Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ДСУП в ванной. Вопросы.

Сообщений 1 страница 10 из 86

1

Хотелось бы рассмотреть вопросы, связанные с организацией ДСУП в ванных комнатах.
А именно - куда подключить шину ДСУП, если в квартире двухпроводная система питания?
Как решить вопрос с подключением к системе металлопластиковых и пластиковых труб?
Вопросы общие, не привязаны к конкретному дому. Но тем не менее часто задаваемые.
Прошу высказываться. Вопрос не праздный.

Отредактировано sergey_sav (Вт, 28 Авг 2007 11:17)

0

2

Для справки: по вопросу подключения МП труб есть два предложения:
- при помощи зажимных фитингов,
- посредством некой металл. гильзы в разрыве пластиковой трубы.

0

3

sergey_sav написал(а):

куда подключить шину ДСУП, если в квартире двухпроводная система питания

я считаю оптимальным вариантом подключения металлоконструкции здания
так и в пуэ прописано

0

4

иначе прийдется делать заземление вокруг дома
что сложно и дорого, всех жильцов не убедить

0

5

sergey_sav написал(а):

Как решить вопрос с подключением к системе металлопластиковых и пластиковых труб?

думаю вообще не стоит их подключать к системе выравнивания потенциалов
достаточно будет подключить, то оборудование к котором они подсоединены

0

6

electro написал(а):

я считаю оптимальным вариантом подключения металлоконструкции здания
так и в пуэ прописано

Про использование в качестве заземлителей арматуры фундаментов - написано, но где гарантия качества электрического контакта арматуры, торчащей в квартире, с арматурой фундамента?

0

7

electro написал(а):

думаю вообще не стоит их подключать к системе выравнивания потенциалов
достаточно будет подключить, то оборудование к котором они подсоединены

А как же ПУЭ
7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).
Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

0

8

sergey_sav написал(а):

но где гарантия качества электрического контакта арматуры, торчащей в квартире, с арматурой фундамента

это необходимо проверить
хотя бы простым способом контрольной лампой
фаза из розетки и арматура в стене, если загорится то что-то есть

0

9

sergey_sav написал(а):

дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок

согласен части электрооборудования, но пластиковые трубы к ним не относятся

0

10

electro написал(а):

фаза из розетки и арматура в стене, если загорится то что-то есть

К сожалению, "что то" - не является качественным показателем

0