Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подключение 3х комнатной квартиры

Сообщений 101 страница 110 из 149

101

slav написал(а):

Понятно, автомат защиты подключаемся параллельно с УЗО

автомат подключаем последовательно с УЗО (я предпочитаю после УЗО)

0

102

slav написал(а):

ТАк в чем же коренное отличие узо от диф???

как я понимаю - УЗО обеспечивает защиту от случайного прикосновения к токоведущим частям, но может не сработать при КЗ, автоматический выключатель сработает от КЗ но не обеспечивает защиту от случайного прикосновения - дифф. автомат же обеспечивает защиту и от КЗ и от токов утечки.
соответсвенно - автомат + УЗО = диффавтомат

Отредактировано enot28 (Пн, 30 Июн 2008 13:20)

0

103

enot28

да правильно

0

104

Серый написал(а):

Оббегал множество магазинов и рынки. Лишь один человек на всем Центральном Рынке показал мне бумажку, которую вкладывают в коробку с автоматами, и честно признался, что не знает ответ на мои вопросы - какую же кратность отсечки имеют его автоматы. Уже глядя на характеристики в бумажке, я понял, что тип В имеет кратность отсечки - 3...5, тип С - 5...7, и тип D - 7...10.  И у всех только автоматы типа С. На вопрос - а чего вы не продаете другие типы  - отвечают "а эти лучше всего берут". Конечно, куда же людям деваться, если других нет. Короче, одни толком не знают, что продают, лишь бы бабло капало, а другие не знают, что покупают. Такие вот дела... ((

Знакомая ситуация :) Найти АВ с характеристикой "В" - большая проблема оббежав несколько магазинов (специализтрованных!!!) и точки на рынке не найдя нужного купил все ж автоматы С6 (для групп освещения) заодно, по просьбе одного из продавцов на рынке, :) объяснил вчем же все ж разница между "В" и "С".......

0

105

Как -то странно покупать АВ на рынке. Не картошка! Лучше в специализированных магазинах.

0

106

Добрый день.Прошу помощи от проффи.Хочу поменять проводку в 3-х комн. квартире.Дом 9-и эт.,панельный, 70-ых годов постройки, 9-ый этаж.
Вопрос: можно-ли развести новую проводку по потолку( в гофре) ,включая монтажные коробки.От коробок опуски на розетки в  штробах.
Этаж поледний -возможность протечки крыши не исключена, поэтому сомнения насчет расположения распред. коробок на потолке.
1.Потребители.
1.1 Кухня:Холодильник,Микруха,эл.чайник,стиральная машина,духовка и посудомоечная машина ( в планах),свет.
1.2.Зал:Компьютер,телевизор,домаш.кинотеатр,свет,наверное сплит(еще не решил ставить в зал или два по спальням)
1.3.Коридор:Свет,розетки.
1.4.Туалет: свет,водонагреватель(в планах)
1.5.Ванная:Свет,розетка(под фен)
1.6.Спальня+ лоджия.:Свет+ свет лоджия,розетки + розетки лоджия,сплит (под вопросом)
1.7.Спальня:Свет,розетки,сплит (под вопросом)
2.Так думаю разбить на группы:
2.1. Кухня:
     Стиралка-УЗО-автомат
     Посудомоечная маш.-Узо-автомат
     Духовка-УЗО-автомат
     Общее УЗО на розеточную группу и свет-автомат на свет,автомат на розетки.
2.2.Зал:+ наверное коридор
     Общее узо и две группы-освещение и розетки.
2.3.Туалет:
     отдельная линия на водонагреватель с УЗО-автомат
     Свет вместе со светом в ванной.(автомат один)
2.4.Ванная:
      Розетка- одно УЗО со светом (туалет + ванная),свой автомат
2.5.Спальня с лодж.:
      Одна линия на розетки
      Одна на свет
      Общее УЗО,отдельные автоматы.
      Отдельная линия на сплит с автоматом( нужно ли свое УЗО?)
2.6.Спальня:
      Одна линия на розетки
      Одна на свет
      Общее УЗО,отдельные автоматы.
      Отдельная линия на сплит с автоматом( нужно ли свое УЗО?)Теперь по самой разводке:

Подскажите пож.ошибки.
И еще каким проводом ввестись в квартирный щиток 6 или 10 мм.Какие УЗО,автоматы и провода использовать.Какого производителя выбрать.
Заранее благодарен за Вашу помощь.

0

107

Можно проводку вести и по потолку, там же можно располагать распаячные коробки, если планируется закрыть всё это дело навесным потолком, обеспечив (предусмотрев) доступ к коробкам (при необходимости).
По разбивке по группам нагляднее схемное изображение, нежели текстовое описание...

Evgeny rostov написал(а):

И еще каким проводом ввестись в квартирный щиток 6 или 10 мм.

В соответствии с выделенной на квартиру мощностью, но НЕ менее 3*4

Какие УЗО,автоматы и провода использовать.Какого производителя выбрать.

В зависимости от кошелька и любви к брендам. Некоторых устраивает ИЭК, другим и Сименс с Леграном "не нравится"...
Про провода и кабели на форуме информации полно. Читайте.

Отредактировано sergey_sav (Сб, 29 Янв 2011 21:01)

0

108

Спасибо за ответ.

sergey_sav написал(а):

В соответствии с выделенной на квартиру мощностью, но менее 3*4

Сдесь нет опечатки(может Вы имели ввиду -"но НЕ менее 3*4"?

0

109

Evgeny rostov написал(а):

Сдесь нет опечатки(может Вы имели ввиду -"но НЕ менее 3*4"?

Так и есть... :blush:
Исправил

0

110

По разбивке по группам нагляднее схемное изображение, нежели текстовое описание...

Вот вроде соорудил

0