Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



соединение проводов

Сообщений 21 страница 30 из 173

21

Чиж написал(а):

почему мы забываем старую добрую спайку???

Потому что не все провода можно спаять. Медь и алюминий, к примеру, иначе, как через сталь соединять нельзя. Иначе, при больших токах последствия наступают очень быстро. Несколько раз проверял :))

-1

22

НУ, а чтобы алюминий паяли, про это я вообще не слышал. Обычно применяют опрессовку алюминиевых жил, предварительно промазав их кварцевазелиновой пастой. Это соединение, скажу честно, я в природе вообще не встречал, короче, никто не пользуется. В общем, наиболее нормальный, на мой взгляд, выход - термоконтактная сварка медных проводов, или винтовые зажимы на стыке меди и алюминия.

0

23

Прошу ответить:
1. Как использовать одноболтовые клеммы для соединения 3-х проводов. МОжно ли при этом 2 из них соединять скруткой и вставлять в одно отверстие клеммника?
2. Зажимы типа WAGO просто закусывают провод внутри и его потом нельзя демонтировать?
3. Насколько надежен винтовой сиз при соединении 2-х проводов1,5 и 2,5 мм2?

Не могу определиться с выбором соединительных элементов.

4. При практическом монтаже проводов имеешь дело либо с 1, либо с 2, либо с 3-х жильными кабелями. Не встречал схем освещения с выключателями, показывающих как применять эти типы проводов на практике. Т.е. все виденные мною схемы нарисованы как будто проводка осуществляется одножильным кабелем. А как же с 2-х жильными и более реализовать нарисованную схему так, что не оставалось "пустых" проводов в паре? Сам когда столкнулся с монтажем верхнего света с выключателем пришел к выводу, что оптимальным с точки зрения расхода проводов является использование на некоторых участках, ведущих к выключателю одножильных кабелей. Насколько я прав?

0

24

rumax написал(а):

Как использовать одноболтовые клеммы для соединения 3-х проводов. МОжно ли при этом 2 из них соединять скруткой и вставлять в одно отверстие клеммника?

я обычно скручиваю все провода соединяемых в одноболтовых клеммниках, клемник подбираю соответствующего сечения
по возможности сгибаю концы скруток, чтобы болт врезался в загнутый конец и меньше вредил основной жиле, дополнительно увеличиваем контактную поверхность проводов

rumax написал(а):

Зажимы типа WAGO просто закусывают провод внутри и его потом нельзя демонтировать?

они точнее сказать зажимают кончик провода, и его вытащить можно при помощи метода
прокручивания по оси и одновременное вытягивание провода

rumax написал(а):

Насколько надежен винтовой сиз при соединении 2-х проводов1,5 и 2,5 мм2?

отличное соедиение в групповых линияхи, я предпочитаю их использовать при соединении арматуры освещения
следите за указанным сечением для СИЗа

0

25

rumax написал(а):

При практическом монтаже проводов имеешь дело либо с 1, либо с 2, либо с 3-х жильными кабелями. Не встречал схем освещения с выключателями, показывающих как применять эти типы проводов на практике. Т.е. все виденные мною схемы нарисованы как будто проводка осуществляется одножильным кабелем. А как же с 2-х жильными и более реализовать нарисованную схему так, что не оставалось "пустых" проводов в паре? Сам когда столкнулся с монтажем верхнего света с выключателем пришел к выводу, что оптимальным с точки зрения расхода проводов является использование на некоторых участках, ведущих к выключателю одножильных кабелей. Насколько я прав?

сейчас по правилам в квартирах необходимо проводить трехпроводную сеть
т.е.
фазный проводник
нулевой рабочий проводник
нулевой защитный проводник

сечение проводов выбирают исходя из различных требований
грамотный застройщик (нежадный) заложит
розеточную группу 2,5 кв.мм
группу освещения 1,5 кв.мм
но часто встречаю использование повсеместно на групповые линии 1,5 кв.мм
что в принципе не противоречит ПУЭ

поэтому исходя из вышенаписанного, применять выгоднее провод или кабель, трехжильного исполнения
который подходит
для розеток (с заземлением) и выключателей (двухклавишных, проходных)
для розеток (без заземления) и выключателей (одноклавишных) просто не используйте одну жилу в проводе (кабеле), большой экономии вы не сделаете купив двухжильный провод
для выключателей (промежуточных) это схема встречается крайне редко и для нее можно отдельно приобрести необходимый материал

0

26

rumax написал(а):

то не оставалось "пустых" проводов в паре?

Ну и пусть остаются, жалко что ли? Монтаж надежнее будет. Если однажды какой-то провод будет поврежден, легко можно будет перейти на этот лишний-запасной.

0

27

Серый написал(а):

можно будет перейти на этот лишний-запасной

это верно, запас вещь нужная

0

28

А есть особенность соединения нескольких (3х) проводов в одной клемме автомата?
Нужно их между собой чем-то соединять, или просто поджать в автомате?

0

29

По стандартам разрешается в одну клемму не более двух проводников. Три под один это криминал - нормального контакта добиться очень сложно, если такое встречается, то стараемся переделать разводку, вплоть до установки клеммника. Если жилы многопроволочные то можно использовать наконечники под два провода - тогда получится завести  четыре жилы. Ну а если концы с наконечниками то через шайбу, тут уже сколько длины болта хватит =) А вообще, сейчас производители нормальных автоматов предлагают свои шинки/перемычки, так что стараемся по возможности применять их

0

30

Aln7777 написал(а):

А есть особенность соединения нескольких (3х) проводов в одной клемме автомата?
Нужно их между собой чем-то соединять, или просто поджать в автомате?

самый лучший вариант это наконечники, при гибкой жиле
случалось приходилось скручивать несколько гибких жил, кончик проводов загибать, для увеличения поверхности соприкосновения
с монолитом лучше будет применить соединение через болтовые клеммы в распред.коробке, установленной недалеко от электрощитовой

0