Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » подключение счетчиков эл.энергии


подключение счетчиков эл.энергии

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

пожалуйста!
1. Где найти нормативную документацию по подключению счетчиков.
2. Обязательно ли нулевой провод в трехфазных счетчиках должен проходить через клемный ряд и что делать если диаметр провода больше отверстия .

0

2

http://www.220net.ru/sprav/shema_scetcic.php

0

3

Сергей. спасибо за ссылку. Немного уточню:три фазы вводного кабеля заведены на рубильник а нулевой на шину заземления и оттуда на счетчик( как на рис.5 но без тр.тока) .Теперь РЭСовские инспектора заставляют переделать как на рис10(вход-выход). Кабель больше клемного отверстия и нужно добавлять а в предписании:БЕЗ СЧАЛОК. Правильно ли это?
Жду ответа. Спасибо.

0

4

какого сечения у вас токопроводящие жилы
и как я понял электрсчетчик у вас прямого действия электронный, какой у него номинальный ток

получается вы заложили питающий кабель большего сечения, чем разрешенная мощность и возможности электрсчетчика

0

5

lybitel написал(а):

Жду ответа.

Прошу прощения за задержку с ответом, что то я пропустил. сорри.
Может всё же не рис.5, а рис.10?
А вот с сечениями вопрос не простой, разве что попытаться предложить инспектору вариант с переходной колодкой, типа
http://www.elth.ru/prodimages/els/akl416.gif
Только с крышкой для опломбирования

0

6

Спасибо за внимание. дело в том, что вводной кабель прокладывался не мной да и скорее "из того что было"(оттого и сечение больше чем надо),а потом разделав кабель под рубильник поняли что до счетчика не хватает,да и завернули на общую шину а потом на счетчик оттуда. Теоретически работает правильно , но требуют завести сначала на счетчик. И еще :где бы раздобыть нормативную документацию РЭСовцев?       Они правильно требуют или права качают? Заранее благодарю.

0

7

подключите рубильник этим кабелем
а с него возьмите уже необходимого сечения
и в правилах в так и записано
-
если до места отключения электросчетчика более 10 метров, то необходимо установить прибор отключения на рсстоянии 3 метра
(вроде так)
-
только применяйте обычный рубильник без плавких вставок,
т.к. его также опломбируют

0

8

Огромное спасибо за ответ ! Ну и еще хотелось бы на нормативку РЭСовцев взглянуть.

0

9

Подскажите, куда мне подключить "ноль" в рубильнике ярв, если от подстанции приходит кабель АВВГ 4*16 и предусмотрен отдельный контур. Контур идёт на корпус рубильника, а ноль куда?

0

10

Внутри ЯРВ на отдельный болт, что-бы не косался корпуса и не мешал ножам рубильника

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » подключение счетчиков эл.энергии