Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться с проводкой

Сообщений 1 страница 10 из 90

1

Здравствуйте! После ремонта квартиры электрики оставили после себя такую схему:

Т.к. дом и проводка старые переделал схему для двухпроводной сети:

Все ли я правильно сделал?
И еще пара вопросов:
1. К розеткам приходят 3-х жильные кабели 2,5мм2, розетки двойные.
В одном подрозетнике сделаны скрутки с коротенькими проводками 1,5мм2, которые подключены на сами контакты розеток(аля распайкоробка). Что с этим делать? Или можно оставить как есть.
По телефону они мне втирали, что на малых расстояниях это нормально, да и подключать удобнее т. к. более гибкий провод.
2. Плита газовая, но с эл.духовкой и розжигом. Мощность примерно 2кВт. Вопрос в том, что она подключена (после моей переделки) без земли, но ее корпус теперь связан с газовой трубой при помощи металлической подводки. Чем это грозит?

Не понял, а как картинки схем прикреплять?

Отредактировано MitrichKo (Вт, 15 Мар 2011 17:22)

0

2

MitrichKo написал(а):

1. К розеткам приходят 3-х жильные кабели 2,5мм2, розетки двойные.
В одном подрозетнике сделаны скрутки с коротенькими проводками 1,5мм2, которые подключены на сами контакты розеток(аля распайкоробка). Что с этим делать? Или можно оставить как есть.
По телефону они мне втирали, что на малых расстояниях это нормально, да и подключать удобнее т. к. более гибкий провод.

Просто скрутки - "ЗАПРЕЩЕНО". А более гибкий провод - это какой?

MitrichKo написал(а):

2. Плита газовая, но с эл.духовкой и розжигом. Мощность примерно 2кВт. Вопрос в том, что она подключена (после моей переделки) без земли, но ее корпус теперь связан с газовой трубой при помощи металлической подводки. Чем это грозит?

В случае пробоя утечка будет по газовой трубе, и если повезет то может не взорвется. Должна быть диэлектрическая проставка на трубе.

MitrichKo написал(а):

Т.к. дом и проводка старые переделал схему для двухпроводной сети:

Из 3х проводной в 2х проводную?

При написании или редактировании сообщения сверху есть кнопки, последняя из них - прикрепить изображения.

Отредактировано ink_elec (Вт, 15 Мар 2011 17:38)

0

3

ink_elec написал(а):

Просто скрутки - "ЗАПРЕЩЕНО". А более гибкий провод - это какой?

1,5мм2

ink_elec написал(а):

В случае пробоя утечка будет по газовой трубе, и если повезет то может не взорвется. Должна быть диэлектрическая проставка на трубе.

Первый раз слышу. Как она выглядит и где взять?

ink_elec написал(а):

Из 3х проводной в 2х проводную?
При написании или редактировании сообщения сверху есть кнопки? последняя из них - прикрепить изображения.

Нет она изначально двухпроводная, разделили в щитке. На схеме видно, но....
Да последняя кнопка, выбираю, но они не прикрепляются.

0

4

MitrichKo написал(а):

В одном подрозетнике сделаны скрутки с коротенькими проводками 1,5мм2, которые подключены на сами контакты розеток(аля распайкоробка). Что с этим делать? Или можно оставить как есть

можно оставить как есть
только при условии что все контактные соединения соеденинены ни при помощи сркуток, а при помощи сжимов, клемм, пайки или сварки

MitrichKo написал(а):

Плита газовая, но с эл.духовкой и розжигом. Мощность примерно 2кВт. Вопрос в том, что она подключена (после моей переделки) без земли, но ее корпус теперь связан с газовой трубой при помощи металлической подводки. Чем это грозит?

замените на газовый шланг
удобнее в дальнейшем обслуживании

0

5

MitrichKo написал(а):

1,5мм2

Важнее марка кабеля/провода.

0

6

MitrichKo написал(а):

Не понял, а как картинки схем прикреплять?

Как загружать изображения и фотографии на форуме

0

7

electro написал(а):

можно оставить как есть
только при условии что все контактные соединения соеденинены ни при помощи сркуток, а при помощи сжимов, клемм, пайки или сварки

Т.е. это нормально, что кабель 2,5мм2, а от него идут 1,5мм2 на розетки? Да еще и скруткой в подрозетнике одной из розеток. А при помощи сжимов и т.д. сама розетка у меня встанет на место?

electro написал(а):

замените на газовый шланг
удобнее в дальнейшем обслуживании

Газовый шланг - это резиновый? Я давно не видел их в продаже, и были они все равно в металлической оплетке. А в обслуживании этот удобный, хотя сделан из нержавейки, но гибкий. В схеме стоит УЗО, если будет утечка оно сработает?

Отредактировано MitrichKo (Вт, 15 Мар 2011 18:20)

0

8

MitrichKo написал(а):

Т.е. это нормально, что кабель 2,5мм2, а от него идут 1,5мм2 на розетки?

Так допускается.

MitrichKo написал(а):

В схеме стоит УЗО, если будет утечка оно сработает?

Исправное УЗО тип А - всегда, УЗО тип АС невсегда.

0

9

electro написал(а):

Как загружать изображения и фотографии на форуме

Все так и делаю - глухо

0

10

MitrichKo написал(а):

Т.е. это нормально, что кабель 2,5мм2, а от него идут 1,5мм2 на розетки

если вам тяжело переделать, то на коротких расстояниях можно оставить так, по правилам до трех метров допускается без промежуточных автоматов снижать сечение

MitrichKo написал(а):

Да еще и скруткой в подрозетнике одной из розеток. А при помощи сжимов и т.д. сама розетка у меня встанет на место?

вот эту скрутку необходимо облачить в надежный контакт
а если после этого розетка не поместится в подрозетнике, тогда и нет смысла об этом говорить, убирайте скрутку и подключайте розетку к питающим проводам
другое дело провода наростили, из-за коротких питающих, тада меняйте провод от ближайшей коробки или розетки (лучший вариант)
или долбите стену наращивайте провод внутри стены рядом с проблемной розеткой и штукатурьте (вариант похуже)

MitrichKo написал(а):

В схеме стоит УЗО, если будет утечка оно сработает

узо то сработает, но в этот момент и искра уже проскочила

0