Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Реконструкция ВЛ 0,4 кВ

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

доброго времени суток коллеги, после университета пошел значит трудиться электромонтером тп 10 кВ, и был доволен жизнью собственно говоря, пока две недели назад меня не назначили инженером птс в новой проектной группе, еще и в этой группе один с нужным образованием, и один мужского роду, гл.инженер дал мне задание сделать проект реконструкции вл 0,4 , который заключается в замене опор (дер на жб) и замене голого провода на сип2
я разобрался во всем, соответственно все и подготовил (по опорам, по требованиям к монтажу, район по ветру, гололеду, напряжения, моменты, все крепежные и комплектующие, кроме одного, сечение взял на глаз, что нельзя делать, но сроки жмут, я обложился кучей книг, ну ни как не могу разобраться, уже сон потерял, не получается, и все, наверное что то не так считаю, ооооочень нужна помощь опытного человека в этом вопросе, один раз на примере понять, и дальше вьеду.
вопрос: сейчас проектирую фидер, общая длинна 1100 метров, это с ответвлениями, длина магистрали 398 метров, всего абонентов на фидере 76
не могу ни как расчитать по уму:
1.расчет сечения сип2,
2.расчет по длительному току на нагрев,
3.расчет по потере напряжения,
4.проверка срабатывания аппарата защиты по токам кз!

будьте добры, люди кто умеет это делать помогите молодому, я в тупике
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

2

alan написал(а):

1.расчет сечения

как обычный провод алюминиевый по воздуху.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

alan написал(а):

2.расчет по длительному току на нагрев

- Нормальный режим: 90°С
- Режим перегрузки (до 8 часов в сутки): 130°С
- Короткое замыкание с протеканием тока КЗ до 5 секунд: 250°С
http://master-a.com.ua/pcod27306cnt.html#heading1

alan написал(а):

3.расчет по потере напряжения

http://master-a.com.ua/pcod27306cnt.html#heading1  есть сопротивление проводов - формулу знаешь.

alan написал(а):

4.проверка срабатывания аппарата защиты по токам кз

а какая защита ??? плавкие вставки или автоматы и какие? у них все в характеристиках написано
Время срабатывания в зоне токов короткого замыкания - нормируется для селективных выключателей и определяет время выдержки до разрыва электрической цепи при достижении протекающего через выключатель тока величины, равной или превышающей установленный ток в зоне токов короткого замыкания.
для каждого автомата свои характеристики, и нужна полная нагрузка, по сезонно, пиковая...

0

3

спасибо Валентин.дело в том что я так и делаю, но получаются не реальные цифры, вот счетаю фидер.длина 1100м, из них 348 магистраль, остальное ответвления, как посчитать сечение магистрали? на этом фидере 76 абонентов, договорная мощность с каждым 4 кВт, получается 76х4=304 кВт, умножил на коэф одновременности 0,7=212кВт, напряжение линейное 380В, ток равен=212х1000(чтобы кило в ватты перевести) и разделить на 380 хкорень из трех, косинус фи беру единицу, получается =327 ампер.на ток в 327 ампер нужно , по таблице, не реальное сечение сип, такого и нет, тем более там сейчас стоят голые са 35мм сечением,я подумал тогда может 327 разделить на три, фазы то три, и нагрузка симметрична, получается по 109 ампер на фазу и сечение можно брать 70мм, даже с запасом, допустим так, далее считаю по потере напряжения, потери напряжения равны=РхL\Cх70мм, получается для магистрали=212хдлину348\коэф для аллюминия 44х70=23 процента, это я еще ответвления не считал, когда в сумме по госту можно 5 процентов.

0

4

alan написал(а):

получается =327 ампер.на ток в 327 ампер нужно , по таблице, не реальное сечение сип, такого и нет, тем более там сейчас стоят голые са 35мм сечением,я подумал тогда может 327 разделить на три, фазы то три, и нагрузка симметрична, получается по 109 ампер на фазу

Нет, 327 А и будет в каждой фазе. Выбирайте свой кабель по таблице.
Длительно допустимые токовые нагрузки кабелей СИП

0

5

alan написал(а):

умножил на коэф одновременности 0,7

На мой взгляд 0,7 для бытового сектора - много. Поищи пониже, хоть 0,5. Но если сейчас держит, то похоже на 0,25.
Самое главное: что нас заставляет тянуть это одной линией? Порадуй монтажников, проложи пару-тройку (4 на одной опоре уже нельзя) 50-ок. Глядишь, и потери снизятся... Да и вряд ли все 76 абонентов у тебя - одна длинная улица.

alan написал(а):

разделить на 380 хкорень из трех, косинус фи беру единицу, получается =327 ампер.на ток в 327 ампер нужно , по таблице, не реальное сечение сип, такого и нет, тем более там сейчас стоят голые са 35мм сечением,я подумал тогда может 327 разделить на три, фазы то три, и нагрузка симметрична, получается по 109 ампер на фазу и сечение можно брать 70мм

Ну вот да, если 327 поделить на три, то и получится, что мы приняли коэффициент одновременности 0,23, а не 0,7. Издаля заходишь. :-)

P.S. Укосы на поворотах воздушных трасс не забыл?

0

6

укосы не забыл, а коэф одновременности от куда берется?на что ссылаться?

0

7

Я монтажник и ХЗ ваши руководящие документы... Есть там у вас какие-то пресловутые "письма" то ли Ростехнадзора, то ли какой проектной шарашки... На ремонт так дома пересчитываются (проектировщиками) - выйди, глянь свои стояки - на 36 квартир (подъезд 9 эт., например) лежит 25-ка меди. Пот. 1.3.4. это 85 Ампер. 85/1,5 = 57 кВт. 57/36/4 кВт установленной на квартиру - получаем коэффициент одновременности 0,4, но у нас в нем заложена ступень-две сечения на то, чтобы "выгнать" норму падения напряжения и ток КЗ.

0

8

я то же монтажник, но когда сдавал гостиничный комплекс, меня энерго-спецы из местной компании замучили расспросами какое оборудование в какое время года\суток работает и сколько потребляет, составляли карту потребления на этом объекте.

не знаю  где взять эти данные, но прикинуть можно навскидку что в доме потребляется в течении дня и особенно вечером, телевизор, комп, утюг, стиралка, освещение...http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png
а если вообще...  то не так давно перетягивал стояки в 9ти этажке, то там стояки были  из 6 мм2 АПВ и сидели на 100А керамике, вот так вот.  :O

0

9

спасибо всем, с рассчетом по допустимому току разобрался, осталось с потерями напряжения и током к.з. разобраться, http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

0

10

Вообще используя ваши данные получилось:
по длительному току - 35 мм2
по потерям напряжения - 120 мм2
По к.з. нужно знать параметры подстанции.

0