Электрофорум для электриков и домашних мастеров

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



АВ - УЗО или УЗО - АВ

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Начало дискусии тут

1) Вообще-то да. 20амперный на всю жизнь...или по крайней мере до следующего кап ремонта. На розеточную сеть идет 2.5 квадрата- по пуэ ВВГнг держит 25А=>автомат выше номиналом ставить не рекомендуется.

2) Автомат ставится НАД УЗО.

3) Пардон, а на какую сеть вы сажаете водогрей? он вообще-то ставиться на отдельную группу

4) Кто вам интересно даст "модернизировать" щит? Про понятие селективности слышали? там вроде в ТУ что-то такое еще пишут про вводные автоматы (сарказм)

если не секрет вы кем работаете?

Отредактировано NikELektrik (Чт, 2 Сен 2010 16:41)

0

2

SDem написал(а):

) Автомат ставиться НАД УЗО

Как раз под УЗО чаще всего.

0

3

SDem написал(а):

Про понятие селективности слышали?

в данном случае селективность вообще ни при чём т.к. УЗО и АВ работают в разных плоскостях , УЗО на утечку , АВ на перегруз или кз
Slawa завышет ампераж УЗО и с этим я согласен т.к. силовые контакты УЗО работают с минимальной нагрузкой в номинальном и даже перегруженном режиме линии

0

4

SDem написал(а):

1) Вообще-то да. 20амперный на всю жизнь...или по крайней мере до следующего кап ремонта. На розеточную сеть идет 2.5 квадрата- по пуэ ВВГнг держит 25А=>автомат выше номиналом ставить не рекомендуется.

SDem, а если нам в процессе эксплуатации  приперло подключить  в щит еще одну группу ВВГ-3*2,5? Например, "развести" розетки кухни на две разные линии? До кап.ремонта ждать? ;-)

SDem написал(а):

2) Автомат ставится НАД УЗО.

Да?! А по принципиальной или по монтажной схеме?! :-)

SDem написал(а):

3) Пардон, а на какую сеть вы сажаете водогрей? он вообще-то ставиться на отдельную группу

А из чего Вы сделали вывод, что я его вешаю не на отдельную?

SDem написал(а):

4) Кто вам интересно даст "модернизировать" щит? Про понятие селективности слышали? там вроде в ТУ что-то такое еще пишут про вводные автоматы (сарказм)

SDem, упоминание селективности там, где оно совершенно не к месту вкупе с уверенностью в невозможности изменения схемы щита, равно как и незнание того, кто это разрешает наводит на грустные мысли об электротехнической лаборатории...

SDem написал(а):

если не секрет вы кем работаете?

Секрет.

0

5

игорь.с написал(а):

в данном случае селективность вообще ни при чём т.к. УЗО и АВ работают в разных плоскостях , УЗО на утечку , АВ на перегруз или кз

Был у меня прецедент - по смонтированной электроустановке прошлась с очередным замером лаборатория и реально в таком случае написала "неселективность" (под трехфазным вводным ВА 40 Ампер стояло несколько однофазных УЗО 63/30 мА, под ними 25 Ампер автоматы) в дефектную ведомость... "Устранить", блин... И ведь отстаивали свое заключение с пеной у рта, а клиент не знал, кого слушать, вроде не с улицы тети пришли - лаборатория...

Отредактировано Slawa (Ср, 25 Авг 2010 00:54)

0

6

lozinden написал(а):

Как раз под УЗО чаще всего.

чаще как раз над узо. линия-автомат-узо-потребитель. или у вас ток течет от потребителя в линию?

игорь.с написал(а):

в данном случае селективность вообще ни при чём т.к. УЗО и АВ работают в разных плоскостях , УЗО на утечку , АВ на перегруз или кз

я прекрасно зная с чем работает УЗО. В данном случае селективность как раз при чем. Из каких соображений выбирается вводной автомат?

Slawa написал(а):

SDem, а если нам в процессе эксплуатации  приперло подключить  в щит еще одну группу ВВГ-3*2,5? Например, "развести" розетки кухни на две разные линии? До кап.ремонта ждать?

стоп) вы передергиваете.

Slawa написал(а):

Что, розеточная группа на всю жизнь 20-ти Амперная? Ни разу...

1) это уже будут разные группы. 2) расскажите каким чудесным образом вы раскидаете. 1 линию на 2 автомата без проброски еще одного провода? Или вы на 1 группу кидаете 2 провода и втыкаете их в 1 автомат?

Slawa написал(а):

Да?! А по принципиальной или по монтажной схеме?!

по любой. Линия-автомат-узо-потребитель.

Slawa написал(а):

SDem, упоминание селективности там, где оно совершенно не к месту вкупе с уверенностью в невозможности изменения схемы щита, равно как и незнание того, кто это разрешает наводит на грустные мысли об электротехнической лаборатории...

полная уверенность что

Slawa написал(а):

запросто - воткнул под УЗО еще один автомат и наслаждайся.

наводит на грустные мысли о работниках ЖЭКа. Просветите меня темного из лаборатории кто же разрешает “модернизировать” щит?

0

7

SDem написал(а):

я прекрасно зная с чем работает УЗО. В данном случае селективность как раз при чем. Из каких соображений выбирается вводной автомат?

SDem,я вам про УЗО, а вы мне про АВ.
В группах АВ селективность нужна и с этим ни кто не спорит

0

8

Slawa написал(а):

под трехфазным вводным ВА 40 Ампер стояло несколько однофазных УЗО 63/30 мА, под ними 25 Ампер автомат

ууу как все запущено......

игорь.с написал(а):

SDem,я вам про УЗО, а вы мне про АВ.
В группах АВ селективность нужна и с этим ни кто не спорит

так фраза о селективности была к АВ, а не к УЗО.  Просто имхо у человека полное непонимание того что делает. Slawa обуславливает завышение номинала УЗО (на 25 амперную группу ставить 63 ампера узо-маразм, к тому же еще и ставит не правильно. Я бы в деф.акте написал заменить монтажника) последующей "модернизацией" (народные умельцы блин) щита.  Возьмем его пример с водогреем. Не вопрос.

Допустим вы исполнитель я заказчик.

Я пришел к вам.
Хочу построить котедж. Есть 3p ввод. А еще у меня есть 1p потребители A,B,C. Ток каждого по 14 ампер.
Можете описать мой будущий щит?

Отредактировано SDem (Чт, 26 Авг 2010 00:19)

0

9

SDem написал(а):

чаще как раз над узо. линия-автомат-узо-потребитель. или у вас ток течет от потребителя в линию?

У меня ток переменный. Течет туда-сюда, туда-сюда. А у Вас только от линии к потребителю, значит? :-)

SDem написал(а):

я прекрасно зная с чем работает УЗО. В данном случае селективность как раз при чем.

Ну так и объясните, причем тут селективность без подсказок с нашей стороны.

SDem написал(а):

1) это уже будут разные группы.

А я обещал, что будет одна? ;-)

SDem написал(а):

2) расскажите каким чудесным образом вы раскидаете. 1 линию на 2 автомата без проброски еще одного провода? Или вы на 1 группу кидаете 2 провода и втыкаете их в 1 автомат?

SDem, конечно же при увеличении нагрузки кидается дополнительная линия. Неужели это настолько непонятно? Еще для справки - эта линия обычно кидается открыто с расчетом скрыть ее при очередном ремонте.

SDem написал(а):

по любой. Линия-автомат-узо-потребитель.

А сослаться на требования руководящих документов по именно такому включению слабо?

SDem написал(а):

на 25 амперную группу ставить 63 ампера узо-маразм

Контрольный квалификационный вопрос, SDem: а какого номинала рекомендуют ставить автомат производители УЗО? :-)

SDem написал(а):

Допустим вы исполнитель я заказчик.
Я пришел к вам.

Прямо романтика... :-)
SDem, я там выше поставил ссылку на свою тему, где в первом посте уже выложена вполне практическая схема дачи. Как раз с УЗО 63А/30 мА. Вот на ней и покажите, плиз, неселективность а также причины, которые могут мне помешать поставить (в случае необходимости подключить что-то мощное типа циркулярки) под УЗО 63/30 еще один автомат 20 Ампер.

0

10

Вот, решил для удобства выложить прямо сюда схемку:
http://s51.radikal.ru/i132/1004/44/fb404ce80199.jpg
5-ая группа как раз такая, как я и говорил: УЗО 63/30, под ним - автомат 20 Ампер (в принципе, и вводная связка такая же а также и 6-ая группа по мере проверки EKF практикой станет аналогичной на 63/10 мА).  Как раз с целью долговечности УЗО и возможной модернизации (своей нужды вперед не знаешь!).
Давайте, SDem, предметно поясните:
1. где тут неселективность, о которой Вы говорили?
2. что препятствует (в случае необходимости подключения дополнительной линии 2,5 меди 20 Ампер, да хоть бы и водогрей) модернизировать щит подключением под УЗО 5 группы еще одного автомата 20-25 Ампер (кстати, такие автоматы уже стоят в щите как заглушки, не подключены, на схеме не показаны)?
3. Является ли такая предусмотренная заранее возможность модернизации "маразмом"?
4. Вводная группа имеет порядок ВА-УЗО, остальные УЗО-ВА - какие руководящие документы нарушены? Или порядок следования в данном случае просто неважен, допустимо и так, и так?

А потом мы вдумчиво поговорим о нашей профпригодности, кому в ЖЭК, кому в лабораторию. ;-)

Отредактировано Slawa (Чт, 26 Авг 2010 11:28)

0