Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение этажного щита

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста выход из создавшегося положения. Имеем  этажные трехсекционные щиты со счетчиками на 4 квартиры, на ЩЭ первого этажа надо установить автомат для отключения стояка и шины А,В,С,N и РЕ. Проблема в том, что мало места для установки трехфазного автомата.
Вопрос - можно ли вместо проходных шин использовать ответвления от магистралей через "орехи" в нише за щитом прямо на вводные автоматы квартир? В проектной документации это не отражено, даже не указан тип, номинал автомата защиты на стояке.
Есть ли по этому поводу какие либо требования? Если можно укажите ссылку. Заранее благодарен.

0

2

вырезка из пуэ

вводе питающих линий в ВУ, ВРУ и ГРЩ должны устанавливаться аппараты управления.
На отходящих линиях аппараты управления могут быть установлены либо на каждой линии, либо быть общими для нескольких линий.
Автоматический выключатель следует рассматривать как аппарат защиты и управления.

К одной линии разрешается присоединять несколько стояков. На ответвлении к стояку, питающему квартиры жилых домов, имеющих более пяти этажей, следует устанавливать аппарат управления, совмещенный с аппаратом защиты.

0

3

За ответ спасибо, но может быть надо было перед ответом прочитать вопрос?

0

4

sergey_sav написал(а):

но может быть надо было перед ответом прочитать вопрос

понимаешь ответ можно только дать на месте монтажа или необходима фотография ситуации
и вообще я как то упустил этот топик

0

5

Да особо страшного ничего не произошло, там пока есть, что делать. А фото тут
http://rh.foto.radikal.ru/0707/cd/d2361d9af673.jpg
http://rh.foto.radikal.ru/0707/36/f104a7f23ea4.jpg
Вопрос повторю.
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста выход из создавшегося положения. Имеем  этажные трехсекционные щиты со счетчиками на 4 квартиры, на ЩЭ первого этажа надо установить автомат для отключения стояка и шины А,В,С,N и РЕ. Проблема в том, что мало места для установки трехфазного автомата.
Вопрос - можно ли вместо проходных шин использовать ответвления от магистралей через "орехи" в нише за щитом прямо на вводные автоматы квартир? В проектной документации это не отражено, даже не указан тип, номинал автомата защиты на стояке.
Есть ли по этому поводу какие либо требования? Если можно укажите ссылку. Заранее благодарен.

0

6

насколько я знаю и думаю, что так будет лучше
на вводе в здание, установить щит со вставками и прокинуть линии до каждого стояка
почему вставки, а не автомат
во первых, нагрузки трехфазной в подъезде скорей всего не будет
во вторых, максимальный ток отключения вставки гораздо выше чем у автомата
в третьих, вставка гораздо надежней любого автомата

далее линии проводов, пропускать через шины фазных и нулевых контатов, без разрыва
от них на рубильник, потом на счетчик, далее на автоматы

0

7

не стоит прятать орехи за проводами осблуживание таких зажимов будет крайне сложно

0

8

Может быть я не правильно формулирую вопрос?
Может быть у меня неразборчивый подчерк?
Перечитал свой вопрос. Но не нашел там никаких упоминаний на темы, по которым Вы ответили.

насколько я знаю и думаю, что так будет лучше
на вводе в здание, установить щит со вставками и прокинуть линии до каждого стояка
почему вставки, а не автомат
во первых, нагрузки трехфазной в подъезде скорей всего не будет
во вторых, максимальный ток отключения вставки гораздо выше чем у автомата
в третьих, вставка гораздо надежней любого автомата
далее линии проводов, пропускать через шины фазных и нулевых контатов, без разрыва
от них на рубильник, потом на счетчик, далее на автоматы

Может быть ошибочка вышла и в названии форума одно слово не там поставили? И читать надо так-
Форум для домашних электриков и домашних мастеров.

Но всё равно спасибо за попытку помочь.
С уважением , sergey_sav.

0

9

зачем вам эти "орехи", если у вас готовые шины для ответления на этаж
а автомат нет необходимости ставить, поставьте вставке на вводе в здание

0

10

трехфазный автомат ставить тоже нельзя, если только однофазные автоматы
на каждую фазу в отдельности, что бы при коротком не погас весь этаж, а только часть

0