Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



соединение проводов

Сообщений 151 страница 160 из 173

151

kopernic написал(а):

На гильзы и обжимать ,тогда и термоусадку применяй.

Надо учитывать возможности и навыки задавшего вопрос. Предлагаешь ему приобрести на этот случай пресс-клещи для обжимки гильз за 10-13 тысяч? И не факт, что молотком и зубилом он сможет качественно сделать опрессовку.

Отредактировано Вик (Сб, 19 Мар 2011 00:29)

0

152

игорь.с написал(а):

у нас кабельщик заранее растворял битум в бензине, потом для эластичности доливал масло, только потом заливал практически холодную "мастику", в последствии бензин испарялся

Вообще-то существуют специальные битумные мастики, требующие разогрева, ну и технология заливки. Хотя уважаю пытливый ум вашего кабельщика 8-)

0

153

Вик написал(а):

пресс-клещи для обжимки гильз за 10-13 тысяч?

Если для дома, то даже для KZ это очень дорого. Ориентировочная цена 500-1000 рублей (2500-5000 тенге). Манагеры Вашим ценам только позавидуют.

0

154

ink_elec написал(а):

Ориентировочная цена 500-1000 рублей (2500-5000 тенге).

Да, клещи до 6мм кв. стоят примерно 1500 руб., до 16квадратов уже за две тысячи, ну и так далее - чем больше обжимаемое сечение, тем дороже. Так что и Ваша цена и моя - правильные. Лично я всегда делаю колечки, пока сечение позволяет это сделать, как бы клещи хорошо не обжимали, но сопротивление перехода уже будет, а зачем оно, если можно этого избежать?

0

155

ink_elec написал(а):

Если для дома, то даже для KZ это очень дорого. Ориентировочная цена 500-1000 рублей (2500-5000 тенге). Манагеры Вашим ценам только позавидуют.

я приобрел обжимки гидравлические YQK-300 за 12000 тг
http://elmark.kz/upload/image/7484_3635.jpg
от производителя хотя производителя это громко сказано, весь товар заказывается в китае, только китайцы логотип ставят Элмарк

0

156

electro написал(а):

я приобрел обжимки гидравлические YQK-300 за 12000 тг

У нас в Павлодаре искал пресс клещи типа ПК 16(32) для дома. Нашел только в 2х конторах ПРГ 70 за 19000, на заказ ни кто не работает. С реле напряжения у нас так же проблемно. РН купил в Новосибе. В Новосибе ПК16 стоят 4000-4500.

0

157

Вик написал(а):

пресс-клещи для обжимки гильз за 10-13 тысяч?

ПГРc-70 (КВТ) Пресс гидравлический сеч. 4-70 мм2 с клапаном  стоит 2 500 руб.

0

158

Вик написал(а):

пока сечение позволяет это сделать, как бы клещи хорошо не обжимали, но сопротивление перехода уже будет

В Инете имеются результаты испытаний различных соединений, возможно Ваше мнение изменится.

0

159

kopernic написал(а):

ПГРc-70 (КВТ) Пресс гидравлический сеч. 4-70 мм2 с клапаном  стоит 2 500 руб.

Пресс ручной РМП 9, до 70 квадратов по меди и до120 кв. по алюминию завода "ЭМИ" стоит 15 т.р., пресс-клещи К37, до 6мм кв. германской фирмы Klauke стоит 13500 руб. Правы все.

0

160

Всем еще раз спасибо за советы. Обжимки я конечно покупать не буду, вот если бы был профессиональным электриком непременно приобрел бы. Соеденил колечками при помощи болтиков М6 с шайбами и гроверками, для того, что бы контакт не ослаб, затем заизолировал изолентой 4 болтика и провода. Всю скрутку вставил в пластиковую бутылку от напитков 0,5 л и залил битумом, когда он начал немного загустевать. В битум добавил немного совсем масла для пластичности. Пробовал окунать кусочки изоляции в расплавленный битум - как выяснилось она выдерживает достаточно высокую температуру, около 100 градусов держит точно. Бутылку с трубами прикрыл кусками толя и засыпал землей.  Надеюсь все сделал правильно.

0