Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера


Помощь для электрика и домашнего мастера

Сообщений 731 страница 740 из 780

731

Подскажите пожалуйста, можно ли в точечные светильники на которых стоит маркировка 12В установить лампы накаливания на 220В и подключить на 220В? И если нет - чем это опасно?

0

732

хочу поставить наружний электро щит под газавой трубой, сколько отступать в низ?
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

733

метр

0

734

shtoorm написал(а):

можно ли в точечные светильники на которых стоит маркировка 12В установить лампы накаливания на 220В

Нельзя. Лампы 220 В обычно имеют другой цоколь, сильно греются и габариты тоже больше. Вобщем замучаетесь подбирать и пожароопасно. Лучше не морочить голову.

0

735

Серый написал(а):

Лампы 220 В обычно имеют другой цоколь, сильно греются ...

Ну, положим, греются лампы одинаково, что при 220, что при 12 вольтах... при одинаковой мощности. Да и габариты имеют одинаковые, если цоколь один, например, галогенка GU4 или GU5,3.
А вообще то, вопрос не корректный, ибо не озвучен тип светильника... В ряде случаев наклейку "12В" можно со светильника снять и от этого его безопасность не изменится.
имхо

0

736

Думаю, речь идет об обычном Е16. И еще надо бы учесть применяемую изоляцию. Если светильники на 12 В по определению перекрыть не могут, то с 220 В шутки плохи. Шваркнет, не поморщится. Поэтому я бы не стал туда лампы на 220 совать.

0

737

sergey_sav написал(а):

ибо не озвучен тип светильника

Тип цоколя G4. Лампа 20Вт. Всегда думал, что нельзя экспериментировать с током, и если в патрон поставить лампу на 12В или на 220В то разницы не будет -нагрузка то одинаковая... (или я не прав?) :dontknow:

0

738

shtoorm написал(а):

на 12В или на 220В то разницы не будет -нагрузка то одинаковая

Нагрузка отличается примерно в 18 раз)))

ИМХО, на 12В такую лампу найти проще, чем на 220В. Правда из-за высокого спроса она бывает пропадает у производителей, а контейнеры из Китая идут долго...

0

739

electromirbel написал(а):

Нагрузка отличается примерно в 18 раз)))

На каких счётах считали?... :D

0

740

electromirbel написал(а):

Нагрузка отличается примерно в 18 раз

А нагрузка по Вашему это какой параметр? Напряжение?  8-)

Отредактировано shtoorm (Ср, 17 Авг 2011 20:00)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера