Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение этажного щита

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Спасибо! Наконец то все встало на свои места! Теперь я смогу аргументированно объяснить начальству почему алюминий а не медь! Спасибо еще раз! ;)

0

32

А что такое стояк? ))

0

33

"Стояк" в рассматриваемых темах электроснабжения понимается, как магистральная линия питания этажных щитов здания по вертикали.

0

34

Здравствуйте!
В продолжении темы. При проектировании электропроводки в продуктовом магазине рыночного комплекса, проектировщик спроектировал силовые кабели от 16 мм.кв. с алюминиевыми жилами, ссылаясь на ПУЭ 7.1.34 в части, что это распределительные сети с расчётным значением от 16 мм.кв. Я с этим не согласен, т.к. ПУЭ 1.1.17  в части термина "как правило" даёт право на отступление и обоснованием является то, что (возвращаемся к ПУЭ 7.1.34) эти проводки проектируются внутри общественного здания. Наш Ростехнадзор однозначно предписывает в таких случаях медные проводники, фирма проектировщик пришла из другого региона.
Рассудите наш конфликт.

0

35

Gorisvet написал(а):

Рассудите наш конфликт.

у нас энергонадзор также принимает: вводной не ниже  алюминий 16 мм* или медь 10 мм* хоть у вас в тех.условии 3 кВт

0

36

sergey_sav написал(а):

В остальных помещениях для питающих и распределительных сетей допускается применение кабелей и проводов с алюминиевыми жилами сечением не менее 16 мм2.

чем частенько и пользуемся
незнание заказчика тонкостей пуэ, помогает съэкономить при покупке материалов

0

37

Gorisvet написал(а):

Наш Ростехнадзор однозначно предписывает в таких случаях медные проводники

А покупать не в их магазине? У нас в ТУ забивают СИП, сети составляют смету, потребитель в лёгком шоке, а сети(добренькие такие) говорят:"покупаете СИП у нас-работа по монтажу бесплатная", на что получает согласие от заказчика, а тот рад, что за монтаж платить не надо. Все в шоколаде.

0

38

Возвращаясь к установке трехфазного автомата, в этажном щите, хочу предложить, размещать его в правом отсеке щита. А что бы не возникало вопросов, сделать отдельный бокс для автомата. Видел реализацию этого, приваркой П-образной пластины к боковой стенке. Внуть этой пластины, и ставится автомат.....

0