Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Сечение проводника на групповых линиях


Сечение проводника на групповых линиях

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!
Прошу ответить на вопрос: в хрущевках 60-хх годов какое сечение алюминиевых проводов от автоматов групповых линий до распред. коробок ?
Дело в том, что хочу сменить кабель от двух групповых 16-амперных автоматов (на кухню-туалет-прихожую и на 3 жилых комнаты) до распред. коробок. В распред. коробках  на разводку сечение вроде бы 2,5 мм, но сечение провода от автомата до коробки на глазок определить не могу: то ли 4 мм, то ли то же 2,5 мм (в связи с чем думаешь, какое сечение вхять у меди, то ли 1,5 мм то ли 2,5 мм).
Заранее благодарен за ответ.http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22839-3.png

0

2

Юрий_Ю написал(а):

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК!Прошу ответить на вопрос: в хрущевках 60-хх годов какое сечение алюминиевых проводов от автоматов групповых линий до распред. коробок ? Дело в том, что хочу сменить кабель от двух групповых 16-амперных автоматов (на кухню-туалет-прихожую и на 3 жилых комнаты) до распред. коробок. В распред. коробках  на разводку сечение вроде бы 2,5 мм, но сечение провода от автомата до коробки на глазок определить не могу: то ли 4 мм, то ли то же 2,5 мм (в связи с чем думаешь, какое сечение вхять у меди, то ли 1,5 мм то ли 2,5 мм).

Бери 2,5мм,так сказать с запасом,не извесно,что ты ещё "навесиш"

0

3

Однозначно сечением не менее 2,5мм - ведь это будут питаться все розетки (стиральная машина, микроволновка, утюг, пылесос и т.д.) Правильно соеденяйте медь с алюм.

0

4

Юрий_Ю написал(а):

в хрущевках 60-хх годов какое сечение алюминиевых проводов от автоматов групповых линий до распред. коробок ?

В основном ввод до счетчика 4мм.кв и обычно  до первой коробки тоже. Далее разбрасывали ветки на комнаты 2,5мм,кв. Без увеличения ввода 2,5мм медь максимум. А в идеале нужно отталкиваться на от хрущевских проводов, а от нагрузки вашей квартиры, ведь гирляндой даже из проводов 1,5мм.кв ваш вводной провод можно перегрузить.

0

5

Юрий_Ю написал(а):

в хрущевках 60-хх годов какое сечение алюминиевых проводов от автоматов групповых линий до распред. коробок ?

алюминий менее 2,5 мм* ПУЭ не пропускало.
по поводу новой проводки решать вам, но советую увеличить кол-во групп, и соответственно ставить медь

0

6

А что мешает сменить заодно и провод от щита до квартиры? 6 квадрат по меди за глаза. Если не хочется штробить стену этажной площадки, то можно сделать в кабель-канале. И поставить в прихожей распред.щит.

0

7

waspet написал(а):

Однозначно сечением не менее 2,5мм - ведь это будут питаться все розетки (стиральная машина, микроволновка, утюг, пылесос и т.д.) Правильно соеденяйте медь с алюм.

У меня на стиралку отдельный автомат идет с УЗО.
Кстати, как правильно соединиить медь 2,5 мм с алюминием 2,5 мм ? Слышал про специальные ваги со смазкой.

client76 написал(а):

А что мешает сменить заодно и провод от щита до квартиры? 6 квадрат по меди за глаза. Если не хочется штробить стену этажной площадки, то можно сделать в кабель-канале. И поставить в прихожей распред.щит.

Щиток со счетчиком в моей квартире

0

8

Юрий_Ю написал(а):

Щиток со счетчиком в моей квартире

???...

0

9

rodnik2 написал(а):

???...

Может имеется в виду дом где проводка проложена в вертикальной шахте.
В каждой квартире стоит окошко с дверкой и в нем счетчик.
Щитом это назвать сложно, но он реально В КВАРТИРЕ.

0

10

Аккомо-Т написал(а):

но он реально В КВАРТИРЕ.

??? - значит Как вышесказанное может помешать заменить ввод?

0


Вы здесь » Электрофорум для электриков и домашних мастеров » Общий электротехнический форум » Сечение проводника на групповых линиях