Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Светильник 12В

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Добрый день! Нужно повесить светильник ниже нулевой отметки в резервуаре...220В я так понимаю нельзя...Вот собственно вопрос подскажите тип светильника на 12 или 24В, желательно более высокой степени защиты, например IP55...Спасибо!!

0

2

а нельзя ли пользоваться "переноской" или просто фонарем

http://samara-electro.ru/photo/000__/00082.jpg

0

3

а вообще подробней о месте установки
влажность, из какого материала стены и потолок, наличие горючих материалов и т.п.

0

4

Марку светильника назвать не смогу сразу, но в электромагазинах свободно находил светильники для бань, саун (герметизированные, плафоны из толстого стекла и закрыты решеткой для механической защиты).
     Установите в него лампу накаливания от станочного оборудования на 36 В  40...60 Вт с цоколем Е-27. Ввод 36 В. в резервуар кабелем через герметизированное уплотнение, ориентировка светильника вводом вниз, чтобы если будет конденсат (герметизация не вечна, а лампа нагревается-остывает, меняя давление воздуха внутри плафона), он не накапливался.
      Питание от трансформатора без гальванической связи обмоток I и II. Один вывод вторичной обмотки заземлите.
      Все это при условии, что в Ваш резервуар входят люди. Если же освещение только для контроля за состоянием (уровень, состояние поверхности жидкости, срабатывает ли оборудование и др.) без входа людей, то можно упростить (обслуживание отключенных светильников с аккумуляторным фонарем).

0

5

Из низковольтных светильников можете использовать светодиодные встраиваемые светильники. Более подробное описание можете найти тут:
http://life-color.ru/index.php?productID=344

0

6

Dex  рекомендует светильники именно для подвальной емкости с влажной средой с обеспечением

более высокой степени защиты, например IP55

???...

0

7

если это переноска в траншеях резервуарах. то насколько я поммю, 12 В, запитаную через разделительный трансформатор, 1  электроприёмник, автомат на верхней стороне  неболее 15 А, заземлять вторичную обмотку нельзя,
если не прав, поправьте.

0