Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Правильное подключение э/счётчика


Правильное подключение э/счётчика

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Доброе время суток!
Подскажите, плз, как правильно установить 1-фазный электросчётчик, какие документы надо оформить, и кого вызвать(если надо :) ).
Квартира коммунальная, жильцы хотят установить счётчик к себе в комнату.
Перед счётчиком думаю поставить 2-полюсный автомат в пломбировочном боксе. Сам счётчик установлю в щиток или на деревянную панель.
Или этим должны заниматься специальные организации?

0

2

ElectricianNN желает отделиться от соседей по учету энергии:

...Квартира коммунальная, жильцы хотят установить счётчик к себе в комнату...

А как будете конфликтовать с соседями по энергообеспечению общих мест и площадей ? Или с отдельным счетчиком также и там ?
   А для учета потребления только Вашей комнаты в нее должна быть заведена отдельная от всей квартиры линия (от подъездного или этажного щитка), минуя общий квартирный прибор учета.
   Или всего лишь решить вопрос с владельцем дома/квартиры (если оплачиваете электроэнергию не в энергосбыт, а в какой-нибудь ЖЭК) об оплате по отдельному учету в комнате.
   Тогда там же будет и договоренность об установке счетчика, и опломбирование, и расчет за энергию.

+1

3

Счетчик можно поставить где угодно квартира ведь ваша:). Проблема в том что расчетный счетчик устанавливается только энергопередающей организацией по договору электроснабжения. Вам нужно заключить договор с энергопередающей организацией и подключится как новый абонент (или субабонент) и получить ТУ на подключение. Договор подписываются при наличии документов на право собственности (аренды и т.д.) на помещение. ТУ (на Украине) выдаются только на дом полностью, а не на отдельную квартиру. Если купите хором ТУ на весь дом - поставят щиты со счетчиками и разведут по комнатам, а места общего пользования будет оплачивать ЖЭК (о мечты-мечты) и вписывать вам в квартплату.

+1

4

drug
Делаю не для себя. Я и хочу провести отдельную линию.
Благодарю всех за советы )

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электроснабжение » Правильное подключение э/счётчика