Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера


Помощь для электрика и домашнего мастера

Сообщений 41 страница 50 из 780

41

Андрей73 написал(а):

Нет, это не электронный электросчсчетчик, их (счетчиков) поставили четыре и все индукционные, а прибор, который мигает имеет форму прямоугольника, там есть выходы для слаботочных проводов , очень похож на модем

Предоставь фото. Тогда можно будеть что то конкретное сказать.

0

42

Здравствуйте.
У меня к Вам несколько вопросов.
1. Как идет стандартная разводка в квартиру от эл.щитка на площадке, т.е. в квартиру заходит один провод (? сечением 6 кв.мм), потом он где-то (распр.коробка) разделяется и идет по комнатам до распределительным коробкам (? 2.5 кв.мм), дальше провод идет к розеткам и осветительным приборам.
2. У меня на кухне одна розетка, а мне надо штук 6 (стиралка, эл.духовой шкаф, СВЧ и всякая мелочовка), откуда мне взять напряжение - от этой розетки или где-то должна быть распр.коробка.

Насколько я представляю в нашем доме (17 лет) нет заземления. Или есть? Как это узнать.
Я тут прикрепил фотку эл.щитка, да что-то на не пошла. Хотелось бы понять что на щитке расположено - Who is Who.

0

43

Sanyo написал(а):

У меня на кухне одна розетка, а мне надо штук 6 (стиралка, эл.духовой шкаф, СВЧ и всякая мелочовка), откуда мне взять напряжение - от этой розетки или где-то должна быть распр.коробка

если вы хотите жить долго и счастливо, в этой квартире и не знать проблем с электропроводкой, то желательно сделать следующее

---первый вариант---(лучший)
для электродухового шкафа провести индивидуальную линию, напишите какая у вас мощность
также желательно для стиральной машины
а вот СВЧ и другую мелочевку, можно оставить на существующей линии
и взять шлейфом с розетки, если расположение другой розетки будет рядом
или с распред.коробки, если в стороне (один метр и более)

---второй вариант---(альтернатива)
электродуховой шкаф подключить на индивидуальную линию
а стиральную машину и все остальное на существующую розетку, с учетом вышесказанного по подключению шлейфов

---третий вариант---(безисходность)
все подключить на одну линию, с учетом если мощность духового шкафа не более 2 кВт

p.s.
во всех вариантах, применяйте надежную защиту, исходя из сечения вашего питающего провода
http://electro.narod.ru/tables/current.htm
например для провода из алюминия или меди, сечением 2,5 кв.мм берите автомат исполнения тип В, с током не более 16 Ампер

0

44

Sanyo написал(а):

Как идет стандартная разводка в квартиру от эл.щитка на площадке, т.е. в квартиру заходит один провод (? сечением 6 кв.мм), потом он где-то (распр.коробка) разделяется и идет по комнатам до распределительным коробкам (? 2.5 кв.мм), дальше провод идет к розеткам и осветительным приборам

примерный стандартный квартирный щит выглядит так
http://electro.narod.ru/instructions/electroboard.htm

0

45

Sanyo написал(а):

Насколько я представляю в нашем доме (17 лет) нет заземления. Или есть? Как это узнать.
Я тут прикрепил фотку эл.щитка, да что-то на не пошла. Хотелось бы понять что на щитке расположено

если вы хотите чтобы я определил по вашей этажной щитовой наличие нулевого защитного проводника (заземление)
все таки попробуйте приложить файл с изображением щита
нажмите на кнопку http://electro.5bb.ru/i/image_add.png
через ОБЗОР выберите файл и не забудьте нажать ОК
также при редактировании сообщения, следите за галочками в окнах сообщения
можете также воспользоваться формой отправки сообщений
http://electro.narod.ru/contacts/send.htm
или просто отправьте на электронную почту
electro-oleg@yandex.ru

0

46

Здравствуйте уважаемые специалисты.
У меня в новой кваротире выполнена вся электрика с примерный стандартного квартирного щита автоматами и одним узо
Раазводка по квартире выполнена трехпроводная фаза, ноль, земля.
Из потолка торчат три провода для подключенгия люстры  фаза(с выключателя), ноль и земля.
Подскажите как правильно подключить люстру с двумя выключателями.
1. Возвожно ли этосделать без протяжки (штроб по потолку ) для 4-того провода?
2. Возвможно ли  если отключить провод  зямля. в первой по ходу коробке , запитать его от втортого выключателя( чтобы не бить штробу) а второй конец подключить к нулю у люстры.
3.Подскажите наиболее правильное решение чтобы не выбивало  УЗО.
С уважением alekcandr

Отредактировано alexander (Ср, 14 Мар 2007 03:37)

0

47

я так понял что у вас сейчас вот такая схема подключения
http://electro.narod.ru/instructions/co … on_box.htm

0

48

а хочется переделать ее на двух клавишный выключатель т.е. так
http://electro.narod.ru/instructions/co … n_box2.htm

0

49

вам необходимо в распредкоробке, отключить нулевой защитный проводник (заземление)
и подключить его к проводу на выключатель
чаще всего при монтаже трехпроводной системы на выключатели также спускают три провода, что бы не разделывать провод на жилы и не покупать отдельный кабель по количеству жил
так вот подключите заземляющий провод со светильника, на выключатель
выключатель замените на двух полюсный,
приходящий фазный провод подключите на общий контакт
а на управляющие контакты отходящие провода включая ваш, отключенный в распред.коробке, "заземленный"

единственное что на вашем светильнике будет отсутствовать теперь заземеление, но это не так страшно, с учетом что в советское время и чаще всего до сих пор, его вообще там небыло
при сборке светильника соблюдайте осторожность, чтобы не порезать изоляцию проводов

0

50

Sanyo написал(а):

Хотелось бы понять что на щитке расположено

согласно присланной вашей фотографии, я отметил что где есть на мой взгляд
лучший вариант если бы открыли панель закрывающую автоматы
-
нулевой защитный проводник (заземление) можно использовать по назначению
если только другие его также используют, иногда их путают с нулевым рабочим проводником (ноль) по незнанию или для вороства электроэнергии

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Помощь для электрика и домашнего мастера