Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медь или Алюминий?

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

kokoko, с инспектором в данном случае работаю не я (монтажник), а проектировщики. Так вот они в проектах ставят внутри зданий только медь (уже очень долго не встречал Al стояков даже на ремонте, не то, что на новом строительстве). А подводящие сети вне зданий - Al. Именно опираясь на пункт ПУЭ и мотивируя, что ЭнергоНадзор не пропускает иначе проект. О чем я счел необходимым предупредить

Волченок написал(а):

А стояки в домах разве не алюминием сделаны?И меняем их мы тож на алюминий.

В данном конкретном вопросе я склонен проектировщикам доверять, так как они к ЭнергоНадзору несколько ближе и лучше знают его текущие заморочки. Тем же, кто горит желанием подоказывать инспектору свою правоту с цитатами из ПУЭ - флаг в руки, барабан на шею и билет на елку в придачу. Может, и прокатит. А может, и нет. А стояки-то уже лежат...

0

12

Slawa написал(а):

Тем же, кто горит желанием подоказывать инспектору свою правоту с цитатами из ПУЭ - флаг в руки, барабан на шею и билет на елку в придачу.

Про свисток забыли... :D
А если по сути, но не спора ради, то магистральные питающие линии не запрещено прокладывать кабелями с алюминиевыми жилами сечением более 16 мм2, а также линий питания инженерного оборудования зданий, кроме противопожарного оборудования. Причём, это не запрещается ни ПУЭ, ни СП, ни ГОСТами на электропроводку. Иное дело, если решение о применении только меди принимает непосредственно проектировщик из соображений "лучше перебдеть, чем недобдеть". Но это его личное решение, согласованное с заказчиком и его бюджетом и никак не может диктоваться службами Энергонадзора.

0

13

Slawa написал(а):

Именно опираясь на пункт ПУЭ и мотивируя, что ЭнергоНадзор не пропускает иначе проект.

Интересно было бы узнать, на какой пункт опирался проектировщик и ЭнергоНадзор...

0

14

sergey_sav написал(а):

Про свисток забыли... :D

kokoko написал(а):

Интересно было бы узнать, на какой пункт опирался проектировщик и ЭнергоНадзор...

Я до пунктов не докапывался (мне медь лучше - тащить легче), но "рамочно" - "в зданиях только медь" и "в щитах только медь" (стояки в домах идут, в основном, через этажные щиты). Чем я и удовлетворился.

0

15

Было дело на съёмной хате отжил своё кусочек алюмАниевого провода (фазного) на розетку, де телек подключался, см 8-10 де-то излом получился от конца, благо монтажники прошлого (или хозяева квартиры) обоями обклеили коробку (в их разумных пределах), см 5 рабоего конца оставалось, пришлось под обжимку медь дотачивать, ничё работает лет 6 уже наверное, там новые хозяева...............

0

16

НаУм Приходящий написал(а):

пришлось под обжимку медь дотачивать, ничё работает лет 6 уже наверное, там новые хозяева

Нужно было в эту розетку что нибудь на 1-2Квт. включить, результат не заставил бы долго ждать, а при нагрузке 100-200Вт, сединение без сырости может всю жизнь работать.

0