Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение электроплиты на 220 и 380 вольт


Подключение электроплиты на 220 и 380 вольт

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Здравствуйте уважаемые электрики! У меня вот такая ситуация. Не давно я переехал в новостройку. Проводка там новая, трех проводная. На кухне у меня стоит такая большая розетка под 380 В. Говорят это для электро плиты. И я как раз хочу покупать плиту. Я раньше не слышал, что в квартирах делают 380В, и поэтому у меня появилась тень сомнения. Вопрос такой: Правда, что сейчас в новостройках подводят 380В для электро плит ? Все ли плиты питаются от 380В, или есть какие на 220В? И если это действительно так, есть ли какие нибудь розетки в продаже по меньше размером, а то со стороны смотрится как розетка для токарного станка.
Благодарю за внимание.

0

2

электроплита бывают разные
я встречал постройки где для электроплиты на 380 Вольт отдельно установлен щит учета, помимо основного однофазного на квартиру
опишите подробней вашу розетку, количество контактов
посмотрите на ваш счетчик, что на нем написано

0

3

Розетка большая круглая, с тремя плоскими контактами.Вообще вроде как если 380В то должно быть 4-5 контактов, а тут 3.У меня к сожалению нет возможности померить напряжение. На счетчике ничего особенного не написано, Стоит диф. автомат, и 3 обычных одинарных на 400 В. От плиты(от духовки) тоже отходят 3 провода, вот сейчас ищу в продаже подходящую вилку.

0

4

У Вас обычная трехпроводная сеть, с чего Вы взяли что 380? Три проводника ; фаза, ноль и земля.

0

5

Да, вполне логично, потому что времена, когда подводили три фазы 0,4 кВ без нулевого проводника уже давно прошли, слава богу.

0

6

Наскока я знаю, бывают розетки с 2-я фазами и нулем. Делается енто исходя из того что при полностью включеной плите (4 комфорки+ духовка) получается слишком большая нагрузка. Соответственно в плите 3 комфорки (мож все 4) подсоеденены к 1-ой фазе, а духовка + 1 комфорка к другой.

0

7

Недавно пришлось подключать в коттедже электроплиту. Она предназначена для  двух  вариантов электросети - пятипроводной 380 В. и трехпроводной 220 В. Все просто настраивается перемычками на вводной колодке. В инструкции и на схеме, приклеенной к крышке вводной ниши, все отлично и понятно описано. А распределение нагрузок по фазам (при трехфазном подключении) предусмотрено заводом-изготовителем плиты. Там и освещение духовки, и двигатель гриля - все как положено для нормальной электроплиты.

0

8

Кстати, трехфазное питание квартир или индивидуальных домов еще надо выбить у электросетей, просто-так ведь не дают разрешение.

Отредактировано drug (Вт, 2 Окт 2007 19:23)

0

9

Чиж написал(а):

Наскока я знаю, бывают розетки с 2-я фазами и нулем.

Правильнее сказать были, правда не встречал... Без защитного проводника теперь никуда!
А подключений возможных у некоторых моделей плит, дейтвительно несколько: 1, 2 и 3х фазный варианты (соответственно 3, 4 и 5ти проводное)

0

10

Подключение варочной поверхности ARISTON

В одной из квартир новостроек мне пришлось подключать варочную поверхность Ariston
Сложность заключалось в том, что силовая розетка находилась в другой строне кухни, в трех метрах от установленной электроплиты
Вариант переноса розетки отпадает сразу, т.к. установлен кухонный гарнитур и сделана чистовая отделка
Остался вариант удлинения кабеля до силовой вилки

http://electro.narod.ru/information/ariston.htm

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Электрооборудование » Подключение электроплиты на 220 и 380 вольт