Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение УЗО.

Сообщений 1 страница 10 из 42

1

Как правильно подключать Узо( интересует Н),в ряд будет стоять 3 узо, на каждое узо с нулевой шинки кидать жилу на узо? или можно на первое узо кинуть жилу а с него уже на остальные два Узо(типа шлейфом)Как все-таки правильно?

0

2

ЧУК написал(а):

..............Как все-таки правильно?

Монописуально.

0

3

Если шлейф выдержит полную нагрузку током на все линии, то можно и шлейфом, но я лично бы кинул отдельно с нулевого клеммника(расход провода в щите меньше метра, зато геморроя не будет).

0

4

sylfaen написал(а):

Если шлейф выдержит полную нагрузку током на все линии, то можно и шлейфом, но я лично бы кинул отдельно с нулевого клеммника(расход провода в щите меньше метра, зато геморроя не будет).

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

0

5

ЧУК написал(а):

на каждое узо с нулевой шинки кидать жилу на узо? или можно на первое узо кинуть жилу а с него уже на остальные два Узо(типа шлейфом)Как все-таки правильно?

Правильно - ввод на среднее УЗО, а от него - шлейфы, и лучше специальной шиной.

sylfaen написал(а):

Если шлейф выдержит полную нагрузку током на все линии, то можно и шлейфом, но я лично бы кинул отдельно с нулевого клеммника(расход провода в щите меньше метра, зато геморроя не будет).

Мне страшно подумать, какого у Вас размера шина N - каждое УЗО к ней тянуть. :-)

0

6

в квартире стоят пробки и старый счётчик.Подходит соответственно 2 провода+и-.Я поставил стиральную машину,сплит систему.По технологии с ким должен подходить +,-и земля.Обязательно находить землю-выводить к технике и б ближайшей коробке её сажать на ещё дополнительный провод,или можно просто на фазу посадить ДИП автомат или узо?

0

7

Vel написал(а):

Подходит соответственно 2 провода+и-.

я так понимаю
+ (плюс) это фаза
- (минус) это ноль

Vel написал(а):

Обязательно находить землю-выводить к технике и б ближайшей коробке её сажать на ещё дополнительный провод,или можно просто на фазу посадить ДИП автомат или узо?

дифавтомат или узо, необходимо ставить в обязательном порядке
но если вы найдете заземленную металлоконструкцию вашего дома, то неплохо бы подключить к ней корпус вашего электрооборудования

большинство домов постройки до 2000-х годов, не имеют системы заземления
поэтому с заземлениям в таких домах не получится прийдется делать зануление,
но необходимо быть уверенным в надежности всех распределительных щитов и линий, питающих вашу квартиру

0

8

electro написал(а):

дифавтомат или узо, необходимо ставить в обязательном порядкено если вы найдете заземленную металлоконструкцию вашего дома, то неплохо бы подключить к ней корпус вашего электрооборудования
            большинство домов постройки до 2000-х годов, не имеют системы заземленияпоэтому с заземлениям в таких домах не получится прийдется делать зануление,но необходимо быть уверенным в надежности всех распределительных щитов и линий, питающих вашу квартиру

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png
ремонт уже сделан-и штробить не вариант!!!дом 1978 г.Там ещё щитки маленькие под потолком с пробками.)))
но и конечно нет земли.Поэтому единственный вариант я вижу-это кинуть 3х2.5,сделав два нуля и фазу и поставить УЗО.
правельное ли я вижу решение или нет.И скажите-а какая разница между Диф и УЗО?

0

9

Vel написал(а):

ремонт уже сделан-и штробить не вариант!!!дом 1978 г.Там ещё щитки маленькие под потолком с пробками.)))
но и конечно нет земли.Поэтому единственный вариант я вижу-это кинуть 3х2.5,сделав два нуля и фазу и поставить УЗО.
правельное ли я вижу решение или нет.И скажите-а какая разница между Диф и УЗО?

Пробки заменить на АВ, кинуть 3*2,5 подключить Ф и Н -Ре не куда не подключать заизолировать с двух концов,Узо срабатывает только на утечку,Диф срабатывает на утечку и на к.з.

0

10

ЧУК написал(а):

Диф срабатывает на утечку и на к.з.

...и на перегрузку. Дифф. автомат=УЗО + АВ

0