Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера


Помощь для электрика и домашнего мастера

Сообщений 711 страница 720 из 780

711

sybase, чувствуется, что Вы нашли рекомендованную тему об инверторах и появилась полезная информация.
    Неизвестно, что у Вас за насосная станция, насколько она навороченная в смысле автоматизации (есть ли программирование режимов работы - запуск по времени, продолжительность работы и пауз и пр.).
     Если только двигатель с датчиком давления, то форма синусоиды ему безразлична, особенно при непродолжительных циклах работы. Любая синусоида обеспечит вращающееся магнитное поле и крутящий момент на валу. Ваш насос работает в быту ? Если можно, опишите Вашу водосистему (есть ли накопительный бак/бачок/водовоздушный котел), подробнее о насосе и его автоматике.

0

712

насосная станция обычная, расширительный бак 24литра электродвигатель педролло 1100Ватт реле давления механическое включение 1.5атм выключение 3 атм. ИБП покупать буду в любом случаи в связи с покупкой мощного компа, ИБП для компа достаточно 900Вт, но в мое отсутсвие дома компом никто не пользуется следовательно ИБП ему не нужен вот и вопрос может купить чуть мощнее ИБП 1200Вт как я писал уже выше и использовать его по будням для поддержания работоспособности станции пока никого нет дома, а на выходных свет и я замечу, что отключили и станцию проконтролирую, а ИБП перекидывать на компьютер?

Кстати засчет того что вода в системе под давление и есть гидроаккумулятор и получается что даже при немного сифонящем клапане обратного хода система выдерживает около 8часов при отсутствии света естественно если не потреблять воду.

Отредактировано sybase (Ср, 16 Мар 2011 21:02)

0

713

drug написал(а):

форма синусоиды ему безразлична, особенно при непродолжительных циклах работы. Любая синусоида обеспечит вращающееся магнитное поле и крутящий момент на валу

Извините что умничаю,  :glasses:
у синусоиды может быть одна форма: это форма графика sin(x). Все остальные преиодические функции не синусоиды.

И кслову сказать, несинусоидальные периодические функции для двигателя обернутся не маленькими дополнительными потерями.

А теперь по сути.
Давайте посчитаем: полная потребляемая мощность двигателя 1100 Вт/0.7/0.7 = 2245 ВА, где cos(ф) = 0.7  и КПД двигателя  = 0.7
Получается что Блок Питания нужен 2245 ВА. Да еще форма питающей кривой добавит потерь, значит мощность Блока Питания должна быть еще больше.

Стоит ли овчинка выделки?   ;)

+1

714

sybase, по текстам Ваших сообщений предполагаю, что Ваша насосная станция обеспечивает водой частное хозяйство с  малоэтажным домом (не десятиэтажное здание).
   Это к тому, что может быть возможно уменьшить величины давлений включения-выключения реле давления ?
   Допустим, включать насос при 1 атм. (10 м. водяного столба), а выключать насос при 1,5...2 атм. (15...20 м. вод. столба).
   Этот шаг позволит уменьшить потерю воды через обратный клапан и значительно увеличить время опорожнения гидроаккумулятора (относительно 8 часов сейчас).
   И к тому же износ деталей обратного клапана должен уменьшиться при уменьшении ударных гидравлических сил.
   Вообще чем обосновано давление выключения, установленное у Вас сейчас ? Наличием этажей здания ? Наличием специального оборудования, требующего определенного давления воды ? Но ведь "нижнее" давление низкое и удовлетворяет требованиям.
   Вопрос об увеличении емкости гидроаккумулятора за счет установки второго параллельного пока не поднимаю, хотя он тоже помог бы в данной ситуации.
   Тогда и не понадобится может быть ИБП...

+1

715

С давлением пробовал играться при понижении давления на старт стоп в доме напор воды падает, вода уже бежит не как в жилом доме под напором а просто бежит, и такое давление не удовлетворяет поливу огорода летом.

Pukin написал(а):

Получается что Блок Питания нужен 2245 ВА.

а разве существенно разница в 45ВА между вашим расчетом и тем ИБП что я подобрал в 2200ВА. думаю все таки возму ИБП, единственное хотелось бы точно знать выдержит ли ИБП стартовое напряжение насосной станции?
не знаю можно ли тут ссылки на другие сайты кидать, нашел:

В связи с необходимостью сверления некоторого количества отверстий в бетоне, в отсутствие электросети, решил воспользоваться недавно купленным для компьютера ИБП OffLine мощностью 600 VA. Электродрель «ИОЭ-1202 А» (старинная советская) 420 Ватт (максимальная паспортная) – 12А

Короче парень вроде с головой подошел все замерил и в итоге дрель нормально работает от ИБП без каких либо дополнительных устройств.

0

716

sybase написал(а):

а разве существенно разница в 45ВА между вашим расчетом и тем ИБП что я подобрал в 2200ВА.

Разница несущественна. По результатам отпишитесь ;)

0

717

Можно ли прислать схему электростригального агрегата ЭСА-1/200и. Спасибо

0

718

СИТОН, конечно же присылайте, схемой этого агрегата уже интересовались на форуме.      :writing:

0

719

Где можно узнать об оптосимисторах, их данные, фотографии, где купить?

0

720

А схему на стригальный агрегат я сам ищу, а не предлагаю

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера