Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение РЕ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Приходиться выдеть такое подключение РЕ в розетках при подключении розеток шлейфом.1. РЕ соединяют на механизме розеток,перекусили и два конца завели в розетку"пришло ушло" 2.В коробке за механизмом розетки ставят клемник, и от него кидают перемичку на розетку на контакт РЕ.3.Как правильно???

0

2

Насколько знаю, оба варианта имеют право на жизнь, но более правильно на розетки кидать отдельные кабеля с распред. коробки. Шлейф используется в целях экономии, а как всем известно - не всякая экономия хороша.

0

3

ЧУК пишет о соединении РЕ-проводника:

...РЕ соединяют на механизме розеток,перекусили и два конца завели в розетку"пришло ушло"...

Так категорически нельзя - от распредкоробки должен идти отдельный проводник к каждой розетке.
    Иначе ненадежное защитное заземление - ослабнет болтовое соединение на предыдущей розетке или ее на ремонт - защита будет отсутствовать.

0

4

Если розеточный блок с землёй,то только 3-х жильный провод,один,не надо "огород городить",розетки соединяются между собой - всё остальное зависит от того под что руки заточены.

0

5

При попытке соединить нейтраль сети и контур заземления загородного дома сыплются искры, что указывает, видимо, на то, что нейтраль сети плохо заземлена (нет "повторных" заземлений). Вопрос к знатокам: можно ли не соединять их, не будет ли это нарушением?http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

6

sergey65 написал(а):

При попытке соединить нейтраль сети и контур заземления загородного дома сыплются искры, что указывает, видимо, на то, что нейтраль сети плохо заземлена (нет "повторных" заземлений). Вопрос к знатокам: можно ли не соединять их, не будет ли это нарушением?

Смотря в каком месте хотите соединить. Если на вводе, то это сделать необходимо. А после ввода нельзя.
ПУЭ 1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

0