Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение 3х комнатной квартиры

Сообщений 51 страница 60 из 149

51

Доброго дня!
Понятно. Нулевую шину надо применять только, если более 2х потребителей и на каждую группу отдельно. Правильно?
Но вопрос по поводу порядка подключения

Поставьте на всех группах сначала автомат за ним УЗО

Перед каждой группой, узо, ставить еще автомат????

0

52

Уважаемый, Олег!

Подскажите, как выглядит все же шлейф проводов при надобности подключении более 2х потребителей на один контакт автомата или узо?

0

53

Aln7777 написал(а):

Вы имеете в виду, каждое групповое узо?
Тогда я не представляю эту схему...
На схеме 2 нулевой провод идет на шину от входного автомата ASP, а также от каждого узо, тоже на ту же шину...
Ту да же , все нули от нагрузок... Где требуется сделать разделение?

вариант 2
подключайте отходящие провода на группы нагрузок прямо от автомата и узо
ноль от узо, фаза от автомата, (как указано на схеме, ноль от узо идет на общую нулевую шину, а должен на конкретную нагрузку)
до узо, ноль может быть общим, после никак нельзя

0

54

Aln7777 написал(а):

Если все таки исходить , что они (ванна и ст.машина) не будут включаться вместе, что можно тогда сделать в щитке

в принципе ничего делать не надо, это просто рекомендация
вполне нормально будут работать и одновременно

0

55

Aln7777 написал(а):

Но вопрос по поводу порядка подключения
Поставьте на всех группах сначала автомат за ним УЗО
Перед каждой группой, узо, ставить еще автомат????

нет на схеме у вас все правильно нарисовано
вводной прибор ASP
потом на узо
после автомат
далее нагрузка

0

56

Aln7777 написал(а):

Подскажите, как выглядит все же шлейф проводов при надобности подключении более 2х потребителей на один контакт автомата или узо?

до конца недели я попробую сфотографировать и разместить
шлейф из гибкого провода, без разрыва на автоматы

0

57

Aln7777 написал(а):

Но вопрос по поводу порядка подключения
Перед каждой группой, узо, ставить еще автомат????

Почему - "ставить ещё"? Он и так уже стоит.
Я же рассмотрел второй вариант схемы и предложил, для удобства монтажа, поменять местами УЗО и автомат на каждой группе. Какие тут непонятки? Тогда отходящий кабель группы будет подключаться к одному устройству, а именно к УЗО.

Отредактировано sergey_sav (Вт, 17 Июл 2007 00:13)

0

58

Поясните-ка почему нельзя сделать нулевую шинку? Групповое УЗО просто не обеспечит селективности и может ложно срабатывать в сильно разветвлённой сети что дома не сильно критично. Кстати, чтобы токи утечки более 10 мА были в исправных электроустановках жилых зданий - не встречал... А ставить по автомату и по узо на каждого потребителя - это же не квартира а РП какое-то получится =)

0

59

to Zipper
Повторяю в рассмотрении был второй предложенный вариант схемы. Если появилось желание установить УЗО раздельно на группы питания, то в этом ничего запретного нет.А наличие автомата защиты обязательно или же надо устанавливать диф. автоматы.
- "Поясните-ка почему нельзя сделать нулевую шинку? " -  Если Вы имеете в виду нулевую шинку на рис.2, то спрошу Вас:  "Как Вы думаете какое УЗО отработает при нарушении изоляции изоляции нулевого проводника, если все N-проводники объединены?"

0

60

предложил, для удобства монтажа, поменять местами УЗО и автомат на каждой группе. Какие тут непонятки?

Сергей, не сердитесь... Не всегда сразу понимаешь на словах, что имеется в виду...
Просто,я не думал , что можно автомат и узо можно переставить местами. Я считал, что "вход" в группу потребителей должен быть обязательно через узо, а затем автоматы...
В крайнем случае, Вы же тоже живете в Питере... Можете заехать ко мне...:) м.Просвещения...

0