Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера


Помощь для электрика и домашнего мастера

Сообщений 81 страница 90 из 780

81

tangotr@mail.ru написал(а):

Скажите, пожалуйста, где и на каком расстоянии от пола в ванной нужно делать розетку для подключения мотора ванны с гидромассажем. Розетка должна распологаться внутри сантехкабины или ее необходимо выводить наружу?

на высоте 110 от пола, и не ближе 50 см от воды
брызгозащитная розетка, с заземляющим контактом
питается от линии с узо на 10(30)мА
а вообще рекомендую вам стационарное подключение
от индивидуальной линии, с узо и автоматом

0

82

Помогите пожалуйста с подключением трехфазного эл.двигателя к домашней сети 220в. Двигатель 2,2 квт имеет три вывода. Соединение звезда. Попробовал по схеме с конденсаторами. Пусковых электролитических набрал что-то около 450мкф. Рабочий бумажный 100мкф. На циркулярке тянет очень слабо. Штакетину еле пилит. Чуть прижмешь - останавливается. Может быть пересоединить на треугольник? У меня до этого стоял 1,5 квт с шестью выводами. Соединял по треугольнику. Использовал с тем же набором конденсаторов. Пилил все, что подашь. Проблем не было. Работал около 14 лет. Но вот ему пришел конец. Купил новый, по-мощнее. И вот - большие проблемы. Если нужно пересоединить на звезду, то посоветуйте подробно, как это сделать, как не электрику.
Спасибо.

0

83

MIHAIL   -  Помогите пожалуйста с подключением трехфазного эл.двигателя к домашней сети 220в.
-----------------------------------------------------------
Для решения вопроса о подключении трехфазного двигателя в однофазную сеть необходимо знать, на какое напряжение и схему подключения  он изготовлен – 380/220 или 220/127, «звезда» или «треугольник». Ваш двигатель соединен в «звезду», значит при подключении в сеть 220 В.  на каждую обмотку приходится половина напряжения, т.е. 110 В. При этом двигатель 220/127 В. может выдавать лишь 30% паспортной мощности при правильном подборе рабочего конденсатора. А если Ваш двигатель по паспорту 380/220 В., то его обмотки необходимо соединить в «треугольник». Емкость пускового конденсатора неважна, если пуск производится без нагрузки (на циркулярке). Емкость рабочего конденсатора рекомендуют принимать по 6-8 мкФ на каждые 100 Вт. мощности. Рабочее напряжение конденсатора должно превышать напряжение сети в 2–3 раза.

+1

84

MIHAIL написал(а):

Если нужно пересоединить на звезду, то посоветуйте подробно, как это сделать, как не электрику.

приветствую
скорей всего вам необходимо подключится в схему треугольник (а указано звезду)

если у вас из статора двигателя выходят всего лишь три провода и нет зажимных болтовах контактов, переключение можно только сделать, перемоткой обмотки
потому как соединение у вас уже произведено при сборке электродвигателя
как сказано выше поменяйте на электродвигатель, с возможностью менять схему соединения обмоток статора
или же с постоянным соединением треугольник

http://electro.narod.ru/instructions/mo … denser.htm

0

85

На жарочной печи в одной полке  верхние ТЭНы запитаны одной, а нижние другой фазой и общим нулем.
Третья фаза оставлена без нагрузки.
Получается нессиметричная нагрузка. ТЭНов шесть и сверху и снизу.
Нижняя часть полки плохо греет. Могу ли я подключить третью фазу на нижний ряд, оставив фазам В и С по три ТЭНа нижнего ряда, а верхние шесть останутся на фазе А т.к. греют хорошо.
Нужно сказать что сопротивления ТЭНов одинаковое и марки у всех одинаковые , а греют по разному.
Будет ли после подключения третьей фазы нижний ряд греть хорошо или как?
Спасибо за ответ.
С уважением, Абил

0

86

необходимо учитывать много факторов прежде чем давать вам ответ

очень важна схема подключения ТЭНов
возможно нижние подключены последовательно
а верхние параллельно
-
следует учитывать что нижние ТЭНы дополнительно греют верхние
-
есть вероятность, что у вас вышли из сроя несколько нагревателей
-
также необходимо замерить питающее напряжение, возможно занижено
-

будем считать, что
-
все ТЭНы у вас подключены все параллельно
шесть штук на одной фазе
и шесть штук на другой фазе
-
напряжение в норме
фаза-ноль 220 Вольт
фаза-фаза 380 Вольт
-
работают они всегда одновременно и управляются одним термодатчиком
-

тогда вам можно собрать схему подключения звезда
т.е. когда на каждой фазе подключено одинаковое количество ТЭНов и имеют они общую нулевую точку
причем ноль в таком случае можно не подключать

смотрите схему подключения

0

87

Благодарю за ответ

А если треугольником , тогда как будет?

0

88

можно включить и треугольником
при условии что ТЭНы у вас расчитаны на напряжение 380 Вольт
потому как при подключении в схему треугольник
к контактам нагревателей будет приложено напряжение от двух фаз
т.е. 380 Вольт

смотри схему

0

89

Спасибо за ответ

0

90

Здравствуйте.
Мне нужно выбрать сечение медного кабеля в 3-х этажном доме между ЩС.
У меня 3-х фазная сеть 220В. Я установил три щита на каждом из этажей. Я знаю мощности всех приборов. Посчитал освещение, отопление, вентиляцию. Что нужно учитывать при таких расчетах ещё?
Как учитывается розеточная сеть?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера