.
проблема в линии,не могу сообразить ,что с ней может быть не так. трансформатор её тянет а генератор нет, при чём при включении через трансформатор не просматриваетня лишнего потребления...
включаю одну из линий + доп.нагрузку(тэн 30 кВт) - работает, а линия на которой было 10кВт нагрузки(проверялось через 40 мин.-т.е.после вкл.осн.напр(10кВ)) - гасит возбуждение.

0