Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Нужна ли отдельная линия электропроводки под кондиционер?


Нужна ли отдельная линия электропроводки под кондиционер?

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Уважаемые специ!
Я собираюсь ставить в комнате кондиционер. Мощность его в режиме охлаждения 2500 Вт, в режиме обогрева - 3400 Вт. Также потребляемая мощность при обогреве 930 Вт, при охлождении - 620.
В интернете пишут, что необходимо для него сделать отдельную электроповодку + отдельный автомат на 16-25 ампер в щитке. Знакомый строитель говорит, что делать этого не нужно, т.к. это всё лишние траты денег, в которых заинтересованы фирмы. Хватит и такой проводки. При том, что дому нашему лет 30, проводка никогда не менялась. Проводка похоже алюминевая (мне так кажется). Мне знакомому возразить нечего, так как ничего в этом не понимаю. Помогите пожалуйста разобраться, чтобы не запудрили мозги девушке
http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-1.png
Заранее спасибо!

0

2

AvataraM
ответ на ваш вопрос зависит от конкретного состояния проводки, причем не проводки абстрактно, а именно той ветви, к которой предполагается подключать устройство;
навскидочку, для тока около 4х ампер(930/220){необходимо более внимательно изучить описание и найти потребляемый из сети устройством полный ток}, городить отдельную цепь питания видится, мне лично, нецелесообразным
++кстати такой вот уточняющий вопросик: в ближайшем прошлом/настоящем в преполагаемое место подключения кондиционера какие-либо мощные потребители(нагреватели, утюги, пылесосы) включались/включены? Если да, то опишите, с их характеристиками, какие именно и сколь долго работали непрерывно.

Отредактировано Свeтлана (Пн, 21 Фев 2011 15:48)

+1

3

AvataraM написал(а):

Мощность его в режиме охлаждения 2500 Вт, в режиме обогрева - 3400 Вт. Также потребляемая мощность при обогреве 930 Вт, при охлождении - 620.

надо отталкиваться от максимальной нагрузки прибора, а это 3400 вт т.е. 16 ампер и если на эту группу включить ещё два-три киловатта нагрузки и опять же при условии что проводка старая алюминевая я бы смонтировал отдельную линию для кондюка.

AvataraM написал(а):

Знакомый строитель говорит, что делать этого не нужно, т.к. это всё лишние траты денег

а вот знакомого строителя надо попросить чтоб он свёл с нормальными эл.монтажниками

+1

4

игорь.с написал(а):

надо отталкиваться от максимальной нагрузки прибора, а это 3400 вт

думаю, что не надо, потребление от сети- это одно, а "перекачиваемая" энергия теплового насоса- совершенно другое, ни к чему мешать в одну ступу тёплое и солёное)))

+1

5

Свeтлана написал(а):

кстати такой вот уточняющий вопросик: в ближайшем прошлом/настоящем в преполагаемое место подключения кондиционера какие-либо мощные потребители(нагреватели, утюги, пылесосы) включались/включены? Если да, то опишите, с их характеристиками, какие именно и сколь долго работали непрерывно.

Предпологаемого места подключения пока нет, т.е. розетку надо точно делать, а вот тянуть её от существующей жили или новую от щитка - не знаю. Вообще на той линии - свет (8-10 лампочек горят по 30-60 в), телевизор,  иногда утюг, музыкальный центр (не могу сказать какая у них мощность).

0

6

ясно. Что мало что ясно)). На утюжке посмотрите, там мощность должна быть указана, хотя и так ЯСНО, что, высоковероятственно, не менее киловаттика она будет).
И на претенденте на подлючение посмотрите потребляемый от сети ток(буковка А), ну или ищите циферки с размерностью "ВА", не "Вт", а я временно отбуду покамест, недурственно б на работку сьездить..)

0

7

Если не хотите в будующем,причём ближайшем,проблем со "старой" эл.проводкой,то протяните отдельную линию.Совет.

+1

8

полностью поддерживаю предыдущий пост, 1,5 мм2 (медь)  и автомат 16А  http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-2.png

0

9

Свeтлана написал(а):

думаю, что не надо, потребление от сети- это одно, а "перекачиваемая" энергия теплового насоса- совершенно другое

согласен на кондюках постоянно пишут и механическую мощность насоса и электрическую мощность. пусть даже кондюк в пределах 1 кв , но учитывая факт старой не обязательно медь, а именно старой алюминевой разводки по квартире -- это уже очень плохо т.к. вы и сами знаете что алюм. при длительной эксплуатации очень сильно разрушется(в смысле его структура), в следствии чего и проводимость его падает, поэтому я и советую провести отдельную линию

0

10

игорь.с написал(а):

согласен на кондюках постоянно пишут и механическую мощность насоса и электрическую мощность.

не механическую мощность насоса, а мощность тепло/хладопроизводительности, т.е. на данном примере, в режиме нагревателя, устройство, потребляя из сети 900 с чем то ватт, нагревает помещение как печка с мощностью 3,4кВт), т.е. экономия электроэнергии составляет почти 4 раза в сравнении с обычным джоулевым электронагревателем))
++от состояния конкретной проводочки зависит, тут возможны варианты, да и 900 Ватт потребления(ну можно ещё амперчик на реактивную компонентку "накинуть", итого около 5А),
при хорошем состоянии проводки, для отдельной линии- это явное, имхо, излишество)))
плохо конечно, что автор так и не указал полную мощность потребления и/или ток..

Отредактировано Свeтлана (Пн, 21 Фев 2011 22:47)

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Нужна ли отдельная линия электропроводки под кондиционер?