Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера


Помощь для электрика и домашнего мастера

Сообщений 741 страница 750 из 780

741

Нагрузка - это ток. Ну если мощность установленных ламп одинаковая, то ток перед галогенной лампочкой на 12 вольт (т.е. после трансформатора напряжения) будет в 220/12=18,3 раза больше, чем в светильнике с лампой на 220В.

0

742

electromirbel написал(а):

то ток перед галогенной лампочкой на 12 вольт (т.е. после трансформатора напряжения) будет в 220/12=18,3 раза больше, чем в светильнике с лампой на 220В.

все верно чему вы удивляетесь
лампа накаливания мощностью 60W напряжением 220V потребляет ток 0,2727272727272727A
лампа галогенная мощность 50W напряжением 12V потребляет ток 4,166666666666667A

0

743

admin написал(а):

все верно чему вы удивляетесь

Что именно верно?
Вроде рассматриваем не ток протекающий по проводам, а способность каркаса светильника (то есть, простой железяки с патроном) выдержать определённую мощность (именно этот параметр надо понимать в данном случае под словом "нагрузка"). И тут уж не сильно важно какая будет лампа: 12В или 220В.
Не находите?

0

744

В качестве примера.
Чем отличаются светильники, кроме внешнего вида и патрона?...

http://f9.ifotki.info/thumb/c22c4450429a98b36ea3226133c233f45c3e3e96354526.jpg

А вот и лампочки GU5.3... и где тут 18ти кратная разница в нагрузке?... :D
http://f9.ifotki.info/thumb/45c692bd084950cda9cffd087d0e6b355c3e3e96355359.jpg

0

745

sergey_sav, скажите проще, что при одинаковой мощности и КПД нагрев ламп будет одинаков и народ поймет  :idea:

0

746

sergey_sav написал(а):

Вроде рассматриваем не ток протекающий по проводам, а способность каркаса светильника

Не думаю, что вопрос был в несущей способности каркаса:

shtoorm написал(а):

Всегда думал, что нельзя экспериментировать с током, и если в патрон поставить лампу на 12В или на 220В то разницы не будет -нагрузка то одинаковая

Поэтому в этом контексте, думаю, можно ответить: если светильник предназначен для 12В, то в него можно вставить лампу на 220В (естественно убрав трансформатор). А вот в светильник, который предназначен только для 220В, лампочки на 12В ставить не рекомендовал бы. Хотя обычно светильники предназначены для ламп как на 220, так и на 12В.
А нагрев действительно одинаковый у этих галогенок? Просто никогда не проверял сам, но почему-то от практически всех слышу, что галогенки на 220 греются сильнее :question:

А если рассматривать несущую способность каркаса светильника, то разницы конечно нет: лампочки весят одинаково (ну или разница в нескольких процентах).

0

747

electromirbel написал(а):

вопрос был в несущей способности каркаса:

А я где то упомянул про механическую прочность? Или под несущей способностью каркаса подразумеваете что-то иное?

0

748

electromirbel написал(а):

А вот в светильник, который предназначен только для 220В, лампочки на 12В ставить не рекомендовал бы.

И этому есть какое-то объяснение? Или просто так... навеяло?...

0

749

electromirbel написал(а):

Поэтому в этом контексте, думаю, можно ответить: если светильник предназначен для 12В, то в него можно вставить лампу на 220В (естественно убрав трансформатор).

Я х...ю, дорогая редакция... Кто, кто на этом форуме думает, что производитель по глупости своей забыл указать на светильнике, пригодном для 220 Вольт это напряжение?! Скажите прямо - там идиоты - один я умный!
Разница - не в нагрузках и токах, разница - в мерах безопасности от замыкания на корпус в сетях 220 и 12 Вольт и изоляции! Не получилось, значит, у производителя сертифицировать эту модель на 220! Да, все можно переделать - но не по советам же с форума!

0

750

Slawa написал(а):

Скажите прямо - там идиоты - один я умный!

:D Я у Вас хлеб забирать не буду!  :tomato:

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера