Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Электротехнический вопрос

Сообщений 261 страница 270 из 289

261

sergey_sav написал(а):

Хорошо бы привести ещё пунктик про то, что упомянутого проводника нет в однофазных сетях...

Как это нет?! Есть такой проводник.
Уточняю: в однофазных сетях есть PEN

И прежде чем песать ерунду: сначала четаем ПУЭ потом пишем http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-1.png

0

262

Pukin написал(а):

И прежде чем песать ерунду: сначала четаем ПУЭ потом пишем

Полностью согласен на счет изучения ПУЭ.

Отредактировано ink_elec (Вс, 20 Мар 2011 01:46)

0

263

Pukin написал(а):

Как это нет?! Есть такой проводник.
Уточняю: в однофазных сетях есть PEN

И прежде чем песать ерунду: сначала четаем ПУЭ потом пишем

В качестве ответа просто пунктик...

1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Заметьте, только на ответвления от ВЛ не распространяется это требование. Хотя, про однофазное ответвление от ВЛ к домам не мало споров по поводу трактования этой "оговорки" в Правилах.

0

264

Пункты приводите. Ссылок на ПУЭ я могу дать 10 штук :)

Если Вы имеете ввиду п.1.7.132 (Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. ), то его надо правильно понимать. Т.е. при реконструкции или вновь создаваемые проводки не могут быть "двухпроводными". Однако существующие старые проводки уже двухпроводные и имеют нулевой проводник. Не просто нулевой, а совмещеный нулевой и защитный, т.е. РЕN :glasses:

0

265

Народ, отчего старые пакетники серии А31 клинит при КЗ и перегрузках? не отключаются..хотя ведь механика там элементарная, ломаться практически нечему?

0

266

Pukin написал(а):

Т.е. при реконструкции или вновь создаваемые проводки не могут быть "двухпроводными"

Pukin написал(а):

Однако существующие старые проводки уже двухпроводные и имеют нулевой проводник. Не просто нулевой, а совмещеный нулевой и защитный, т.е. РЕN

Я так понимаю это о наличии ПЕН в розетке 2х проводке, которого там нет?

0

267

Pukin написал(а):

Однако существующие старые проводки уже двухпроводные и имеют нулевой проводник. Не просто нулевой, а совмещеный нулевой и защитный, т.е. РЕN

Ну ну...

Pukin написал(а):

Пункты приводите. Ссылок на ПУЭ я могу дать 10 штук

0

268

ink_elec написал(а):

Нет. В TN-S ПЕН нет.

Точно, это как раз пятипроводная сеть, когда от тп идет L1 L2 L3 N PE? наверное редко, где используется?
Просто возник у меня вопрос касательно того как по научному называется нейтральный проводник/рабочий ноль N, если у меня нет ни одной из систем заземления, где присутствует зануление, для меня это  N? имеется ввиду не именно ввод в дом и далее, а лэп в целом, а если есть зануление, то мне уже не правильно называть его N? получается у кого то есть зануление у кого то нет, и каждый по разному должен называть что ли, или касаемо именно ответлений к домам, а на лэп N он и есть N, в независимости у кого зануление, у кого вообще нет заземления, или ТТ
прошу прощения может за глупые вопросы или непонятные

0

269

sergey_sav написал(а):

Ну ну...

нуну, это типа не согласен? тогда продолжу...
Предпложим у нас есть здание с "двухпроводной" проводкой. Предположим, что в части помещения надо сделать ремонт (реконструкцию). Естественно, что в реконструируемой части здания новая проводка должна соотвтетсвовать ПУЭ и прочим ГОСТам. Стало быть, надо будет разделить РЕN проводник на N- и РЕ-прводники (и место разделения заземлить), чтобы получилась система TN-C-S.
Что и как будут разделять электромонтажники, если нет РЕN-проводника?!  :O

0

270

Pukin написал(а):

Что и как будут разделять электромонтажники, если нет РЕN-проводника?!

Если делается реконструкция, то с помощью проектировщиков найдут и РЕ прводник.
Если делается реконструкция самопально, то речь о реконструкции части здания можно вести с большой натяжкой. Но и в этом случае грамотные монтажники не будут делить нулевой проводник в розетках, а возьмутРЕ с этажного/ вводного/распределительного трёхфазного щита, если позволит сечение проводника. В противном случае, отложат "эту реконструкцию" до лучших времён...

0