Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Помогите разобраться с выключателем,и настенным светильником в ванне


Помогите разобраться с выключателем,и настенным светильником в ванне

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ситуация следующая:После ремонта ,электрики вывели в ванной провода(в изоляции 2 провода) на стене для розетки и ещё чего нибудь......Жене захотелось повесить настенный светильник рядом с зеркалом...Те электрики которые делали(меняли)проводку заняты работой на другом объекте,так что видно мне приёдется делать это самому.Вот выходит загвоздка,не могу разобраться как подключить к этим проводам выключатель(одноклавишный-настенный)для включения-отключения этого самого светильника.В электрике не много разбираюсь,но на всякий случай решил перестраховаться и спросить вашего совета.Если можно подробно объяснить как мне всё это дело подключить.Светильник ещё не купили,нужно пока повесить выключатель!http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

2

vaxan написал(а):

.Светильник ещё не купили,нужно пока повесить выключатель!

Купи светильник со встроенным в корпус выключателем.

0

3

vaxan, Вы сначала убедитесь, что эти два провода у зеркала под напряжением и без выключателя в коридоре.
   Может быть ранее планировалось в этом месте ванный электрифицированный гарнитур ставить с розеткой для бритья и со своим выключателем подсветки зеркала?

0

4

drug написал(а):

Вы сначала убедитесь, что эти два провода у зеркала под напряжением и без выключателя в коридоре.    Может быть ранее планировалось в этом месте ванный электрифицированный гарнитур ставить с розеткой для бритья и со своим выключателем подсветки зеркала?

Провода под напряжением,выключателя на них нет.Видно планировали ставить розетку.Жена купила естественно без меня,так сказать на свой вкус зеркальный гарнитур с полочками,и с этим самым светильником без выключателя(цепочки ..)Я ума не преложк что с этим теперь делать.Зеркало установить я установил,с этим всё ясно...Теперь этот самый светильник, крепится в это же зеркало...Кто подскажет что и как сделать теперь,чтобы это чудо конструкции выключалось, и не билось током.Все таки ванная комната.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png

0

5

Зеркальный ванный гарнитур часто имеет розетку для бритья, совмещенную с выключателем лампочек над зеркалом. И подразумевается, что это освещение не единственное в ванной комнате - т.е. есть еще общее освещение на потолке или на боковой стенке.
   Вам можно поискать блок "розетка-выключатель" и установить его на боковую стенку шкафчика.
   Или же купить выключатель с цепочкой, найти пластиковую коробочку, закрепить на стенке шкафчика выключатель (винтами или двухсторонним скотчем), закрыть коробочкой. Этим выключателем нужно разрывать фазный провод.
   А провод проложить в тонком кабельном канальце.
   Но всех домашних предупредить, чтобы из ванны да мокрыми руками не выключать, хотя цепочка и является изоляционной.

0

6

Можно поставить влагозащищенный выключатель на том месте где торчат провода. Один торчащий провод (фазу) присоеденяйте к выключателю. А провода от светильника: один  ко второму торчащему из стены проводу (через клемник, пайку, СИЗ и т.д.), второй на свободный контакт выключателя. Концы проводов спрячте под крышку выключателя.
    Вопрос: почему при монтаже новой проводки на розетку в ванной комнате выведены два а не три провода? И не отключаются ли они при выключении освещения в ванной?

0

7

Не мудрите,пригласите опытного электрика,он выполнит подключение согласно ПУЭ и ПТБ.

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электротехнические материалы » Помогите разобраться с выключателем,и настенным светильником в ванне