Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



соединение проводов

Сообщений 41 страница 50 из 173

41

vit13 написал(а):

что скорей изоляция "поплывет" чем олово

чаще такое происходит на присоединениях
изоляция давно сгорела, но не по всей длине, а только в пределах нагрева проводника, примерно 10 см
олово на конце провода плавится, контакт становится еще слабее
провод отгорает
причем часто защита это не чувствует, особенно загрубленная которая повсеместно применяется

0

42

Олово нельзя применять если существуют большие токи. Контакты отгорают только впуть. Почему?
Смотрите (пример):
Каплю олово, делают на плавкой вставке(медной) предохранителя. Получается: медь-отличный проводник, высокая температура плавления;олово- не лучший проводник, малая температура плавления, в результате: провд нагреваетя олово начинает плавится и смешивается с медью- плучается биметалл. В дальнейшем это место быстрее нагревается и перегорает-результат -обрыв.
Короч нельзя потому что образуется биметаллический эффект.
Я применял лужение и соединение медных проводов только в слаботочных цепях.

0

43

Mixail_om написал(а):

Я применял лужение и соединение медных проводов только в слаботочных цепях

в слаботочных цепях это самособой
т.к. для слаботочных цепей окисление очень вредно
ток не проходит через окисел
а олово меньше всего окисляется, хоть и имеет меньшую проводимость

0

44

Mixail_om написал(а):

Олово нельзя применять если существуют большие токи.

Mixail_om написал(а):

Я применял лужение и соединение медных проводов только в слаботочных цепях.

Добрый день всем. А как тогда быть с предохранителями типа ПН-2 на 100А, 250А, 400А, 600А ? Или с предохранителями на силовые трансформаторы? Рекомендую разобрать и посмотреть, как они устроены. Там внутри пайка. И медный проводник.  А при перегрузке сгорает плавкая вставка, но место пайки остаётся целым, без следов повреждения. Всем удачи.

0

45

Slivin написал(а):

Там внутри пайка. И медный проводник.  А при перегрузке сгорает плавкая вставка, но место пайки остаётся целым, без следов повреждения

так состав припоя применяемый в предохранителях отличный от того что мы применяем в быту
возможно с большим содержанием свинца и соответственно с большей температурой плавки

0

46

electro написал(а):

так состав припоя применяемый в предохранителях отличный от того что мы применяем в быту

Это что касается заводских. Но ведь если нет калиброванного заводского предохранителя, мы сами паяем вставку по подходящему сечению, и ничего не происходит, припой не плывёт, горит только вставка.

0

47

Slivin написал(а):

и ничего не происходит, припой не плывёт, горит только вставка

опять же из какого материала сделана вставка
я думаю темпиратура ее плавления гораздо ниже чем у ПОС-60

0

48

electro написал(а):

опятьж е из какого материала сделана вставка

Медь, как обычно.

0

49

Slivin написал(а):

Медь, как обычно

также необходимый фактор сечение, капля припоя имеет большее сечение чем медная вставка

0

50

Непонятно, о чем дискуссия.
      Если о припаянных вставках в предохранителях, то там ясно, что греется там, где тонко (медный или оловянный проводничок, а в автомобилях алюминиевая пластинка). Место пайки более массивное и имеет меньшее сопротивление, там и тепловыделения нет, поэтому не расплавляется, а перегорает только раскаленная  тонкая вставка, как ей и предписано конструктором.
      Если зажимаемый конец провода облужен качественно горячим паяльником соответствующей мощности,  а не просто примазан полухолодным припоем без реального лужения, то такое соединение практически не греется и не крошится.

0