Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



соединение проводов

Сообщений 141 страница 150 из 173

141

Вик написал(а):

Сгниёт, если контакт довольно слабый и будет присутствовать влага. Бюджетный вариант - сделать колечки на повреждённых жилах, соединить болтами,заизолировать изолентой, сверху термоусадочную трубку на каждую жилу, затем термотрубку на кабель, на все жилы. Можно также и вашу трубу в термотрубку поместить. Более "жирные" варианты, типа электросварки контактным разогревом потребуют спецоборудования.

дополнительно сделайте опалубку вокруг места соединения и залейте битумом

0

142

Невнимательно прочитал сперва, думал - залейте бетоном o.O , оказывается битумом ^^ .
На выходных так и сделаю - колечки под болты с шайбами, заизолирую и залью битумом. Изоляция не расплавится от битума?

http://forumupload.ru/uploads/0000/13/e0/22840-3.png

0

143

Misteric написал(а):

Изоляция не расплавится от битума?

:disappointed: недолжно

з.ы.
как любой электрик я ничему не доверяю, пока не проверено делом
если отключен рубильник, для меня плаката не достаточно "Не включать работают люди", должно быть закорочено и заземлено
оголенный провод, должен быть заизолирован, даже отключенный

0

144

kopernic написал(а):

Хотелось бы поглядеть, как термоусадочную трубку на колечки с болтами будете одевать .

Вы её "живьём" видели, термотрубку? Она бывает разных диаметров. Слабое место тут в чём? В том, что большой диаметр трубки сложно качественно осадить до малого, поэтому я использую изоленту не только для изоляции, но и для увеличения диаметра изолируемой жилы.

0

145

Misteric написал(а):

Изоляция не расплавится от битума?

Как вариант эпоксидка или гермокороб, если соединение разборное.

0

146

Misteric написал(а):

На выходных так и сделаю - колечки под болты с шайбами, заизолирую и залью битумом. Изоляция не расплавится от битума?

Только кипящим не заливайте, т.е. доведите битум до состояния "тянучести", но не текучести, как вода. Помните, что изоляция может нагреваться не выше 70С. Раньше концевые кабельные воронки так и заливали.

0

147

Вик написал(а):

Вы её "живьём" видели, термотрубку? Она бывает разных диаметров. Слабое место тут в чём? В том, что большой диаметр трубки сложно качественно осадить до малого, поэтому я использую изоленту не только для изоляции, но и для увеличения диаметра изолируемой жилы.

Городил дядя городушки.

0

148

kopernic написал(а):

Городил дядя городушки.

Предложи свой вариант, расскажи, как делаешь ты.

0

149

Вик написал(а):

Предложи свой вариант, расскажи, как делаешь ты.

На гильзы и обжимать ,тогда и термоусадку применяй.

0

150

Вик написал(а):

Только кипящим не заливайте, т.е. доведите битум до состояния "тянучести", но не текучести, как вода. Помните, что изоляция может нагреваться не выше 70С. Раньше концевые кабельные воронки так и заливали.

у нас кабельщик заранее растворял битум в бензине, потом для эластичности доливал масло, только потом заливал практически холодную "мастику", в последствии бензин испарялся

0