Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера


Помощь для электрика и домашнего мастера

Сообщений 751 страница 760 из 780

751

Если честно, то не встречал светильники потолочные галогенные, чтоб на них было написано только 12В (со встроенным трансформатором тоже не встречал). Патроны в светильниках на 220 и 12В используется одни и те же.
А в данном случае возможно имелся ввиду настольный светильник со встроенным трансформатором. Настольные светильники встречаются как с установленной галогенкой на 12В, так и 220В. И как правило, с открытой лампочкой идет на 12В, а с закрытой стеклом лампочкой на 220В. И еще просмотрел некоторых производителей и вот что получилось: если в настольном светильнике используется лампа с G4, то они могут быть рассчитаны и на 220В (JCD), и  на 12В (тип JC), если с цоколем G5.3, G9 или GU10, то - на 220В (JCD и JCDR соответственно). Slawa, признаю, что про изоляцию не подумал, но думаю, что в настольных и потолочных светильниках этот вопрос из разряда теоретических.

sergey_sav написал(а):

И этому есть какое-то объяснение? Или просто так... навеяло?...

Чисто исходя из сечения проводочков. Вы видели какие они тонюсенькие бывают? И не понятно из какого даже материала сделаны и изоляцию удобно снимать ногтями без применения инструмента)))

Отредактировано electromirbel (Пт, 19 Авг 2011 22:07)

0

752

electromirbel написал(а):

и потолочных светильниках этот вопрос из разряда теоретических.

... что видно из приведённых чуть ранее картинок потолочных светильников, абсолютно никакой разницы в конструктиве и изоляционных свойствах.

electromirbel написал(а):

Чисто исходя из сечения проводочков. Вы видели какие они тонюсенькие бывают? И не понятно из какого даже материала сделаны и изоляцию удобно снимать ногтями без применения инструмента)))

И что с сечением? Проводочки в 0,5-0,75 мм2 не умрут при токе в 5А (12В) и токе 0,3А (220В). А изоляция из кремнийорганической резины спокойно снимается с проводников крепкими ногтями..., но может быть также и с шёлковым или иным "чулком".
Явно левые проводочки неизвестного происхождения рассматривать не будем... ибо в этом случае и 12 вольт может оказаться опасным для жилища.

0

753

electromirbel написал(а):

А в данном случае возможно имелся ввиду настольный светильник

Вот этот светильник

0

754

electromirbel написал(а):

Slawa, признаю, что про изоляцию не подумал, но думаю, что в настольных и потолочных светильниках этот вопрос из разряда теоретических.

electromirbel, а наличие клеммы PE на светильнике - тоже голая теория?

0

755

sergey_sav написал(а):

что видно из приведённых чуть ранее картинок потолочных светильников, абсолютно никакой разницы в конструктиве и изоляционных свойствах.

sergey_sav, внимательно всмотритесь в опубликованную Вами картинку. Для светильника 220 (слева) там маячит знак двойной изоляции. Поищите его на картинке справа.

http://www.makitablog.lv/blog/wp-content/uploads/2011/04/13.gif

Отредактировано Slawa (Вс, 21 Авг 2011 12:02)

0

756

shtoorm написал(а):

Вот этот светильник

Дык, там уже в комплекте идет трансформатор и поэтому и написано "12V".
Я вчера на работе специально посмотрел несколько каталогов известных фирм. По точечным светильникам нигде не было указано, что они на 220 или 12 вольт.

Slawa написал(а):

а наличие клеммы PE на светильнике

Хотел бы я, чтоб Вы показали мне, где на обычном литье или штамповке такая клемма.

0

757

electromirbel написал(а):

Хотел бы я, чтоб Вы показали мне, где на обычном литье или штамповке такая клемма.

А она требуется не по параметрам технологии производства светильников, а как раз по классу изоляции. Посмотрите классификацию электротехнических изделий по способу защиты человека от поражения электрическим током - светильник 220 Вольт относится ко 2-ому классу, а вот светильник 12 Вольт - к 3-му. Причем для третьего класса наличие двойной изоляции, обеспечивающей защиту человека, оговорено для трансформатора. Посмотрите также, в какой у вас класс попадет светильник 3-го класса без трансформатора. Не в 0-ой, часом? А не запрещены ли такие фортели?

0

758

Slawa написал(а):

А она требуется не по параметрам технологии производства светильников, а как раз по классу изоляции.

Вы же вроде практик, а тут про теоретически размышляете.

0

759

Забавно, что Вы противопоставляете теорию и практику. Докладываю - чтобы на практике сдавать надежные и безопасные электроустановки - теорию надо не просто знать, как "теоретики" но и уметь применить. Тем более, что в данном случае вы прокололись на элементарном и сугубо практическом вопросе - будь я в комиссии, даже на 3 группу не сдали бы. Ведь электроинструмент классифицируется по степени опасности поражения точно также, и входит в программу 3-ей группы...

0

760

Slawa написал(а):

....будь я в комиссии, даже на 3 группу не сдали бы.

Что то мне подсказыват, что в этом случае, никто бы не сдал!  :D

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера